Fittest in Cape Town 2021

La Fittest in Cape Town es la primera y única competición de Semifinals que se celebra en continente africano.

Fecha: 4 – 6 junio
Continente: África
Lugar: Cape Town, Suráfrica
Instagram: fittestincapetown

Directo Fittest in Cape Town

➡️ Ver directo en FACEBOOK ⬅️

Horarios

  • Viernes 4 de junio: 8:30 – 19:00 (Misma hora en España)
  • Sábado 5 de junio8:30 – 18:30 (Misma hora en España)
  • Domingo 6 de junio8:30 – 16:00 (Misma hora en España)

Atletas que participan

Pocas caras conocidas en este Semifinal. Jason Smith es el único atleta que hemos visto anterior en los Games, en los regionales de Madrid y en la Dubai CrossFit Championship.

¿Cuántos pasan a Games?

Tan solo 1 hombre, 1 mujer y 1 equipo recibirán invitación a CrossFit Games 2021.

¡Toda la actualidad del CrossFit en tu correo!
– Las noticias más destacadas nacionales e internacionales.
– Atletas, competiciones, eventos y las mejores ofertas.

⬇️Únete ahora⬇️

WODS y resultados

WOD 1

For Time

3000m Bike Erg
30 Burpee Box Jump Overs (30″)
2000m Row
20 Burpee Box Jump Overs (30″)
1000 m ski erg
10 m sprint to finish

Time cap: 27 min

1.- Jason Smith 19:38 / Dina Swift 22:04
2.- Michael Von Tonder 19:47 / Gilmary Reneke 23:03
3.- Mohamed Elomda 20:05 / Tanha Bouffe 23:12

For Time

150 Double Unders
5 Snatch (80/55kg)
4 Snatch (90/60kg)
3 Snatch (100/65kg)
2 Snatch (110/70kg)
1 Snatch (120/75kg)

Time cap: 8 min

1.- Jason Smith 04:09 / Dina Swift 03:21
2.- Assem Effat 04:36 / Michelle Basnett 03:47
3.- Ruan Duvenage 04:39 / Mary Jamieson 03:53

1.- Jason Smith 200 pts / Dina Swift 200 pts
2.- Ruan Duvenage 176 pts / Michelle Basnett 184 pts
3.- Mohamed Elomda 160 pts / Tanha Bouffe 180 pts

For time

30 m Hand Stand Walk
5 Legless Rope Climbs
150 Wall Balls (20/14lbs)
5 Legless Rope Climbs
30 m Hand Stand Walk

Time cap: 16 min

1.- Kealan Henry 09:27 / Michelle Merand 12:30
2.- Jason Smith 09:45 / Michelle Basnet 13:49
3.- Ruan Potgieter 10:15 / Gilmari Reyneke 14:26

For time:

50/35 Cal Assault Bike
15 Ring Muscle ups
Run 15m to bring one DB Back to Rig
10 Ring Muscle Ups
Run 15m to bring second DB back
5 Ring Muscle Ups
Sprint to finish line

Time cap: 10 min

1.- Jason Smith 05:27 / Michelle Basnett 07:30
2.- Ruan Duvenage 05:51 / Gilmari Reyneke 07:42
3.- Brandon Jacobs 06:03 / Brady Finkel 07:51

For time:

50/35 Cal Assault Bike
15DB Box Step Over (2×30/2×22,5kg)
Move DB to next box
15DB Box Step Over (2×30/2×22,5kg)
Carry DB's over finnish line

Time cap: 8 min

1.- Michael Van Tonder 04:46 / Mary Jamieson 04:41
2.- Jason Smith 05:00 / Zandre Coetzee 04:47
3.- Ruan Potgieter 05:07 / Alicia Stoop 05:04

1.- Jason Smith 492 pts / Michelle Basnett 468 pts
2.- Ruan Duvenage 440 pts / Dina Swift 436 pts
3.- Aj Visser 362 pts / Mary Jamieson 398 pts

For time:

50/35 Cal Assault Bike
15DB Box Step Over (2×30/2×22,5kg)
Move DB to next box
15DB Box Step Over (2×30/2×22,5kg)
Carry DB's over finnish line

Time cap: 8 min

1.- /
2.- /
3.- /

For time:

9-12-15 DB Hand Stand Push Up
18-24-30 D-Ball cleans (50/30kg)
27-36-45 Alternating Pistol Squats
30m 1 arm over head + 1 arm front rack carry (30/22,5kg)

Time cap: 18 min

1.- /
2.- /
3.- /

For time:

21 Toes to bar
21 Thrusters (50/35kg)
15 Toes to bar
15 Thrusters (50/35kg)
9 Toes to bar
9 Thrusters (75/50kg)
6 Toes to bar
6 Thrusters (75/50kg)
3 Toes to bar
3 Thrusters (75/50kg)

Time cap: 7 min

1.- /
2.- /
3.- /

Clasifican a Games

1.- Jason Smith 668 pts / Michelle Basnett 636 pts

Atletas al Last Chance Qualifier

2.- Ruan Duvenage / Dina Swift
3.- Aj Visser / Michelle Merand
4.- Mohamed Elombda / Gilmari Reyneke

Resultado equipos

1.- Eikestad Mighty Oaks

Te puede interesar