Granite Games 2021

La Granite Games es la segunda Semifinal de CrossFit que se celebra presencialmente en norteamérica.

Fecha: 4 – 6 junio
Continente: Norteamérica
Lugar: Eagan, Minnessota
Instagram: thegranitegames

Directo Granite Games

Horarios

  • Viernes 4 de junio: 4:30pm – 10pm (23:30 – 5:00 España)
  • Sábado 5 de junio4:00pm – 9:08pm (23:00 – 04:08 España)
  • Domingo 6 de junio10:00am – 4:30pm (17:00 – 23:30 España)

Atletas que participan

Hombres

En el lado de los hombres tenemos a Chandler Smith, que se unió a CompTrain recientemente y viene con ganas de demostrar sus progresos.

Otros nombres conocidos como Saxon Panchik, Tim Paulson, Streat Hoerner o Colten Mertens también apuntan a llevarse una de esas invitaciones.

Tampoco descartamos la aparición de algún “tapado” que pueda sorprender como ha sucedido con Jayson Hopper en la Mid Atlantic.

Mujeres

Kristi Eramo es una cara ya conocida en el CrossFit. Quedó 10ª en los Quarterfinals y ha participado 5 veces en los CrossFit Games. Alessandra Pichelli y Andrea Nisler son otras dos veteranas con gran experiencia que no podemos descartar.

Paige Powers (18 años), Emma Cary (17 años) y Mallory O'Brien (17 años) son 3 atletas muy jóvenes que pueden luchar seriamente por una plaza en los games. Cary quedó segunda en el Open a nivel mundial y O'Brien quinta. La duda es si estarán al mismo nivel en competición presencial

¿Cuántos pasan a Games?

5 hombres, 5 mujeres y 5 equipos recibirán invitación a CrossFit Games 2021

WODS y resultados

For Load
1 Rep Max Snatch

Time cap 6 minutos

1.- Anthony Davis 340 lbs 154 kg / Nicole Mghenyi 215 lbs 97,5 kg
2.- Chandler Smith 305 lbs 138 kg / Alessandra Pichelli 210 lbs 95 kg
3.- Jack Rozema 305 lbs 138 kg / Madison Mcelhaney 210 lbs 95 kg
4.- Kevin Scheutz 300 lbs 136 kg / Emily White 200 lbs 91 kg
5.- Taylor Self 295 lbs 133 kg / Emma Cary 200 lbs 91 kg

WOD 2 Thruster Run 3.0

For Time
18 Dumbbell Thrusters
200m Run
15 Dumbbell Thrusters
200m Run
12 Dumbbell Thrusters
200m Run
9 Dumbbell Thrusters
200m Run
6 Dumbbell Thrusters
200m Run
3 Dumbbell Thrusters

Women: Pair of 50 lb DBs
Men Pair of 70 lb DBs

Time cap 12 minutos

1.- Colten Mertens 06:21 / Mallory O'Brien 07:24
2.- Tim Paulson 06:47 / Rachel Vonderach 07:41
3.- Saxon Panchik 06:51 / Brynn Kurlan 08:02
4.- Scott Tetlow 06:52 / Caroline Conners 08:09
5.- Anthony Davis 06:55 / Alessandra Pichelli 08:17

1.- Anthony Davis 184 pts / Alessandra Pichelli 180 pts
2.- Saxon Panchik 176 pts / Nicole Mghenyi 168 pts
3.- Tim Paulson 164 pts / Mallory O'Brien 156 pts
4.- Chandler Smith 164 pts / Caroline Stanley 156 pts
5.- Nick Mathew 136 pts / Emma Cary 152 pts

For time, three 2 min intervals, then one 3 min interval of:
9-7-5-3
Ring Muscle Ups
Hang Squat Cleans (185, 125lb)
Burpees over the bar

In remaining time of each interval work through the following (starting where you left off from the previous interval):

50 Yard Torque Sled Push
50 Yard Torque Sled Drag
50 Yard Sprint

1 minute rest/transition between intervals

1.- Colten Mertens 07:19 / Mallory O'Brien 07:46
2.- Jake Marconi 07:27 / Emma Cary 08:01
3.- Scott Tetlow 07:31 / Rachel Vonderach 08:06
4.- Austin Spencer 07:36 / Kristi Eramo 08:08
5.- Saxon Panchik 07:36 / Kendall Vincelette 08:17

For Time
50ft Handstand Walk
40/30 Calorie Ski
30 Deficit HSPU (6, 4.5in)
40/30 Calorie Ski
50ft Handstand Walk

Time cap 8 minutos

1.- Scott Tetlow 05:15 / Mallory O'Brien 05:18
2.- Rogelio Gamboa 05:35 / Emma Cary 05:32
3.- Colten Mertens 05:40 / Stephanie Chung 05:49
4.- Tim Paulson 05:57 / Arielle Loewen 05:59
5.- Nick Mathew 05:57 / Shelby Neal 06:13

1.- Saxon Panchik 336 pts / Mallory O'Brien 356 pts
2.- Colten Mertens 323 pts / Emma Cary 344 pts
3.- Chandler Smith 300 pts / Arielle Loewen 320 pts
4.- Scott Tetlow 290 pts / Nicole Mghenyi 300 pts
5.- Tim Paulson 289 pts / Caroline Conners 289 pts

3 Rounds For Time
33 Wallballs (30, 20lb)
22 GHD Sit-ups
11 D ball Cleans (150, 100lb)
Time-cap: 13min

2min Rest

2 Rounds For Time
22 Toes to Bar
11 D ball Step-overs (100, 70lb) (24in, 20in)

Time cap 6 minutos

Parte 1
1.- Grant Belrose 10:07 / Arielle Loewen 10:22
2.- Nick Mathew 10:34 / Katelynn Sanders 11:33
3.- Tim Paulson 10:39 / Emily White 11:35
4.- Rogelio Gamboa 10:39 / Emma Cary 11:58
5.- Jake Marconi 10:52 / Kendall Vincelette 12:01

Parte 2
1.- Tim Paulson 03:55 / Arielle Loewen 03:27
2.- Drew Wayman 04:00 / Mallory O'Brien 03:29
3.- Colten Mertens 04:01 / Caroline Conners 03:30
4.- Reilly Good 04:08 / Emma Cary 03:36
5.- Taylor Self 04:10 / Shelby Neal 03:38

For Time
30/20 Calorie Row
3/2 Legless Rope Climbs
3 Rope Climbs
9 Devil Presses (70’s, 50lb’s)
15 Yard Double Dumbbell Overhead Walking Lunge

Time cap 7 minutos

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Clasifican a Games

1.- Saxon Panchik / Arielle Loewen
2.- Chandler Smith / Mallory O'Brien
3.- Tim Paulson / Emma Cary
4.- Rogelio Gamboa / Alessandra Pichelli
5.- Colten Mertens / Caroline Connors

Atletas al Last Chance Qualifier

6.- Nick Mathew / Nicole Mghenyi
7.- Taylor Self / Kristi Eramo
8.- Austin Spencer / Stephanie Chung

Resultado equipos

1.- Omnia
2.- Movefastliftheavy Crew
3.- I1UVIT
4.- 8th Day Gym
5.- Ocean States Finest

Te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.