Resultados CrossFit Lowlands Throwdown 2019

Anabel Ávila | @anabelpump

La penúltima competición sancionada europea de la temporada antes de la gran fecha, Los CrossFit Games 2019.

Lugar: estadio Omnisport, Apeldoorn,  Netherlands. Considerado como el espacio más grande de Holanda dedicado al deporte profesional.

Fecha: 31 de mayo al 2 de junio

Página oficial: CrossFit Lowlands throwdown

Leaderboard: puedes ver la clasificación actualizada aquí

Redes sociales: Instagram

Cómo clasificar

Tras superar unos clasificatorios online, los mejores atletas competirán en la final.

Las categorías son: Elite, Masters 35-39, Masters 40+, Teenagers 16-17 y Teams. El mejor resultado en la división de élite y de equipo, conseguirá su invitación para competir en los Games 2019.

¿Dónde se puede ver?

La retransmisión está siendo realizada en el canal de Youtube oficial de Lowlands.

Directo del domingo

 
Directo del sábado

Atletas españoles

Según el leaderboard publicado tras los clasificatorios, los representantes españoles serán: Fabián Beneito, Javi Bustos, Pablo Cazalis, Fernando Llaneza, Arturo Ojeda, Diego Jiménez, Elena Carratalá

Así que estaremos todo el fin de semana pendiente de la actuación de nuestros atletas españoles para daros todos los detalles.

Pruebas y resultados

Primer día de competición: viernes 31 de mayo

Evento 1: 19.1

1600 m de carrera

Resultados

Hombres:

1.- AJ Visser 5:07
2.- Cedric Lapointe 5:08
3.- Lago Guiraldes 🇦🇷 5:11

6.- Javi Bustos 🇪🇦 5:13
11.- Diego Jimenez 🇪🇦 5:15
13.- Arturo Ojeda 🇪🇦 5:16
13.- Fernando Llaneza 🇪🇦 5:16
18.- Fabian Beneito  🇪🇦5:20
37.- Pablo Cazalis  🇪🇦6:18

Mujeres:

1.- Nina Kühler 5:41
2.- Whitney Stephenson 5:47
3.- Emelye Dwyer 5:54

4.- Elena Carratalá 🇪🇦 5:56
37.- Oriana Martinez 🇨🇴 6:54

Evento 2: 19.2

9-6 y 3 repeticiones for time:
Sprint
Sandbag cleans 70 kg / 45 kg
Time cap: 5:00 min

Resultados

Hombres:

1.-  Ryan Sowder 2:32
2.- Victor Langsved 2:34
3.- John Coltey 2:35

5.- Fabian Beneito 🇪🇸 2:38
8.- Lago Guiraldes 🇦🇷 2:40
11.- Arturo Ojeda 🇪🇸 2:44
16.- Pablo Cazalis 🇪🇸 2:47
19.- Fernando Llaneza 🇪🇸 2:49
24.- Diego Jimenez 🇪🇸 2:54
26.- Javi Bustos 🇪🇸 2:55

 

Mujeres:

1.- Siri Rohmesmo 2:28
2.- Manon Angonese 2:32
3.- Tayla Howe 2:35

10.- Oriana Martinez 🇨🇴 2:47
27.- Elena Carratalá 🇪🇦 3:06

Evento 3: 19.3

For time:

1500m/1000m Concept 2 Bike
10 Dumbbell snatches 45 / 30 kg
10 Burpee box jump overs
10 Dumbbell snatches 45 / 30 kg
10 Burpee box jump overs
10 Dumbbell snatches 45 / 30 kg
10 Burpee box jump overs
Time cap: 10:00 min

Resultados

Hombres:

1.- AJ Visser 6:56
2.- Cedric Lapointe 7:00
3.- Zack George 7:01

17.-Lago Guiraldes 🇦🇷 7:56
21.- Fabian Beneito 🇪🇦 8:11
23.- Diego Jimenez 🇪🇦 8:13
26.- Javi Bustos 🇪🇦 8:23
29.- Arturo Ojeda 🇪🇦 8:29
34.- Fernando Llaneza 🇪🇦 9:16
37.- Pablo Cazalis 🇪🇦 9:28

Mujeres:

1.- Alice Mille 5:52
2.- Siri Rohmesmo 5:57
3.- Tayla Howe 6:01

27.- Elena Carratalá 🇪🇦 7:24
33.- Oriana Martinez 🇨🇴 7:55

Evento 4: 19.4

12-9 and 6 reps for time of:
Thrusters
Bar muscle-ups
Time cap: 4:00 min

Resultados

Hombres:

1.- Cedric Lapointe 2:37
2.- Ryan Sowder 2:51
3.- Giorgios Karavis 2:51

9.- Fabian Beneito 🇪🇦 3:01
11.- Fernando Llaneza 🇪🇦 3:03
13.- Javi Bustos 🇪🇦 3:04
16.- Arturo Ojeda 🇪🇦 3:09
20.-Lago Guiraldes 🇦🇷 3:14
30.- Diego Jimenez 🇪🇦 3:47
36.- Pablo Cazalis 🇪🇦 CAP +50

Mujeres:

1.- Hilary Steele 3:48
2.- Filippa Ferm 3:48
3.- Manon Angonese CAP +54

4.- Elena Carratalá 🇪🇦 CAP +54
24.- Oriana Martinez 🇨🇴 CAP +44

Evento 5: 19.5

21-15 and 9 reps for time of:

Thrusters
Chest-to-bar pull-ups
Time cap: 4:00 min

Resultados

Hombres:

1.- AJ Visser 6:56
2.- Cedric Lapointe 7:00
3.- Zack George 7:01

4.- Fernando Llaneza 🇪🇦 3:48
9.- Javi Bustos 🇪🇦 3:55
14.- Arturo Ojeda 🇪🇦 CAP +87
16.- Fabian Beneito 🇪🇦 CAP +82
17.-Lago Guiraldes 🇦🇷 CAP +81
22.- Diego Jimenez 🇪🇦 CAP +80
33.- Pablo Cazalis 🇪🇦 CAP +68

Mujeres:

1.- Elena Carratalá 🇪🇦 CAP +89
2.- Angelica Bengtsson CAP +81
3.- Alice Mille CAP +77

11.- Oriana Martinez 🇨🇴 CAP+72

A falta de un día de competición tenemos sorpresa entre las chicas ya que Elena Carratalá se coloca provisionalmente en tercera posición.

espanoles lowlands throwdown 2019

Evento 6: 19.6

50-40-30-20 and 10 reps for time of:

GHD Sit-ups
10m Handstand walk
Pistols, alternating

Time cap: 16:00 min

Resultados

Hombres:

1.- Giorgos Karavis 10:53
2.- Cedric Lapointe 10:57
3.- Fernando Llaneza 🇪🇦 11:03

10.- Javi Bustos 🇪🇦 11:49
12.-Lago Guiraldes 🇦🇷 12:16
21.- Fabian Beneito 🇪🇦 13:24
25.- Diego Jimenez 🇪🇦 13:35
35.- Arturo Ojeda 🇪🇦 CAP +323
37.- Pablo Cazalis 🇪🇦 CAP +300

Mujeres:

1.- Hilary Steele 10:11
2.- Manon Angonese 11:36
3.- Filippa Ferm 11:40

32.- Elena Carratalá 🇪🇦 15:46
33.- Oriana Martinez 🇨🇴 15:48

 

Evento 7: 19.7

4 Rope climbs
4 Clean and jerks
2 Rope climbs
2 Clean and jerks

Time cap: 4:00 min

Resultados

Hombres:

1.- Giorgos Karavis 10:53
2.- Cedric Lapointe 10:57
3.- Fernando Llaneza 🇪🇦 11:03

10.- Javi Bustos 🇪🇦 11:49
12.-Lago Guiraldes 🇦🇷 12:16
21.- Fabian Beneito 🇪🇦 13:24
25.- Diego Jimenez 🇪🇦 13:35
35.- Arturo Ojeda 🇪🇦 CAP +323
37.- Pablo Cazalis 🇪🇦 CAP +300

Mujeres:

1.- Alice Mille 2:53 + 1:59
2.- Anastasia Vladimirova 3:22 + 01:55
3.- Angelica Bnegtsson 3:34 + 02:13

15.- Oriana Martinez 🇨🇴 4:03 + 3:19
22.- Elena Carratalá 🇪🇦 4:04

Resultados Finales

Hombres:

1.- Ryan Sowder 578 pts
2.- Cedric Lapointe 546 pts
3.- Giorgios Karavis 520 pts
4.- John Coltey 450 pts
5.- Zack George 448 pts

8.- Fabian Beneito 🇪🇦 396 pts
14.-Lago Guiraldes 🇦🇷 354 pts
15.- Fernando Llaneza 🇪🇦 346 pts
18.- Javi Bustos 🇪🇦 332 pts
24.- Arturo Ojeda 🇪🇦 260 pts
29.- Diego Jimenez 🇪🇦 238 pts
37.- Pablo Cazalis 🇪🇦 108 pts

quien gana lowlands throwdown 2019

Mujeres:

1.- Alice Mille 560 pts
2.- Manon Angonese 538 pts
3.- Siri Rohmesmo 466 pts
4.- Hilary Steele 448 pts

13.- Elena Carratalá 🇪🇦 376 pts
27.- Oriana Martinez 🇨🇴 234 pts

resultado lowlands throwdown 2019

¿Quiénes logran la invitación a los CrossFit Games?

Tras los tres días de competición finalmente los atletas que logran su invitación a los CrossFit Games 2019 son:

Equipos: Team Barebells Prepared

Individual Femenino: Alice Mille 🇸🇪

Individual Masculino: Ryan Sowder 🇺🇸

¡Únete ahora y recibe contenido exclusivo en tu bandeja de correo!

  • Recetas que no encontrarás aquí
  • Sorteos de mis patrocinadores
  • Descuentos en material
  • Noticias de CrossFit®
Previous

Todo sobre la Granite Games 2019

Murph: La historia detrás del HERO de CrossFit

Next

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.