crossfit games 2022

CrossFit Games 2022

Llega la máxima competición de este deporte donde conoceremos al hombre, mujer y equipo más en forma de la tierra.

Fecha: 3 – 7 agosto
Lugar: Madison, Wisconsin
Instagram: crossfitgames
Leaderboard:
Individual
Equipo

games 2022 crossfit+

Ganadores

Mujeres

1.- Tia-Clair Toomey 1158
2.- Mallory O'Brien 1045
3.- Laura Horvath 981

Hombres

1.- Justin Medeiros 1187
2.- Roman Khrennikov 1157
3.- Ricky Garard 1068

Equipos

1.- CrossFit Mayhem Freedom 1052
2.- CrossFit Oslo Navy Blue 987
3.- CrossFit Invictus 951

¿Dónde ver los CrossFit Games?

Domingo
Individual y equipos

Evento 11 indiv 16:00 – 17:00
Evento 10 equipo 17:00 – 17:30
Evento 12 indiv 18:00
Evento 13 indiv 19:24
Evento 11 equipo 21:00 – 22:00

Inglés Versión Original

Únete a los más de 6300 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto.

Wods y resultados

Individuales

carratala crossfit games 2022
Elena Carratalá

WOD 1 BIKE TO WORK

For time:
75 Toes-to-bar
5 millas / 8 km Trek Bike
75 chest-to-bar
5 millas / 8 km Trek Bike

Time cap: 50 min

1.- Haley Adams 38:23 / Ricky Garard 36:47
2.- Tia Clair Toomey 38:26 / Jonne Koski 36:49
3.- Emma Lawson 38:30 / Justin Medeiros 36:53
4.- Alexis Raptis 39:01.04 / Jeffrey Adler 37:06
5.- Laura Horvath 39:01.25 / Spencer Panchik 37:17

40.- Elena Carratalá CAP+7

Descontrol en el evento de hombres donde varios atletas han cruzado la línea de meta sin completar las últimas 5 millas. Estamos pendientes de saber los resultados correctos.

Javi Peris, coach de Elena, nos ha explicado un poco lo que le ha sucedido a Elena y la confusión que se está generando.

3 rounds of races through pegboards, jump ropes, pistols, and handstand walks.

Quarterfinal Round:

3/2 pegboard ascents
75 unbroken single-unders
10 unbroken single-leg squats, left
10 unbroken single-leg squats, right
Handstand walk course

Semifinal Round:

2/1 strict pegboard ascents
50 unbroken double-unders 
10 unbroken single-leg squats, left
10 unbroken single-leg squats, right
Handstand walk course, pirouette start

Final Round:
1 strict pegboard ascent
25 double-under crossovers
10 unbroken single-leg squats, left
10 unbroken single-leg squats, right
Handstand walk course, low start

1.- Danielle Brandon / Nick Mathew
2.- Rebecca Fuselier / Gui Malheiros
3.- Emma Lawson / Justin Medeiros
4.- Elisa Fuliano / Patrick Vellner
5.- Mallory O'Brien / Ricky Garard

35.- Elena Carratalá

21-15-9-9-9 reps for time of:
Squat cleans
Dips with parallel bar traverses

Mujeres: 95-lb/43kg cleans
Hombres: 135-lb/61kg cleans

1.- Arielle Loewen 10:17 / Patrick Vellner 8:42
2.- Kara Saunders 10:31 / BK Gudmundsson 9:20
3.- Mallory O'Brien 10:33 / Colten Mertens 9:24
4.- Kristi Eramo 10:37 / Noah Ohlsen 9:39
5.- Emma Mcquaid 10:42 / Uldis Upenieks 9:46

39.- Elena Carratalá CAP+30

1.- Mallory O'Brien 270 pts / Ricky Garard 270 pts
2.- Emma Lawson 243 pts / Justin Medeiros 255 pts
3.- Arielle Loewen 237 pts / Patrick Vellner 237 pts
4.- Kristi Eramo 228 pts / Jonne Koski 237 pts
5.- Haley Adams 225 pts / Roman Khrennikov 231 pts
6.- Alexis Raptis 219 pts / Lazar Djukic 231 pts
7.- Danielle Brandon 213 pts / BK Gudmundsson 211 pts
8.- Tia-Clair Toomey 209 pts / Nick Mathew 200 pts
9.- Kara Saunders 207 pts / Noah Ohlsen 198 pts
10.- Rebecca Fuselier 183 pts / Uldis Upenieks 192 pts

39.- Elena Carratalá 18 pts

Se pospone al jueves 4

De 0:00-2:00 (2 minutos)
Run 400 m
Max jerks

Rest 1 minuto

De 3:00-6:00 (3 minutos)
Run 600 m
Max jerks

Rest 2 minutos

De 8:00-12:00 (4 minutos)
Run 800 m
Max jerks

Mujeres: 200 lb / 91 kg
Hombres: 300 lb
/ 136 kg

El evento 2 puntúa doble:
2A – El tiempo que el atleta tarda en completar las tres carreras.
2B – El número total de jerks en las tres rondas.

2A
1.- Haley Adams 6:59 / Uldis Upenieks 6:51
2.- Tia-Clair Toomey 7:08 / Ricky Garard 6:58
3.- Gabriela Migala 7:17 / Saxon Panchik 6:59
4.- Kristi Eramo 7:20 / Patrick Vellner 7:05
5.- Seher Kaya 7:24 / Cole Sager 7:05

14.- Elena Carratalá 7:47

2B
1.- Tia-Clair Toomey 18 reps / Jeffrey Adler 19 reps
2.- Danielle Brandon 15 reps / Saxon Panchik 17 reps
3.- Mallory O'Brien 14 reps / Justin Medeiros 16 reps
4.- Emma Lawson 13 reps / Ricky Garard 16 reps
5.- Matilde Garnes 13 reps / Jayson Hopper 16 reps

22.- Elena Carratalá 8 reps

1.- Mallory O'Brien 422 / Ricky Garard 461
2.- Emma Lawson 410 / Justin Medeiros 398
3.- Tia Clair Toomey 406 / Roman Khrennikov 386
4.- Kristi Eramo 383 / Lazar Djukic 353
5.- Haley Adams 377 / Patrick Vellner 340
6.- Danielle Brandon 377 / Jeffrey Adler 353
7.- Arielle Loewen 377 / Nick Mathew 313
8.- Alexis Raptis 341 / Noah Ohlsen 311
9.- Brooke Wells 312 / Uldis Upenieks 296
10.- Thuri Helgadottir 304 / Samuel Kwant 292

34.- Elena Carratalá 117 pts

For time:

20 Pig flips
3.5-mile run
200-m Jerry bag carry
200-m Husafell carry

Mujeres: 350-lb/159kg Pig, (2) 70-lb/32kg Jerry bags, 150-lb/68kg Husafell
Hombres: 510-lb/231kg Pig, (2) 100-lb/45kg Jerry bags, 200-lb/91kg Husafell

1.- Gabriela Migala 33:34 / Ricky Garard 31:54
2.- Laura Horvath 35:02 / Roman Khrennikov 32:01
3.- Tia-Clair Toomey 35:11 / Travis Mayer 32:16
4.- Brooke Wells 35:13 / Samuel Kwant 32:47
5.- Haley Adams 35:51 / Jayson Hopper 33:04

36.- Elena Carratalá 48:39

3 rounds for time:
12 muscle-ups
25 jump-overs
30 GHD sit-ups
Then,
84-ft weighted lunge

Women: Jump 50-in log, 30-in box, 20-in Pig, lunge 125-lb axle bar
Men: Jump 50-in log, 42-in box, 20-in Pig, lunge 185-lb axle bar

Time cap: 18 minutes

1.- Tia-Clair Toomey 11:58 / Saxon Panchik 12:40
2.- Mallory O'Brien 12:58 / Justin Medeiros 13:09
3.- Emma Lawson 13:29 / Ricky Garard 13:17
4.- Haley Adams 13:41 / Samuel Kwant 13:37
5.- Danielle Brandon 13:41 / Noah Ohlsen 13:38

27.- Elena Carratalá 17:00

For time:

30/25 Echo Bike calories
10 block HSPU
20/15 Echo Bike calories
10 block HSPU
20/15 Echo Bike calories
10 block HSPU
30/25 Echo Bike calories

Women: 2-in deficit
Men: 3.5-in deficit

1.- Alexis Raptis 6:41 / Will Moorad 6:30
2.- Tia-Clair Toomey 7:45 / Jayson Hopper 6:57
3.- Emma McQuaid 8:01 / Roman Khrennikov 7:02
4.- Caroline Conners 8:36 / Enrico Zenoni 7:07
5.- Dani Speegle 08:57 / Justin Medeiros 7:29

26.- Elena Carratalá CAP+27

1.- Tia-Clair Toomey 697 / Ricky Garard 681
2.- Mallory O'Brien 653 / Justin Medeiros 656
3.- Emma Lawson 650 / Roman Khrennikov 635
4.- Haley Adams 605 / Jeffrey Adler 532
5.- Kristi Eramo 587 / Patrick Vellner 531
6.- Danielle Brandon 576 / Saxon Panchik 528
7.- Arielle Loewen 566 / Samuel Kwant 510
8.- Alexis Raptis 542 / BK Gudmundsson 501
9.- Emma McQuaid 510 / Noah Ohlsen 494
10.- Brooke Wells 495 / Jayson Hopper 476

36.- Elena Carratalá 181

Cada 2 minutos:

50-yard nadar
8-cal Ski Erg*

*añadir 2 calorías cada ronda en un total de 6, después, máximo de calorías en las rondas 7 y 8.

Las calorías requeridas completadas en el Ski Erg aumentarán en 2 cada ronda hasta 6 rondas. Si en algún momento un atleta no consigue completar las calorías, habrá terminado, y su puntuación será el número total de calorías completadas hasta ese momento. Los atletas que consigan completar las 18 calorías en la 6ª ronda completarán entonces 2 rondas más, acumulando esta vez el mayor número de calorías posible.

1.- Lucy Campbell 137 cal / Roman Khrennikov 161 cal
2.- Amanda Barnhart 134 cal / Dallin Pepper 157 cal
3.- Laura Horvath 133 cal / Jonne Koski 154 cal
4.- Tia-Clair Toomey 130 cal / Lazar Djukic 153 cal
5.- Kara Saunders 130 cal / Brent Fikowski 153 cal

35.- Elena Carratalá 77 cal

3 rounds for total time of:
Field sprint
20 wall-ball shots
6 dumbbell snatches
Rest 4 minutes between rounds

Women: 14-lb / 6 kg ball to 11 ft/ 3,3m Snatch 70-lb / 32 kg DBs
Men: 20-lb / 9 kg ball to 12 ft / 3,6m Snatch 100-lb / 45 kg DBs

Time cap: 2 minutes per round, then 4 minutes rest

1.- Ellie Turner 3:55 / Gui Malheiros 3:44
2.- Mallory O'Brien 4:04 / Justin Medeiros 4:01
3.- Tia-Clair Toomey 4:08 / Dallin Pepper 4:07
4.- Danielle Brandon 4:08 / Brent Fikowski 4:08
5.- Kara Saunders 4:10 / Lazar Djukic 4:08

31.- Elena Carratalá 5:07

1-rep-max sandbag-to-shoulder

Mujeres: Sacos de 160-250 lb / 72 – 113 kg
Hombres: Sacos de 240-340 lb
/ 109 – 154 kg

1.- Dani Speegle 250 lb / Nick Mathew 340 lb
2.- Jacqueline Dahlstrom 240 lb / Gui Malheiros 340 lb
3.- Laura Horvath 230 lb / Brent Fikowski 340 lb
4.- Amanda Barnhart 230 lb / Jayson Hopper 340 lb
5.- Sydney Michalyshen 230 lb / Justin Medeiros 330 lb

36.- Elena Carratalá 180 lb

1.- Tia-Clair Toomey 958 / Justin Medeiros 920
2.- Mallory O'Brien 860 / Ricky Garard 903
3.- Emma Lawson 797 / Roman Khrennikov 881
4.- Danielle Brandon 792 / Jeffrey Adler 727
5.- Haley Adams 748 / Samuel Kwant 711
6.- Brooke Wells 714 / Saxon Panchik 710
7.- Kristi Eramo 713 / Patrick Vellner 678
8.- Arielle Loewen 702 / Jayson Hopper 675
9.- Laura Horvath 693 / Lazar Djukic 657
10.- Alexis Raptis 688 / BK Gudmundsson 657

38.- Elena Carratalá 223

Elena no supera el corte a 30 atletas y no participa en los eventos del último día.

For time:

126-ft sled push, decreasing in load
2 legless rope climbs
20 kettlebell clean and jerks
42-ft sled push with 2 KBs
2 legless rope climbs
15 kettlebell clean and jerks
42-ft sled push with 4 KBs
2 legless rope climbs
10 kettlebell clean and jerks
42-ft sled push with 6 KBs

Women: Six 24-kg kettlebells
Men: Six 32-kg kettlebells

Time cap: 18 minutes

1.- Laura Horvath 6:46 / Roman Khrennikov 6:23
2.- Dani Speegle 7:25 / Samuel Kwant 6:39
3.- Karin Freyová 7:57 / Patrick Vellner 6:41
4.- Ellie Turner 8:00 / Gui Malheiros 6:44
5.- Gabriela Migala 8:04 / Justin Medeiros 6:46

For time:

54-ft yoke carry
2 front squats
3 deadlifts
2 front squats
54-ft yoke carry

Women: 485-lb/ 220 kg yoke, 215-lb/ 97 kg squat, 315-lb deadlift / 143 kg
Men: 665-lb yoke/ 301 kg, 315-lb/ 143 kg squat, 475-lb deadlift/ 215 kg

1.- Laura Horvath 1:13 / Jeffrey Adler 1:17
2.- Dani Speegle 1:16 / Willy Georges 1:29
3.- Brooke Wells 1:21 / Justin Medeiros 1:32
4.- Amanda Barnhart 1:24 / Gui Malheiros 1:39
5.- Gabriela Migala 1:27 / Samuel Kwant 1:39

For time:

1,000-m row
50 thrusters
30 bar muscle-ups

Women: 65 lb / 29 kg
Men: 95 lb / 43 kg

1.- Lucy Campbell 8:29 / Lazar Djukic 7:59
2.- Kara Saunders 8:35 / Roman Khrennikov 8:09
3.- Mallory O'Brien 8:45 / Cole Sager 8:10
4.- Laura Horvath 8:46 / Justin Medeiros 8:26
5.- Haley Adams 8:56 / Samuel Kwant 8:26

Equipos

training culture crossfit games 2022
CrossFit Zarautz Training Culture

No te pierdas los audios que nos envían desde Madison en nuestro canal de Telegram, tienes el enlace más arriba.

WOD 1 BIKER BOB

Push Bob down the field

Then, 3 rounds for time:
1-mile bike, M1F1
252-ft Bob push, M2F2 (unloaded)
30 synchro toes-to-bars, M2F2
Then switch

After the final toes-to-bar, push Bob to finish

1.- CrossFit Oslo Navy Blue 24:25
2.- CrossFit Mayhem Freedom 24:37
3.- CrossFit Mayhem Independence 24:37
4.- CrossFit Portti 25:01
5.- CrossFit Invictus 25:09

15.- CrossFit Zarautz 27:17

For time:

15 synchro Worm burpees
  15 parallel bar dips (A1)    
   3/2 pegboard ascents (A4)
15 synchro Worm burpees
   15 parallel bar dips (A2)    
   3/2 pegboard ascents (A3)
15 synchro Worm burpees
   15 parallel bar dips (A4)    
   3/2 pegboard ascents (A1)
15 synchro Worm burpees
   15 parallel bar dips (A3)    
   3/2 pegboard ascents (A2)
15 synchro Worm burpees

*Two members hold the Worm while the others perform dips and pegboard ascents

1.- 8th Day CrossFit Black 9:28
2.- CrossFit Mayhem Freedom 9:29
3.- CrossFit Move Fast Lift Heavy 9:36
4.- CrossFit Taranis Lifetree CAP+2
5.- AB CrossFit CAP+3

23.- CrossFit Zarautz CAP+42

1.- CrossFit Mayhem Freedom 194 pts
2.- CrossFit Oslo Navy Blue 179 pts
3.- CrossFit Mayhem Independence 179 pts
4.- CrossFit Invictus 170 pts
5.- CrossFit Omnia 152 pts

19.- CrossFit Zarautz 94 pts

For load:
1-rep max jerk, F1
1-rep max front squat, F2
1-rep max jerk, M1
1-rep max front squat, M2

Cada miembro tendrá 2 intentos. El resultado será la suma del peso máximo levantado con éxito de cada integrante.

1.- CrossFit Milford 1325 lb
2.- CrossFit Invictus 1315 lb
3.- CrossFit Mayhem Freedom 1300 lb
4.- CrossFit Reykjavik 1295 lb
5.- CrossFit Greater heights 1255 lb

21.- CrossFit Zarautz 1160 lb

For time:

1,600-m run (as a team)
1,600-m run (2 members)
1,600-m run (2 members)

Time cap: 23 min

1.- CrossFit Oslo Navy Blue 18:23
2.- CrossFit Selwyn 18:33
3.- CrossFit Reykjavik 18:41
4.- 8th day CrossFit 18:42
5.- CrossFit Invictus 18:46

23.- CrossFit Zarautz 20:04

1.- CrossFit Oslo Navy Blue 367
2.- CrossFit Invictus 355
3.- CrossFit Mayhem Freedom 352
4.- CrossFit Mayhem Independence 319
5.- CrossFit Reykjavik 292

26.- CrossFit Zarautz 168

4 rounds for time of:

10 synchro muscle-ups
10 Pig flips, per Pig

Mujeres: 350-lb / 158 kg Pig
Hombres: 510-lb / 231 kg Pig

1.- CrossFit Mayhem Freedom 11:05
2.- CrossFit Mayhem Independence 13:55
3.- CrossFit Reykjavik 14:11
4.- CrossFit Invictus 14:46
5.- CrossFit Move Fast Lift Heavy 14:55

32.- CrossFit Zarautz CAP+51

2 rounds for time of:

40 Echo Bike calories, each, MM
15 block HSPU, total, FF
30 Echo Bike calories, each, FF
20 block HSPU, total, MM
500-m row, MM, + handstand hold
500-m row, FF,  + handstand hold

Women: 2-in deficit
Men: 3.5-in deficit

1.- CrossFit Mayhem Freedom 14:56
2.- CrossFit Oslo Navy Blue 15:21
3.- CrossFit Reykjavik 15:21
4.- CrossFit Selwyn 16:19
5.- CrossFit Mayhem Independence 16:37

12.- CrossFit Zarautz CAP

1.- CrossFit Mayhem Freedom 552 pts
2.- CrossFit Oslo Navy Blue 537 pts
3.- CrossFit Invictus 519 pts
4.- CrossFit Mayhem Independence 504 pts
5.- CrossFit Reykjavik 480 pts

25.- CrossFit Zarautz 253 pts

Cada 2 minutos:

50-yard nadar
8-cal Ski Erg*

*añadir 2 calorías cada ronda en un total de 6, después, máximo de calorías en las rondas 7 y 8.

Los 4 miembros trabajarán al mismo tiempo, y cada miembro tendrá su propio carril.

Las calorías requeridas completadas en el Ski Erg aumentarán en 2 cada ronda hasta un máximo de 6 rondas. Si en algún momento un atleta no consigue completar las calorías, habrá terminado, y su puntuación será el número total de calorías completadas hasta ese momento. Los atletas que consigan completar las 18 calorías en la 6ª ronda completarán entonces 2 rondas más, acumulando esta vez el mayor número de calorías posible.

La puntuación del equipo será la suma de las calorías totales completadas por cada miembro.

1.- CrossFit Mayhem Freedom 533 cal
2.- CrossFit Reykjavik 517 cal
3.- CrossFit Selwyn 502 cal
4.- CrossFit Greater heights 499 cal
5.- CrossFit Urban Energy 497 cal

20.- CrossFit Zarautz 434 cal

For time, relaying as MM/FF pairs:

42-ft DB OH walking lunge
10 DB clean and jerks
30 wall-ball shots

Then,

30 wall-ball shots
10 DB clean and jerks
42-ft DB OH walking lunge

Men will work down the field and back. Then the women will start.

Women: 70-lb dumbbell, 14-lb ball to 11 ft
Men: 100-lb dumbbell, 20-lb ball to 12 ft

1.- CrossFit Mayhem Freedom 20:54
2.- CrossFit Reykjavik 21:56
3.- CrossFit Oslo Navy Blue 23:21
4.- CrossFit Invictus 23:45
5.- CrossFit OBA 24:58

26.- CrossFit Zarautz CAP+19

For time:

50 synchro double-unders
Tumbler pull, MM/FF pairs
50 synchro double-unders
Jerry can carry, each
50 synchro double-unders
Husafell bag carry, each
50 synchro double-unders
Big Bob push

Mujeres: 450-lb / 204kg tumbler, two 70-lb / 31kg Jerry cans, 150-lb / 68 kg Husafell
Hombres: 600-lb / 272kg tumbler, two 100-lb /45 kg Jerry cans, 200-lb /90kg Husafell

1.- CrossFit Mayhem Freedom 8:05
2.- 8TH Day CrossFit Black 8:18
3.- CrossFit Invictus 08:22
4.- CrossFit Oslo Navy Blue 8:28
5.- CrossFit Reykjavik 8:48

30.- CrossFit Zarautz CAP+2

1.- CrossFit Mayhem Freedom 852 pts
2.- CrossFit Oslo Navy Blue 807 pts
3.- CrossFit Invictus 786 pts
4.- CrossFit Reykjavik 762 pts
5.- CrossFit Mayhem Independence 699 pts

27.- CrossFit Zarautz 341 pts

CrossFt Zarautz no supera el corte y no compite el último día.

Horarios

Individuales y equipos

7 ago
Evento 11 indiv 16:00 – 17:00
Evento 10 equipo 17:00 – 17:30
Evento 12 indiv 18:00 – 21:00
Evento 11 equipo 21:00 – 22:00

Novedades

CORTES: Al concluir la competición el sábado, los individuales pasarán a 30 atletas y los equipos a 20.

Atletas participantes

CompeticiónHombresMujeres
Torian ProJay Crouch
Ricky Garard
Bayden Brown
Tia-Clair Toomey
Kara Saunders
Ellie Turner
Lowlands ThrowdownLazar Djukic
BK Gudmundsson
Uldis Upenieks
Moritz Fiebig
Enrico Zenoni
Laura Horvath
Karin Freyová
Gabriela Migala
Matilde Garnes
Lucy Campbell
Syndicate CrownJustin Medeiros
Jayson Hopper
Cole Greashaber
Tudor Magda
Will Moorad
Haley Adams
Alexis Raptis
Paige Semenza
Kristi Eramo
Christine Kolenbrander
Fittest in Cape TownKaelan HenryMichelle Merand
Mid AtlanticSaxon Panchik
Dallin Pepper
Cole Sager
Noah Ohlsen
Spencer Panchik
Danielle Brandon
Sydney Michalyshen
Baylee Rayl
Brooke Wells
Rebecca Fuselier
Far East Throwdown

Roman Khrennikov
 ̶N̶a̶s̶s̶e̶r̶ ̶A̶l̶r̶u̶w̶a̶y̶e̶h̶
Arthur Semenov

Seungyeon Choi
Seher Kaya
Granite GamesBrent Fikowski
 ̶P̶h̶i̶l̶ ̶T̶o̶o̶n̶
Travis Mayer
Samuel Kwant
Colten Mertens
Nick Mathew
Mallory O'Brien
Amanda Barnhart
Dani Speegle
Alex Willis
Emily Rolfe
Strength in DepthWilly Georges
Henrik Haapalainen
André Houdet
Giorgos Karavis
Guillaume Briant
Jacqueline Dahlstrom
Emma McQuaid
Thuri Helgadottir
Solveig Sigurdardottir
Elisa Fuliano
Copa SurGuilherme Malheiros 
 ̶P̶e̶d̶r̶o̶ ̶M̶a̶r̶t̶i̶n̶s̶
Agustin Richelme
Victoria Campos
Julia Kato
Atlas GamesJeffrey Adler
Patrick Vellner
Alexandre Caron
Alex Vigneault
 ̶N̶y̶c̶o̶l̶a̶s̶ ̶J̶o̶y̶a̶l̶
Austin Spencer
Emma Lawson
Paige Powers
Caroline Conners
Freya Moosbrugger
Carolyne Prevost
Last Chance Qualifier

Timothy Paulson
Jonne Koski

Arielle Loewen
Elena Carratalá

Españoles en otras categorías

Equipos: CrossFit Zarautz Training Culture
Teen 16-17: Martí Pla
Master 55-59: David Usandizaga
Chicas 14-15: Ismane Oyanguren
Men Upper Extremity: Xabier Osa