Copa Sur 2023 CrossFit Semifinal Sudamérica

Copa Sur es la única competición dentro de las Semifinals que corresponde a la región latinoamericana.

Fecha: 26 – 29 de mayo
Lugar: Rio de Janeiro, Brasil
Divisiones: individual 30 hombres, 30 mujeres y 20 equipos.
Leaderboard Final: Aquí
Compra de entradas: Aquí
Clasifican a Games: 2 hombres / 2 mujeres / 2 equipos

semifinal sudamerica crossfit

Clasificados a CrossFit Games

Individuales

1.- Victoria Campos
2.- Alexia Williams

1.- Kaique Cerveny
2.- Kalyan De Souza

Equipos

Estos son los 10 equipos que recibirán invitación a CrossFit Games 2023.

1.- Templo sa CrossFit Treta
2.- Q21 CrossFit

Únete a los más de 9000 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto.

¿Dónde se podrá ver?

YouTube video
YouTube video
YouTube video

Se podrá ver por el canal oficial de CrossFit Games en Youtube.

Resultados individual

For time: 

3,000-m Echo Bike 
Hand-over-hand pull (84 feet)
2,000-m Assault AirRunner
Hand-over-hand pull (84 feet)
1,000-m SkiErg 
Hand-over-hand pull (92 feet)

Time cap: 30 minutes

 180 lb / 81 kg
 225 lb / 102 kg

1.- Andreia Pinheiro 29:12 / Lago Guiraldes 25:15
2.- Alexia Williams CAP +102 / Kaique Cerveny 25:23
3.- Fernanda Dotto CAP+100 / Kalyan De Souza 26:09
4.- Valentina Rangel CAP+96 / Lukas Ozaki 26:32
5.- Sasha Nievas CAP+96 / Gustavo Errico 26:54

Andreia Pinheiro ha sido la única capaz de terminar el wod. La atleta de 40 años ya está clasificada para los CrossFit Games en la categoría master 40 – 44.

Record global del evento:
Katelin Van Zyl 24:52 / Zac Thomas 21:51

As many reps as possible in 3 minutes of:

5 ring complexes
20 single-leg squats
Max burpees over box

Complete 3 rounds, resting 1 minute between rounds. Score is total reps across the 3 rounds. 

 Wear a 10-lb ruck, 24-inch box
 Wear a 20-lb ruck, 30-inch box

1.- Luiza Marques 54 rep / Gui Malheiros 49
2.- Victoria Campos 46 rep / Kaique Cerveny 49
3.- Amanda Fusuma 42 rep / Agustin Richelme 42
4.- Emily Andrade 38 rep / Bruno Marins 41
5.- Delfina Ortuño 37 rep / Joao Pedro Barcelos 40

Record global del evento:
Emma Lawson 61 reps / Scott Tetlow 56 rep

10.- Valentina Rangel

1.- Andreia Pinheiro 180 pts / Kaique Cerveny 192 pts
2.- Alexia Williams 172 pts / Kaylan De Souza 172 pts
———————————————
3.- Emily Andrade 164 pts / Lago Guiraldes 160 pts
4.- Valentina Rangel 152 pts / Bruno Marins 152 pts

For time: Semifinals Linda — 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 reps of: 

Deadlifts
Dumbbell bench presses
Squat cleans

Time cap: 17 minutes

 220-lb / 99 kg deadlifts, 60-lb / 27 kg dumbbells, 105-lb squat cleans 
 295-lb / 133 kg deadlifts, 90-lb / 40 kg dumbbells, 145-lb squat cleans

1.- Victoria Campos 14:14 / Kalyan De Souza 14:59
2.- Valentina Rangel 14:29 / Gui Malheiros 15:22
3.- Andreia Pinheiro 15:29 / Bastian Pfannschmidt 16:16
4.- Luiza Marques 16:04 / Kaique Cerveny 16:19
5.- Alexia Williams 16:59 / Pablo Chalfun CAP+165

Record global del evento:
Amanda Barnhart 11:46 / Colten Mertens 11:06

For load:

Run 800 m
Max snatch

Time cap: 6 minutes. Following the time cap, athletes will have 2 minutes to reset for Test 5.

1.- Sasha Nievas 200 / Gui Malheiros 310
2.- Fernanda Dotto 190 / Kaique Cerveny 295
3.- Luiza Marques 190 / Kalyan De Souza 290
4.- Victoria Campos 185 / Bruno Marins 285
5.- Julia Kato 185 / Joao Pedro Barcelos 285

Record global del evento:
Hannah Black 215 lb / Tudor Magda 325 lb

For time:

8 snatches 
Run 800 m 

Time cap: 6 minutes 

 125 lb / 56 kg
 185 lb / 84 kg

1.- Andreia Pinheiro 3:34 / Lago Guiraldes 3:09
2.- Victoria Campos 3:55 / Kalyan De Souza 3:13
3.- Valentina Rangel 4:00 / Kaique Cerveny 3:17
4.- Julia Kato 4:00 / Benja Gutierrez 3:20
5.- Alexia Williams 4:04 / Bruno Diniz 3:20

Record global del evento:
Sydney Wells 3:09 / Patrick Vellner 2:56

1.- Victoria Campos 428 pts / Kaique Cerveny 468 pts
2.- Alexia Williams 420 pts / Kaylan De Souza 460 pts
————————————-
3.- Andreia Pinheiro 408 pts / Gui Malheiros 421 pts
4.- Valentina Rangel 400 pts / Bruno Marins 388 pts

For time:

20 overhead squats
500-m row
3 handstand walk pirouettes
2 seated legless rope climbs
20 strict chest-to-wall handstand push-ups
2 seated legless rope climbs
3 handstand walk pirouettes
500-m row 
20 overhead squats

Time cap: 15 minutes (men); 16 minutes (women)

 125 lb / 56 kg
 185 lb / 83 kg

1.- Emily Andrade 11:10 / Gui Malheiros 9:06
2.- Luiza Marques 12:09 / Kaique Cerveny 10:51
3.- Victoria Campos 12:30 / Brayan Fajardo 11:02
4.- Delfina Ortuño 13:25 / Agustin Richelme 11:27
5.- Amanda Fusuma 13:31 / Kalyan De Souza 11:31

Record global del evento:
Danielle Brandon 10:41 / Justin Medeiros 8:55

3 rounds for time of:

15/10 Echo Bike calories 
20 toes-to-bars
60-foot sandbag bear-hug carry

Time cap: 6 minutes

 150 lb / 68 kg
 200 lb / 91 kg

1.- Alexia Williams 5:10
2.- Victoria Campos 5:19
3.- Andreia Pìnheiro 5:23
4.- Fernanda Dotto 5:24
5.- Sabrina Bedin 5:33

Record global del evento:
Emma Cary 4:05 / Dallin Pepper 3:46

Atletas que participan

En el lado de las chicas tenemos como favoritas a la brasileña Victoria Campos, atleta de Mayhem, ganadora de la pasada edición de 2022 y de los pasados Quarterfinals.

La argentina Sasha Nievas, es otra de las favoritas. Segunda en los pasados Quarterfinals, cambió de Mayhem a PRVN, veremos cómo le ha sentado este cambio de planificación.

Otra brasileña en las quinielas es Luiza Marquez, 3 veces participando en CrossFit Games en la división Teen, sigue la programación de Mayhem en Cookeville.

En hombres tenemos 2 nombres:

Gui Malheiros, el atleta más internacional del continente y ganador de la pasada edición. Destacó, como no podía ser de otra forma, en el wod de levantamiento de peso. Su marca fue la mejor de todas las semifinales. Su popularidad estalló en los Games de 2021 pero en 2022 tuvo una temporada bastante modesta.

El otro nombre es el argentino Agustin Richelme, después de Malheiros es considerado el mejor atleta de sudamérica.

Resultados equipo

4 rounds for time, with one member at each station, of:

2.5K/2K Echo Bike*
800-m run*
Bear-hug sandbag hold*
150 double-unders*
10 Worm clean and jerks

Time cap: 28 minutes 

*Athletes must change stations every round.

 150-lb / 68 kg sandbag 
 200-lb / 91 kg sandbag

In MF pairs for 15 minutes, complete as many rounds and reps as possible of: 

3 synchro muscle-ups: 1 partner on the rings, 1 partner on the bar
5 synchro thrusters,

*1 pair works while the other rests, then switch.
**Add +2 muscle-ups and +5 thrusters after both pairs complete the round.

 65-lb / 29 kg thrusters 
 95-lb / 43 kg thrusters

1.- Q21 CROSSFIT FLUX TEAM
2.- Q21 CROSSFIT
—————————————-
3.- VITTORIA CROSSFIT MOREREPS 2023
4.- SENSE FITNESS CROSSFIT MAYHEM SOUL
5.- BUSHIDO CROSSFIT

As a relay (F/M/F/M), complete:

(F1 and M1)

400-m sprint
10 dumbbell bench presses
15 unbroken single-leg squats, leg 1
15 unbroken single-leg squats, leg 2
3 handstand pirouettes

(F2 and M2)

400-m sprint
15 dumbbell bench presses
10 unbroken single-leg squats, leg 1
10 unbroken single-leg squats, leg 2
3 handstand pirouettes

Time cap: 16 minutes

 60-lb / 27 kg dumbbells
 90-lb / 41 kg dumbbells

5 rounds for time, in M/F pairs, of:

MF Pair 1 starts:

10/7 row calories
10 (each) synchro alternating dumbbell snatches (♂90 lb 40 kg/♀60 lb 27,5 kg)
15 (each) 24-inch box jumps, alternating

MF Pair 2 starts:

10/7 ski calories
20 (each) synchro alternating dumbbell snatches (♂70 lb 32 kg /♀50 lb 22,5 kg) 
10 (each) 30-inch box jumps, alternating

*When both pairs have completed a round, switch positions for the following round.
**Pair 1 will row 3 times and ski 2 times.
***Pair 2 will ski 3 times and row 2 times.

Time cap: 15 minutes

1.- Q21 CROSSFIT
2.- TEMPLO SA CROSSFIT TRETA
————————————–
3.- SENSE FITNESS CROSSFIT MAYHEM SOUL
4.- VITTORIA CROSSFIT MOREREPS 2023

1 minute max-rep cleans (weight 1, lightest)
2 minutes rest

1 min max-rep cleans (weight 2)
2 minutes rest

1 min max-rep cleans (weight 3, heaviest)

 195, 215, 235 lb / 88, 97.5, 106.5 kg
 275, 295, 315 lb / 124.5, 134, 143 kg

For time:

15 Worm burpees
15 Worm squats  

Women complete 1 seated legless rope climb (each)
Men complete 10 strict chest-to-wall handstand push-ups (each)

Switch

15 Worm burpees
15 Worm squats

Women complete 2 legless rope climbs (each)
Men complete 15 strict handstand push-ups (each)

Switch

15 Worm burpees
15 Worm squats

Women complete 3 rope climbs each
Men complete 20 handstand push-ups each

Switch

15 Worm burpees
15 Worm squats 

Time cap: 16 minutes