Dubai Fitness Championship 2023

La Dubai Fitness Championship 2023 regresa eliminando el clasificatorio online y pasando de 20 a 30 atletas directamente invitados.

Fecha: 8 – 9 – 10 de diciembre
Lugar: Dubai, Emiratos Árabes Unidos
Divisiones: individual 30 hombres y 30 mujeres.
Método de clasificación: Solo invitación
Web oficial: https://www.dubaicrossfitchampionship.com/
Redes sociales: dxbfitnesschamp
Leaderboard Final: Oficial

Premios:
1º 50.000 $
2º 30.000 $
3º 20.000 $
4º 10.000 $
5º 5.000 $
6º 2.500 $
7º-20º 500 $

También hay premio por cada evento:
1.- 2000 $
2.- 1500 $
3.- 1000 $

Ganadores Dubai Fitness Championship 2023

Mujeres

1.- Karin Frey 702 50k
2.- Andrea Solberg 633 30k
3.- Claudia Gluck 619 20k
4.- Manon Angonese 552 10k
5.- Elisa Fuliano 549 5k
6.- Mia Hesketh 521 2.5k
7.- Emily Rolfe 520 500$
8.- Seher Kaya 508 500$
9.- Noortje Bleeker 499 500$
10.- Ingrid Hodnemyr 463 500$

Hombres

1.- Roman Khrennikov 717 50k
2.- Ricky Garard 628 30k
3.- Lazar Djukic 605 20k
4.- Fabian Beneito 557 10k
5.- Aniol Ekai 531 5k
6.- Alex Kotoulas 521 2.5k
7.- Bronislaw Olenkowicz 466 500$
8.- Moritz Fiebig 458 500$
9.- Luka Djukic 435 500$
10.- Giorgos Karavis 403 500$

Únete a los más de 11.000 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto. También puedes unirte al canal en Whatsapp.

¿Dónde se puede ver?

Día 1

Los dos eventos del primer día transcurren fuera del Dubai Duty Free Tennis Stadium y NO habrá directo.

comprar metcon 9

Día 2

Día 3

Resultados

Carrera de obstáculos
Time cap: 7 min

Cerca de la ubicación en Maps, hemos podido encontrar un recinto en el que había una foto de un circuito con obstáculos.

event 1 dubai fitness championship 2023

Ricky Garard fue superado por el time cap. El australiano quedó atascado en uno de los obstáculos y perdió mucho tiempo.

ricky garard dubai 2023

Roman Khrennikov superaba en 30 segundos el mejor tiempo, propiedad de Chandler Smith con 5:04.

roman khrennikov dubai 2023

Al finalizar la carrera Brian Friend le dice: Roman! Eres primero con un tiempo de 4:34! 30 segundos más rápido que el siguiente.

Roman responde: «¿De verdad?🤷🏻‍♂️ Bueno, lo siento mucho!»

En mujeres, Claudia Gluck fue la mejor atleta con un tiempo de 5:30.

claudia gluck crossfit dubai

1.- Claudia Gluck 5:30 / Roman Khrennikov 4:34
2.- Shahad Budebs 5:40 / Chandler Smith 5:05
3.- Camila Salomonson 5:43 / Lazar Djukic 5:10
4.- Jacqueline Dahlstrom 5:45 / Michael Smith 5:14
5.- Karin Frey 5:47 / Javier Gonzalez 5:23

7º Aniol Ekai 5:30
11º Fabi Beneito 5:42
15ª Alexia Williams 6:58
20º Martín Cuervo 6:05
20ª Elena Carratalá 7:04
26ª Silvia García 8:04

Max Snatch
Max Clean & Jerk

Ubicación: Dubai Police Academy

Snatch

1.- Karin Frey 90 kg / Griffin Roelle 135 kg
2.- Mia Hesketh 87 kg / Bronislaw Olenkowicz 135 kg
3.- Elisa Fuliano 87 kg / Chandler Smith 132 kg
4.- Luiza Marquez 85 kg / Toby Buckland 132 kg
5.- Hanna Karlsson 85 kg / Kristof Horvath 130 kg

Clean & Jerk

1.- Mia Hesketh 112 kg / Bronislaw Olenkowicz 165 kg
2.- Karin Frey 110 kg / Griffin Roelle 165 kg
3.- Kyra Milligan 110 kg / Simon Mantyla 162 kg
4.- Ingrid Hodnemyr 107 kg / Moritz Fiebig 160 kg
5.- VesleMoy Kollstad 107 kg / Fabian Beneito 160 kg

Total
1.- Karin Frey 200 / Bronislaw Olenkowicz 300
2.- Mia Hesketh 199 / Griffin Roelle 300
3.- Manon Angonese 197 / Moritz Fiebig 290
4.- Elisa Fuliano 194 / Toby Buckland 287
5.- Kyra Milligan 192 / Fabian Beneito 285

16.- Elena Carratalá 180
16.- Aniol Ekai 274
19.- Silvia Garcia 175
20.- Martin Cuervo 262
24.- Alexia Williams 30

1.- Karin Frey 184 pts
2.- Mia Hesketh 172 pts
3.- Elisa Fuliano 168 pts
4.- Claudia Gluck 156 pts
5.- Veslemoy Kallstad 148 pts
6.- Camilla Salomonsson 138 pts
7.- Ingrid Hodnemyr 136 pts
8.- Noortje Bleeker 132 pts
9.- Jacqueline Dahlstrom 128 pts
10.- Emma Tall 117 pts

1.- Bronislaw Olenkowicz 180 pts
2.- Roman Khrennikov 172 pts
3.- Chandler Smith 168 pts
4.- Lazar Djukic 144 pts
5.- Fabian Beneito 144 pts
6.- Toby Buckland 134 pts
7.- Luka Djukic 124 pts
8.- Michael Smith 119 pts
9.- Aniol Ekai 119 pts
10.- Griffin Roelle 116 pts

11.- Javier Gonzalez 106 pts
20.- Elena Carratalá 71 pts
24.- Martin Cuervo 62 pts
25.- Alexia Williams 50 pts
26.- Silvia Garcia 44 pts

Alexia Williams se retira por lesión 🤕

For Time
10 Rounds Of:
1 Legless Rope Climb
15 Wallballs 10 Thrusters
35 Double-Unders With Heavy Rope

Carratalá fue la mejor en el primer heat y finalmente sería la atleta que completó más. Kyra Milligan, la mejor en el segundo .

En el último heat, Karin Frey lideraba el heat de las mejores, seguida de Claudia Gluck. La noruega Noortje Bleeker recortaba distancias y las tres atletas iban al mismo tiempo. En el directo era complicado saber quién de las tres terminó con más reps.

Ninguna mujer fue capaz de termina el wod.

En el lado masculino, el griego Karavis lideraba el primer heat hasta que, cerca del fin, Upenieks le adelantaba y el letonio se convertía en el atleta que llegaba más lejos.

En el segundo heat, el brasileño Kaique Cerveny mantuvo la primera posición y fue quien completara más trabajo.

Mano a mano de Khrennikov y Djukic en el heat 3. Djukic tomó la delantera y tanto él como Khrennikov, fueron los únicos en terminar la prueba.

1.- Elena Carratalá CAP+414 / Lazar Djukic 11:09
2.- Kyra Milligan CAP+374 / Roman Khrennikov 11:33
3.- Karin Frey CAP+372 / Luka Djukic 11:58
4.- Elisa Fuliano CAP+371 / Fabian Beneito CAP+448
5.- Claudia Gluck CAP+369 / Uldis Upenieks CAP+436

6.- Silvia Garcia CAP+368
9.- Aniol Ekai CAP+421
14.- Martín Cuervo CAP+415
24.- Javier Gonzalez CAP+368

15:00 Alternating Emom
Minute 1: 25 Toes-To-Bar
Minute 2: 16/12 Calorie Echo Bike
Minute 3: Max Rep Front Squats
Minute 4: Rest

En el primer heat, Silvia García (10:59) sorprendió ganando el primer heat en la tercera ronda.

Elena Carratalá también lo terminó, con un tiempo de 14:42.

Emily Rolfe, Seher Kaya y Manon Angonese fueron las 3 atletas que terminaron el wod en el segundo heat, todas por debajo del tiempo de Carratalá.

En el último heat, Claudia Gluck, Karin Frey y Jacqueline Dahlstrom fueron las atletas que lo completaron también en la tercera ronda.

En el lado de los hombres, Giorgos Karavis, Uldis Upenieks y Alex Kotoulas fueron los hombres que cruzaron la meta en la tercera ronda.

Simon Mantyla, Moritz Fiebig, Ricky Garard y Jorge Fernández fueron los hombres del segundo heat, capaces de terminar en 3 rondas.

Lazar Djukic, Roman Khrennikov, Fabian Beneito, Aniol Ekai, Griffin Roelle Chandler Smith y Toby Buckland entraron en la tercera ronda del último heat.

1.- Lazar Djukic 10:32 / Claudia Gluck 10:43
2.- Roman Khrennikov 10:33 / Karin Frey 10:49
3.- Simon Mantyla 10:35 / Jacqueline Dahlstrom 10:52
4.- Fabian Beneito 10:35 / Silvia García 10:59
5.- Aniol Ekai 10:42 / Emily Rolfe 14:21

10.- Elena Carratalá 14:41
22.- Martin Cuervo CAP+60
24.- Javier Gonzalez CAP+59

Después de este evento Aniol Ekai se coloca en 4ª plaza de la general.

Emma Tall se retira por lesión 🤕

For Time
15 Cal Bike Erg
10 Burpee Box Jump Overs
30m Sandbag Carry (200lbs/150lbs)

Time Cap = 2min

Elimination Structure
Round 1 = 30 athletes
Round 2 = top 20 athletes
Round 3 = top 10 athletes
Round 4 = top 5 athletes

Las 5 mujeres que llegaron a la última ronda fueron: Manon Angonese, Andrea Solberg, Julia Kato, Ingrid Hodnemyr y Claudia Gluck. Karin Frey debió ser la 5ª atleta pero por un error, fue Gluck la que participó en la final. Posteriormente se corrigió el error.

Los 5 hombres que llegaron a la última ronda fueron: Ricky Garard, Bronislaw Olenkowicz, Alex Kotoulas, Mortiz Fiebig y Kristof Horvath

1.- Bronislaw Olenkowicz / Ingrid Hodnemyr
2.- Mortiz Fiebig / Julia Kato
3.- Ricky Garard / Andrea Solberg
4.- Alex Kotoulas / Manon Angonese
5.- Kristof Horvath / Karin Frey

1.- Karin Frey 456
2.- Claudia Gluck 416
3.- Elisa Fuliano 356
4.- Noortje Bleeker 348
5.- Andrea Solberg 333
6.- Mia Hesketh 326
7.- Manon Angonese 326
8.- Seher Kaya 299
9.- Ingrid Hodemyr 292
10.- Jacqueline Dahlstrom 288

1.- Roman Khrennikov 444
2.- Fabian Beneito 396
3.- Lazar Djukic 390
4.- Ricky Garard 332
5.- Aniol Ekai 331
6.- Moritz Fiebig 327
7.- Bronislaw Olenkowicz 309
8.- Simon Mantyla 306
9.- Luka Djukic 305
10.- Chandler Smith 291

12.- Silvia García 275
16.- Elena Carratalá 251
20.- Martin Cuervo 200
25.- Javier Gonzalez 160

For Time
50 Cals Machine
40 A-Jumps
30 Single Arm Devils Press (70lb/50lb) (30/22,5kg)
20 Deck Squats (53lbs/35lbs) (24/16kg)
10 Bar Muscle-Ups
20 Deck Squats (53lbs/35lbs) (24/16kg)
30 Single Arm Devils Press (70lb/50lb) (30/22,5kg)
40 A-Jumps
50 Cals Machine

Time Cap = 21min (men) / 22min (women)

Después de este evento se cortará a 20 atletas.

En el primer heat, ninguna atleta fue capaz de terminar dentro del time cap. Camilla Salomonsson, Emily Rolfe y Silvia Garcia lo terminaron en el segundo. En el tercero, Seher Kaya y Andrea Solberg fueron las más rápidas, llevándose el primer y segundo puesto en el evento.

En el lado masculino, Elliot Simmonds, Daniel Tai y Ant Haynes fueron los hombres capaces de terminarlo dentro del time cap.

Alex Kotoulas fue el más rápido en el segundo heat con un tiempo de 18:48.

Lazar Djukic 17:46 ganaba el evento en el último heat seguido de Ricky Garard con 17:58.

1.- Lazar Djukic 17:46 / Seher Kaya 19:18
2.- Ricky Garard 17:59 / Andrea Solberg 19:30
3.- Alex Kotoulas 18:49 / Karin Frey 20:16
4.- Roman Khrennikov 19:13 / Camilla Salomonsson 20:33
5.- Jorge Fernandez 19:34 / Claudia Gluck 20:43

7.- Aniol Ekai 19:43
8.- Silvia Garcia 21:28
14.- Martin Cuervo 20:30
17.- Elena Carratalá CAP+270
20.- Fabian Beneito CAP+277
22.- Javier Gonzalez CAP+247

For Time
21-15-9 of :
Power Cleans (80/50kg)
3x30m Farmers Walk (Jerry Can)
Time Cap = 5min

Al finalizar este evento se cortará a 10 atletas

En el lado femenino, ninguna atleta fue capaz de terminar el evento. Andrea Solberg, en el último heat, fue la mejor.

Ricky Garard fue el hombre que completó más trabajo.

1.- Ricky Garard CAP+55 / Andrea Solberg CAP+56
2.- Roman Khrennikov CAP+54 / Karin Frey CAP+55
3.- Kalyan Souza CAP+53 / Manon Angonese CAP+55
4.- Lazar Djukic CAP+52 / Emily Rolfe CAP+55
5.- Fabian Beneito CAP+51 / Devyn Kim CAP+55

5.- Aniol Ekai CAP+51
10.- Martin Cuervo CAP+49
16.- Silvia García CAP+51
19.- Elena Carratalá CAP+43

Atletas que pasan a la final:

atletas final dubai 2023 crossfit
atletas dubai crossfit final 2023

For Time:

HS Walk Course
10-10 S20H 70Lbs
15 Oh Squat 60/40Kg
10 Ring Muscle Ups
15 Oh Squat 60/40Kg
10-10 S20H 70Lbs
HS Walk Course

Time Cap: 10 min

Ricky Garard ganaba el último evento completando un último dia espectacular en el que fue 2º, 1º y 1º.

La noruega Andrea Solberg ganaba la prueba y su último día era exactamente igual que el del australiano, 2ª, 1ª y 1ª. Superaba a Gluck en la general y finalizaba la competición en segunda plaza.

1.- Ricky Garard 4:40 / Andrea Solberg 5:51
2.- Roman Khrennikov 5:30 / Emily Rolfe 6:23
3.- Alex Kotoulas 5:40 / Mia Hesketh 7:17
4.- Bronislaw Olenkowicz 6:03 / Elisa Fuliano 9:36
5.- Moritz Fiebig 6:19 / Claudia Gluck 9:37

6.- Fabian Beneito 7:13
7.- Aniol Ekai 7:23

Atletas que participan

A diferencia del año pasado, este año desaparece el clasificatorio y se invita a 30 hombres y 30 mujeres.

En hombres los favoritos son Roman Khrennikov, que fue 3º en la pasada ROGUE y Ricky Garard, que fue 5º. El australiano ha competido este pasado fin de semana en la Down Under Championship y terminó 2º en equipos de 3 hombres.

Fabian Beneito, actual campeón, tiene molestias en el hombro. Además sufrió un derrame en el tendón del bíceps que ha afectado a su preparación. Moritz Fiebig, que fue segundo el año pasado, es otro de los atletas a tener en cuenta para ocupar una plaza de podio.

Jonne Koski: No se ha recuperado de su lesión de tobillo en ROGUE y ha preferido no arriesgar.
Victor Hoffer: Ha decidido pasar esta ocasión para poder preparar la temporada 2024.

Aniol Ekai, 6º el año pasado, se lesionó el isquio en la Basque, algo que también ha afectado a la preparación.

Primera participación de Martín Cuervo en la que será la competición más importante en la que haya participado.

En mujeres tenemos a Elena Carratalá y Silvia Garcia, ninguna de las dos participó el año pasado.

Oihana Moya, 5ª el año pasado, no participa por sanción y Valentina Rangel se recupera de una operación de espalda.

La argentina Alexia Williams competirá por primera vez en Dubai.

Estos son los atletas que participan:

HombresMujeres
1Roman Khrennikov

Matilde Garnes
Luiza Marques

2Ricky Garard

Lena Richter
Maddy Harris

3Chandler SmithSeher Kaya
4Ant HaynesAndrea Solberg
5Moritz FiebigJacqueline Dahlstrom
6Simon MantylaLinda Keesman
Tayla Howe
7Javier GonzalezClaudia Gluck
8Aniol EkaiKarin Freyova
9Kaique CervenyDana Paran
10Kristof HorvathShahad Budebs
11Daniel TaiKyra Milligan
12Fabian BeneitoDevyn Kim
13Alex KotoulasCamilla Salomonsson
14Lazar DjukicBrittany Weiss
15Luka DjukicJennifer Muir
VesleMoy Kollstad
16Reggie Fasa 🤕Elisa Fuliano
17Jorge FernandezHanna Karlsson
18

Victor Hoffer
Toby Buckland

Mia Hesketh
19Joshua Al-Chamaa
Martin Cuervo
Manon Angonese
20Guillaume BriantElena Carratalá
21Michael SmithEmily Rolfe
22Jonne Koski🤕
Kalyan Souza
Emma Tall
23Giorgos KaravisLauren Fisher
24Elliot SimmondsShelby Neal
Noortje Bleeker
25Bronislaw OlenkowiczJulia Kato
26David ShorunkeEvie Hollis
27Griffin RoelleAllison Nguyen
28Michal Wesoloswki 🤕
Uldis Upenieks
Silvia García
29Alexia Williams
30Ingrid Hodnemyr

Ganadores ediciones pasadas

MujeresHombres
2022

1.- Karin Frey
2.- Matilde Garnes
3.- Emily Rolfe

1.- Fabian Beneito
2.- Moritz Fiebig
3.- Brent Fikowski
2021

1.- Laura Horvath
2.- Kristin Holte
3.- Gabriela Migala

1.- Roman Khrennikov
2.- Lazar Djukic
3.- Ricky Garard
20191.- Sara Sigmundsdottir
2.- Karin Frey
3.- Samantha Briggs
1.- Brent Fikowski
2.- Patrick Vellner
3.- Roman Khrennikov
20181.- Samantha Briggs
2.- Jamie Greene
3.- Sara Sigmundsdottir

1.- Mat Fraser
2.- BK Gudmundsson
3.- Willy Georges

20171.- Annie Thorisdottir
2.- Laura Horvath
3.- Kara Saunders
1.- BK Gudmundsson
2.- Travis Mayer
3.- Rasmus Andersen
20161.- Sara Sigmundsdottir
2.- Samantha Briggs
3.- Annie Thorisdottir
1.- Mat Fraser
2.- Ben Smith
3.- Alex Anderson
20151.- Annie Thorisdottir
2.- Julie Abildgaard
3.- Brooke Ence
1.- Noah Ohlsen
2.- Frederik Aegidius
3.- Rasmus Andersen
20141.- Jamie Greene1.- Tanner Shuk
20131.- Annie Thorisdottir1.- Frederik Aegidius
20121.- Eva Clark1.- Grant Goes