Filthy 150, la primera competición de CrossFit de la temporada

Anabel Ávila | @anabelpump

CrossFit Filthy 150 es la primera competición oficial de CrossFit para la temporada 2020. Es la primera ocasión para los atletas de clasificar a través de una competición oficial de CrossFit para los Games 2020.

filthy150 logo

Fecha: 22 – 24 de Noviembre
Lugar: Punchestown Racecourse, Irlanda
Divisiones: 30 Hombres Elite/ 30 Mujeres Elite, 20 Elite Team (2 hombres / 2 mujeres), Teams-of-4 (2 hombres / 2 mujeres)
Método de clasificación: International Online Qualifier

Wodapalooza CrossFit Ferstival (Miami), CrossFit Atlas Games (Canadá), SouthFit CrossFit Challenge (Buenos Aires, Argentina) y CrossFit Filthy se han unido para unificar su clasificatorio. Esto quiere decir, que realizando un único online qualifier, el atleta podrá clasificar a las 4 competiciones. El proceso de inscripción ya está abierto para los atletas que quieran participar.

Esta consideración se valora muy positivamente por los atletas, ya que en un año con tantos eventos los atletas veían como se le solapaban los clasificatorios con las competiciones en sí. Este sistema simplifica las cosas para los atletas y convierte a sus competiciones en eventos más atractivos para los atletas.

Fecha clasificatorios: Registro a partir del 1 de Julio

Web oficial: https://www.filthy150.com/
Redes sociales: Instagram
Leaderboard: Competition corner
Españoles que participan:

  • Team 4 Friends cuyos integrantes son Fabián Beneito, Elena Carratalá, Damián Martínez y Silvia García
  • Team The Box Ps confirmado por Santi Sánchez, Sergio Criado, Paula Cruz y Sara Valera.
  • Team Tribe con Christian Martin, Irantzy Echevarria, Ben Parry y Nathalia Paz.

Atletas TOP confirmados: Chandler Smith, Matt McLeod, Thuri Helgadottir, Roman Khrennikov, Lukas Esslinger, Matt McLeod, Adrian Mundwiler, Jonne Koski, Sean Sweeney, Kristin Holte, Emma McQuaid, Sara Sigmundsdottir, Samantha Briggs y James Newbury

participantes crossfit filthy 150

Premios

Los siguientes premios serán entregados a los ganadores de la competición individual y equipos.

  1. 12.000 dólares
  2. 6.000 dólares
  3. 4.000 dólares

Wildcard

Se ha otorgado una wildcard a Dan Bailey.

dan bailey filthy 150

 

Viajar a la competición

Vivir en primera persona un sanctioned event es como volver a la época de los Regionals. Si eres fan de este deporte, te hará muchísima ilusión asistir a un evento de este tipo, y si vives en España, esta puede ser una buena opción para ti puesto que se celebra en Irlanda.

Entradas

Ya tenemos a la venta las entradas para la Filthy 150. Consigue las tuyas a través de este enlace.

comprar entradas filthy 150 2019

Alojamiento

Siempre aconsejo reservar el alojamiento cuanto antes para evitar sorpresas. Cuando se acerca la fecha de la competición los alojamientos se ocupan rápido y los que quedan disponibles siempre son más caros.

Es por eso, que te aconsejo que reserves al mejor precio y con posibilidad de cancelación totalmente gratuita aquí.

Seguro de viaje

Viajar seguro no tiene precio. Consigue tu seguro de viaje con un 20% de descuento usando el código ANABELPUMP.

Un seguro para un viaje por Europa tan pocos días, es muy barato y tienes la tranquilidad de que ante cualquier emergencia, no tendrás que preocuparte de nada.

Paga sin comisiones

Esta tarjeta tiene una versión totalmente gratuita y a nosotros no va genial cada vez que viajamos. Digamos que es una tarjeta que recargas a partir de tu tarjeta de débito habitual, con un solo clic, sin costes y de disponibilidad inmediata. Pagando con la Revolut no solo consigues el mejor cambio de moneda del mercado, si no que no te cobran comisiones extras.

Sí o sí, tienes que hacerte con una, porque la versión gratuita te da un montón de ventajas que tu tarjeta convencional no te da cuando viajas al extranjero.

Ver la competición online

Si prefieres hacer el seguimiento desde casa, podrás conocer todas las novedades resumidas en este mismo artículo que iremos actualizando constantemente.

Si quieres ver la competición en directo, tienes los directos de cada día incrustados en este artículo.

Horarios

El evento se realiza en Irlanda por lo que si estás en España debes añadir una hora a este horario que tienes a continuación.

heats filhy 150 2019

Horario Español de Eventos y Heats


ViernesSábadoDomingo
15:30 Evento 1 Individual: Handwalk Hurry
Ski 1000m / 700m for time.
on 0:00, 2:00, 4:00, 6:00
20m HS Walk
Heat 1: 15:30
Heat 2: 15:42
Heat 3: 15:54
Heat 4: 16:06
Heat 5: 16:18
Heat 6: 16:30
16:46 Evento 1 Equipo: Team Reek
Run 400m
Complete Rope Climbs
Run 400m
Ski for Distance
Heat 1: 16:46 The Box PS y Team Tribe
Heat 2: 17:10 Team 4 Friends
17:45 Evento 2 Individual: D-Couplet
21-15-9
Bar Muscle Ups
Back Squats at 90kg / 60kg 
Heat 1: 17:45
Heat 2: 17:56
Heat 3: 18:07
Heat 4: 18:18
Heat 5: 18:29
Heat 6: 18:40

 

19:00 Evento 2 Equipo: Machine
Alternating Isabel
Alternating Grace

Both Men – 60kg
Both Women – 42.5kg

Heat 1: 19:00
Heat 2: 19:13
19:35 Evento 3 Individual: Sin anunciar
 
Heat 1: 19:35
Heat 2: 19:51
Heat 3: 20:07
Heat 4: 20:23
Heat 5: 20:39
Heat 6: 20:55
15:30 Evento 4 Individual: Galen
2 Unbroken Rope Climbs
Run 400m
2 Unbroken Rope Climbs
Run 400m
2 Unbroken Rope Climbs
Run 400m
2 Unbroken Rope Climbs
??

Heat 1: 15:30
Heat 2: 15:41
Heat 3: 15:52

??
Heat 4: 16:03
Heat 5: 16:14
Heat 6: 16:25

 

16:48 Evento 3 Equipo: Dunbars Breakdown
30 Syncro Dumbbell Snatches
30 Syncro Toes to Bar
30 Syncro Dumbbell Snatches
30 Syncro Toes to Bar
30 Syncro Dumbbell Snatches

30kg / 22.5kg

Heat 1: 16:48
Heat 2: 17:02
17:25 Evento 5 Individual: Spinning Catherine
160 Double Unders
10m Regional Lunge
24 Alternating DB Thrusters
10m Regional Lunge
24 Alternating DB Thrusters
10m Regional Lunge
160 Double Unders
??

Heat 1: 17:25
Heat 2: 17:43

??
Heat 3: 18:01
Heat 4: 18:19

 

18:48 Evento 4 Equipo: Rewormed
21-15-9-21

Worm Thrusters
Burpees

Heat 1: 18:48
Heat 2: 19:07
19:35 Evento 6 Individual: Big Go
9 Burpee Over Box
15 Deadlifts
21 Burpee over box
Time cap: 3 min
??

Heat 1: 19:35
Heat 2: 19:41
Heat 3: 19:47

??
Heat 4: 19:53
Heat 5: 19:59
Heat 6: 20:05

20:20 Evento 5 Equipo: Heavy Handed
For total power output in 10 minutes.

Male: 10m Handstand Walk. 1 Squat Clean*
Female: 10m Handstand Walk. 1 Squat Clean*

Heat 1: 20:20
Heat 2: 20:46
13:00 Evento 6 Equipo: Launchpad
60 Syncro Box Jump Overs
60 Syncro Jerks
40 Syncro Box Jump Overs
40 Syncro Push Press
20 Syncro Box Jump Overs
20 Syncro Strict Press 
Heat 1: 13:00
Heat 2: 13:00

 

13:00 Evento 7 Individual: Trek Run
4km Bike
1km Run
Heat 1: 13:00
Heat 2: 13:18
Heat 3: 13:36
Heat 4: 13:54
Heat 5: 14:12
Heat 6: 14:30 
15:05 Evento 7 Equipo: Creeping Barrage
100/70 Cal Bike
20m SB Clean
80/55 Cal Bike
20m SB Clean
60/40 Cal Bike
20m SB Clean
40/25 Cal Bike
20m SB Clean
20/15 Cal Bike
20m SB Clean 
Heat 1: 15:05
Heat 2: 15:34

 

16:15 Evento 8 Individual: Sisyphus
4 Rounds for Time

30 Cal Bike
25 Toes to Bar
20m SB Cleans

Heat 1: 16:15
Heat 2: 16:44
Heat 3: 17:13
Heat 4: 17:42
18:22 Evento 8 Equipo: Sauron
MM Pair:
15-13-11
Cal Row & Bike
Alternating Ring Muscle Ups

FF Pair:
11-9-7
Cal Row & Bike
Alternating Ring Muscle Ups

Heat 1: 18:22
Heat 2: 18:44
19:15 Evento 9 Individual: Squated & Rooted
3 Clean & Jerks at 120/80kg
9 Wall Balls 13/9kg
81 Wall Balls at 9/6kg
9 Wall Balls 13/9kg
3 Clean & Jerks at 120/80kg
Time cap 6 minutos
Heat 1: 19:15
Heat 2: 19:21
Heat 3: 19:27
Heat 4: 19:33
Heat 5: 19:39
Heat 6: 19:45
20:30 Entrega de premios

Primer día de competición

Individuales

Evento 1 Handwalk Hurry

Ski 1000m ??/ 700m ??  for time
En 0:00, 2:00, 4:00, 6:00
20m HS Walk

Evento 2 D-Couplet

21 - 15 - 9
Bar Muscle Ups
Back Squats 90 kg??/ 60 kg ??

Equipos

Evento 1 Team Reek

Cada atleta tiene 5 minutos para trabajar y al final se suman las distancias

Run 400 m
* Complete Rope Climbs
Run 400 m
Ski hasta agotar tiempo

*Atleta 1 - 4 Rope Climbs  Atleta 2 - 4 Rope Climbs  Atleta 3 - 3 Legless Rope Climbs  Atleta 4 - 2 Unbroken Rope Climbs

Evento 2 Machine

Alternar Isabel
Alternar Grace
60 kg??/ 42.5 kg ??

*Primera rep de cada serie es Syncro (los 4)
*Después de esto, mujeres syncro y hombres syncro
*Mujeres pueden trabajar cuando los hombre mantienen barras en overhead y viceversa

Evento 3 RM Snatch

Levantamiento máximo de arrancada

Resultados primer día

Individuales masculino

  1. Adrian Mundwiller: 264 puntos
  2. Justin Medeiros: 250 puntos
  3. Will Moorad: 244 puntos

Esta competición se presenta como una buena oportunidad para el atleta de Switzerland, Adrian Mundwiller, para conseguir su pase para los Games 2020. Este año el atleta no ha completado los 5 Open workouts.

Individuales femenino

  1. Sara Sigmundsdottir: 282 puntos
  2. Kristin Holte: 258 puntos
  3. Steph Chung: 246 puntos

En una quiniela a las tres mejores candidatas a este podium incluía la inglesa Samantha Briggs pero la atleta  no tuvo muy buenas marcas en el primer día de competición.  Tanto en  el wod de caminar de  manos, como el  del snatch, no son su fuerte sobretodo tras la operación de codo de hace 2 años.

La inglesa necesita ganar una competición oficial de CrossFit si quiere clasificar este año para los Games 2020, puesto que tras una revisión de su puntuación en los Open, Samantha perdió muchos puestos en el leaderboard quedando sin posibilidades de conseguir su invitación.

Equipos

  1. The athlete program: 162 puntos
  2. Team JST compete: 160 puntos
  3. The Progrm: 156 puntos

Españoles

14. Team 4 friends - 36 puntos: en el primer wod vimos un problema de comprensión por parte del equipo.  Tenían que completar entre otras cosas, complete legless rope climb (incluía el descenso por la cuerda también sin la ayuda de las piernas), los atletas tuvieron varias no rep que en ese momento no comprendían, cosa que les costó tiempo y más no rep.

15. The Box Ps - 32 puntos

17. Time Tribe - 23 puntos

Segundo día de competición

Evento 4 Galen

2 Unbroken Rope Climbs
Run 400 m
2 Unbroken Rope Climbs
Run 400 m
2 Unbroken Rope Climbs
Run 400 m
2 Unbroken Rope Climbs
Run 400 m

Evento 5 Spinning Catherine

160 Double Unders
10m Regional Lunge
24 Alternating DB Thrusters
10m Regional Lunge
24 Alternating DB Thrusters
10m Regional Lunge
160 Double Unders

Evento 6 Big Go

9 Burpee Over Box
15 Deadlifts
21 Burpee over box
Time cap: 3 min

120 kg??/ 90 kg ??

Equipos

Evento 3 Dunbars Breakdown

30 Syncro Dumbbell Snatches
30 Syncro Toes to Bar
30 Syncro Dumbbell Snatches
30 Syncro Toes to Bar
30 Syncro Dumbbell Snatches
30 kg??/ 22.5 kg ??

Evento 4 Rewormed

21 - 15 - 9 - 21
Worm Thrusters
Burpees
* El equipo hace lunges para avanzar el gusano

Evento 5 Heavy Handed

Total de kilos levantados en 10 minutos (sumados por pareja)
??: 10m Handstand Walk
1 Squat Clean*

??: 10m Handstand Walk
1 Squat Clean*
* Los atletas eligen el peso en la barra. 2 min de transición a los 10:00, después la otra mitad del equipo lo hace. La puntuación es el total de kilos levantados durante 22 min.

Resultados segundo día

Individuales masculino

  1. Justin Medeiros: 508 puntos
  2. Adrian Mundwiller: 444 puntos
  3. Tim Paulson: 426 puntos

 

Individuales femenino

  1. Sara Sigmundsdottir: 564 puntos
  2. Kristin Holte: 546 puntos
  3. Emma McQuaid: 466 puntos

 

Equipos

  1. The athlete program: 342 puntos
  2. The Progrm: 306 puntos
  3. Romwod Meatsquad: 300 puntos

Españoles

14. Team 4 friends - 106 puntos
15. The Box Ps - 51 puntos
17. Time Tribe - 41 puntos

Último día de competición

Evento 7 Trek Run

4 Km Bike
1 Km Run

Evento 8 Sisyphus

4 rondas por tiempo:
30 Cal Bike
25 Toes to Bar
20m SB Cleans

Evento 9  Squared & Rooted

3 Clean & Jerks at 120/80kg
9 Wall Balls 13/9kg
81 Wall Balls at 9/6kg
9 Wall Balls 13/9kg
3 Clean & Jerks at 120/80kg
Time cap 6 minutos

Equipos

Evento 6 Launchpad

60 Syncro Box Jump Overs
60 Syncro Jerks
40 Syncro Box Jump Overs
40 Syncro Push Press
20 Syncro Box Jump Overs
20 Syncro Strict Press
65 kg??/ 45 kg ??

Todas las reps deben ser syncro sin importar qué integrantes.

Evento 7 Creeping Barrage

100????/70???? Cal Bike
20m SB Clean
80????/55???? Cal Bike
20m SB Clean
60????/40???? Cal Bike
20m SB Clean
40????/25???? Cal Bike
20m SB Clean
20????/15???? Cal Bike
Timecap: 25 min

Resultados de la competición

Individuales masculino

  1. Justin Medeiros: 726 puntos
  2. Roman Khrennikov: 688 puntos
  3. Tim Paulson: 634 puntos

El ganador de la competición y quien de manera aún no oficial recibe la invitación para participar en los Games 2020 es el norteamericano Justin Medeiros. Ya el año pasado de quedó a un puesto de clasificar en los Games en la pasada edición de los Granite Games.

Individuales femenino

  1. Sara Sigmundsdottir: 840 puntos
  2. Kristin Holte: 812 puntos
  3. Emma McQuaid: 700 puntos

En cuarta posición y quién ha conseguido su pase para los Games en esta sancioned event se encuentra la joven atleta noruega Andrea Solberg. Los tres primeros puestos del podium los ocupan atletas que en un principio ya han clasificado para los Games 2020 a través del Open 2020.

Equipos

  1. Romwod Meatsquad: 650 puntos
  2. The Progrm: 600 puntos
  3. The athlete program: 592 puntos

Los equipos solo pueden conseguir su invitación a los Games a través de un evento oficial de CrossFit como este. Así que no hay dudas sobre el primer equipo que consigue clasificar para los Games, son Romwod Meatsquad.

Españoles

9. Team 4 friends - 268 puntos
17. The Box Ps - 100 puntos
21. Time Tribe - 74 puntos

Durante el domingo, el equipo Team 4 Friends tuvo un buen día de competición y pudieron remontar algunos puestos.

Previous

Quién es Noah Ohlsen

SouthFit CrossFit Challenge, la competición oficial de CrossFit en Argentina

Next

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.