CrossFit Atlas Games 2021

Otra competición clasificatoria para CrossFit Games en Norteamérica, en concreto en la región canadiense.

En este mismo fin de semana se celebra también la West Coast Classic, que sí será presencial.

Fecha: 18 – 20 junio
Continente: Norteamérica
Lugar: Evento Online
Instagram: atlasgames.ca
Leaderboard: Oficial de CrossFit Games

¿Dónde ver CrossFit Atlas Games 2021?

La CrossFit Atlas Games es una competición online y no será retransmitida. Cada atleta realiza el wod desde su box y sube puntuación en el tiempo determinado, tal y como hemos visto en otras competiciones anteriores.

Crossfit compartirá lo más destacado a modo de resumen en su canal de Youtube, pero no podremos disfrutar de una competición.

Atletas que participan

Mujeres

resultados atlas games 2021

Carol-Ann Reason-Thibault: Anunció que no va a participar por lesión.

Chyna Cho: Ganó los Games 2019 en equipos junto a Rich Froning. Con el cambio de normativa en esta división, ya no puede seguir en el equipo y pasa a la categoría individual.

Paige Semenza y Sydney Michalyshen son las mejores clasificadas del Quarterfinals.

Hombres

atlas games 2021 crossfit

Jeffrey Adler: Fue 5ª en los Games 2020, y ha sido el ganador del Open 2021. En los Quarterfinals ha quedado 3º en Norteamérica.

Patick Vellner: Se ha subido al podio de los Games en 2016, 2017 y 2018. En 2019 no superó el último corte y en 2020 tampoco clasificó para el “Rancho”. Se le consideró como el rival que podría batir a Fraser pero nunca llegó a suceder. Veremos cómo se encuentra ahora que Fraser se ha retirado.

Brent Fikowski: Los clasificatorios Online no se le dan muy bien por lo que será interesante ver si es capaz de entrar en el TOP 5. Su rendimiento en eventos en vivo aumenta considerablemente, nos gustaría verle en Games 2021.

Otros nombres que conocemos: Alex Vigneault, Logan Collins y Paul Tremblay.

¿Cuántos pasan a Games?

5 hombres, 5 mujeres y 5 equipos recibirán invitación a CrossFit Games 2021.

WODS y resultados

3 rounds for time of:

21 thrusters
21 chest-to-bar pull-ups

38/52 kg

Time cap: ninguno

1.-
2.-
3.-
4.-
5.-

For time:

50 dumbbell shoulder-to-overheads
50 dumbbell deadlifts
50 GHD sit-ups
100 single-arm dumbbell overhead squats
50 GHD sit-ups
50 dumbbell deadlifts
50 dumbbell shoulder-to-overheads

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.-
2.-
3.-
4.-
5.-

1.- Patrick Vellner 176 pts / Carolyne Prevost 200 pts
2.- Dane Smith 176 pts / Anikha Greer 156 pts
3.- Phil Toon 172 pts / Alexis Johnson 156 pts
4.- Samuel Cournoyer 160 pts / Emily Rolfe 148 pts
5.- Adam Davidson 160 pts / Mekenzie Riley 144 pts

For time:

30 muscle-ups
30-m dumbbell front-rack lunge
300 double-unders
20 muscle-ups
20-m dumbbell front-rack lunge
200 double-unders
10 muscle-ups
10-m dumbbell front-rack lunge
100 double-unders

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Complete as many repetitions as possible in 10 minutes of:

10 snatches, 38/61 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 56/83 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 65/102 kg
Rest 1 min.
Max-rep snatches in time remaining, 75/111 kg

Time cap: 10 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Después del segundo día

1.- Patrick Vellner 356 pts / Mekenzie Riley 328 pts
2.- Jeffrey Adler 340 pts / Sydney Michalyshen 312 pts
3.- Samuel Cournoyer 324 pts / Carolyne Prevost 293 pts
4.- Alex Vigneault 305 pts / Emily Rolfe 288 pts
5.- Tyler Christophel 289 pts / Ankha Greer 285 pts

For time:

2,000-m row
60-m handstand walk
5 legless rope climbs
1,000-m row
40-m handstand walk
4 legless rope climbs
500-m row
20-m handstand walk
3 legless rope climbs

Time cap: 30 min.

10 rounds for time of:

3 clean and jerks
3 bar-facing burpees

43/61 kg

Time cap: 7 min.

Resultados finales

1.- Patrick Vellner 544 / Carolyne Prevost 469
2.- Jeffrey Adler 492 / Mekenzie Riley 468
3.- Samuel Cournoyer 449 / Bylee Rayl 468
4.- Alex Vigneault 449 / Emil Rolfe 456
5.- Brent Fikowski 442 / Sydney Michalshen 448

Atletas al Last Chance Qualifier

6.- Tyler Christophel 421 / Aniha Greer 437
7.- Cole Greashaber 389 / Alexis Johnson 436
8.- Akexandre Caron 385 / Paige Semenza 424

Resultado equipos

1.- PRO1 Montreal
2.- CrossFit Resurrection
3.- 1855
4.- Rhapsody
5.- Team Koda

Te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.