CrossFit German Throwdown

La German Throwdown es la Semifinal con mayor número de atletas españoles.

¿Logrará alguno de ellos colarse entre los 5 primeros?

german throwdown 2021 españoles

Fecha: 11 – 13 junio
Continente: Europa
Lugar: Evento Online
Instagram: germanthrowdown
Leaderboard: Oficial en CrossFit Games

¿Dónde ver German Throwdown?

La German Throwdown es una competición online y no será retransmitida ya que cada atleta realiza el wod desde su ubicación y sube puntuación/video en el tiempo estipulado.

Crossfit compartirá lo más destacado a modo de resumen pero no podremos disfrutar de una competición en vivo debido a las circunstancias en las que se tiene que realizar el evento.

Atletas que participan

Mujeres

semifinals mujeres españolas

Oihana Moya: Mejor atleta española en los quarterfinals. Rechazó la invitación en equipos con CrossFit Zurriola TC con quién tenía grandes posibilidades de llegar a los Games. Viene con muchas ganas de sorprender y colarse entre las 5 primeras, sin embargo será realmente difícil desbancar a atletas como Kristin Holte, Katrin Davidsdottir, Jacqueline Dahlstrom o Samantha Briggs.

Silvia García: 48 en los Quarterfinals, la atleta destacó en los wods con barras pesadas.

Elena Carratalá no está en la lista porque compite en Lowlands Throwdown.

Hombres

semifinals hombres españa

Fabian Beneito: El mejor atleta español tanto en el Open como en los Quarterfinals (15º) . Fabián es el atleta con opciones más serias de meterse en esas 5 plazas.

Javier González: 24º en Quarterfinals, Javi demostró ser un atleta bastante equilibrado en sus resultados.

Dami Martinez: 44º en Quarterfinals, Damián sigue mejorando sus resultados y lo vemos cada vez mejor en sus capacidades.

Aniol Ekai: Aniol no tuvo buen comienzo en Quarterfinals pero hizo una remontada que le colocó en el puesto 51 de la general. Estamos seguros de que dará lo mejor pese a estar lejos de ese top 5.

Pablo Cazalis: clasificado en equipo e individual al disolverse el equipo seguirá por esta vía en solitario. Conoce un poco mejor a Pablo en esta charla que tuvimos cuando clasificó.

Bryan Hernández no está en la lista porque compite en Lowlands Throwdown.

¿Cuántos pasan a Games?

5 hombres, 5 mujeres y 5 equipos recibirán invitación a CrossFit Games 2021.

WODS y resultados

3 rounds for time of:

21 thrusters
21 chest-to-bar pull-ups

38/52 kg

Time cap: ninguno

1.- Iurii Marincenco 3:35 / Jacqueline Dahlstrom 4:12
2.- Jonne Koski 3:37 / Oihana Moya 4:17
3.- Giorgios Karavis 3:39 / Kristin Holte 4:45
4.- Fabián Beneito 3:52 / Samantha Briggs 4:47
5.- Aniol Ekai 4:06 / Evie Hollis 4:50

16.- Silvia García 4:59
23.- Dami Martinez 5:03
25.- Javier Gonzalez 5:09
30.- Pablo Cazalis 5:58

For time:

50 dumbbell shoulder-to-overheads
50 dumbbell deadlifts
50 GHD sit-ups
100 single-arm dumbbell overhead squats
50 GHD sit-ups
50 dumbbell deadlifts
50 dumbbell shoulder-to-overheads

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- Jonne Koski 12:03 / Kristin Holte 11:18
2.- Lazar Dukic 12:03 / Evie Hollis 11:32
3.- Luka Dukic 13:02 / Jacqueline Dahlstrom 11:51
4.- Felix Rehder 13:04 / Erica Ekelund 12:00
5.- Josua Al-Chamaa / Ella Wunger 12:12

8.- Fabian Beneito 13:34
13.- Javier González 14:15
19.- Dami Martinez 14:56
23.- Aniol Ekai 16:27
28.- Pablo Cazalis 18:10

14.- Oihana Moya 13:52
27.- Silvia Garcia 16:05

1.- Jonne Koski 192 pts / Kristin Holte 192 pts
2.- Lazar Dukic 180 pts / Jacqueline Dahlstrom 192 pts
3.- Giorgos Karavis 172 pts / Evie Hollis 180 pts
4.- Iurii Marincenco 164 pts / Emilia Leppanen 160 pts
5.- Fabian Beneito 164 pts / Samantha Briggs 148 pts

7.- Oihana Moya 145 pts
16.- Silvia Garcia 82 pts

13.- Aniol Ekai 106 pts
18.- Javier González 68 pts
21.- Dami Martinez 56 pts
30.- Pablo Cazalis 8 pts

WOD 3

For time:

30 muscle-ups
30-m dumbbell front-rack lunge
300 double-unders
20 muscle-ups
20-m dumbbell front-rack lunge
200 double-unders
10 muscle-ups
10-m dumbbell front-rack lunge
100 double-unders

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- Jonne Koski 13:15 / Kristin Holte 15:04
2.- Lazar Dukic 14:13 / Samantha Briggs 16:25
3.- Giorgos Karavis 14:21 / Matilde Garnes 16:40
4.- Alex Kotoulas 15:02 / Jacqueline Dahlstrom 17:03
5.- Heraldur Holgersson 15:51 / Emma Tall 17:22

17.- Fabian Beneito 18:52
19.- Aniol Ekai 19:17
22.- Pablo Cazalis 20:14
24.- Dami Martinez 21:03
29.- Javier González 22:37

11.- Silvia Garcia 20:57
23.- Oihana Moya 644 reps

Complete as many repetitions as possible in 10 minutes of:

10 snatches, 38/61 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 56/83 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 65/102 kg
Rest 1 min.
Max-rep snatches in time remaining, 75/111 kg

Time cap: 10 min.

1.- Boris Judin 48 reps / Katrin Davidsdottir 51 reps
2.- Joshua Al-Chamaa 46 reps / Jacqueline Dahlstrom 50 reps
3.- André Houdet 45 reps/ Hanna Karlsson 49 reps
4.- Fabián Beneito 45 reps / Oihana Moya 47 reps
5.- Joshua Wichtrup 45 reps / Rebecka Vitesson 45 reps

11.- Aniol Ekai 42 reps
13.- Dami Martinez 41 reps
24.- Javier González 32 reps
29.- Pablo Cazalis 30 reps

18.- Silvia Garcia 38 reps

1.- Lazar Dukic 352 pts / Jacqueline Dahlstrom 376 pts
2.- Jonne Koski 348 pts / Kristin Holte 372 pts
3.- Giorgos Karavis 332 pts / Katrin Tanja Davidsdottir 328 pts
4.- Fabian Beneito 292 pts / Emilia Leppanen 316 pts
5.- Alex Kotoulas 281 pts / Evie Hollis 269 pts

9.- Oihana Moya 255 pts
15.- Silvia Garcia 179 pts

14.- Aniol Ekai 200 pts
21.- Dami Martinez 130 pts
28.- Javier González 77 pts
30.- Pablo Cazalis 33 pts

For time:

2,000-m row
60-m handstand walk
5 legless rope climbs
1,000-m row
40-m handstand walk
4 legless rope climbs
500-m row
20-m handstand walk
3 legless rope climbs

Time cap: 30 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

10 rounds for time of:

3 clean and jerks
3 bar-facing burpees

43/61 kg

Time cap: 7 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Clasifican a Games

1.- Jonne Koski 544 pts / Kristin Holte 572 pts
2.- Lazar Dukic 520 pts / Jacqueline Dahlstrom 552 pts
3.- Luka Dukic 443 pts / Katrin Davidsdottir 468 pts
4.- André Houdet 440 pts / Emilia Leppanen 446 pts
5.- Giorgios Karavis 437 pts / Samantha Briggs 436 pts

Atletas al Last Chance Qualifier

6.- Fabián Beneito / Evie Hollis
7.- Alex Kotoulas / Matilde Garnes
8.- Joshua Al-Chamaa / Oihana Moya

Resultado equipos

1.- CrossFit Oslo Wolfpack
2.- The Athlete Program
3.- From the port
4.- Team CrossFit Genas
5.- AOD Fitness

Te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.