madrid championship crossfit 2021

Madrid CrossFit Championship 2022

Segunda edición de la Madrid CrossFit Championship regresando a una ubicación iconica para los que vivieron los Regionales de CrossFit, la Caja Mágica.

Loud and Live, empresa propietaria de Wodapalooza y Granite Games, es la encargada de gestionar el evento.

Como novedad, la plataforma de entrenamiento HWPO de Mat Fraser será la encargada de diseñar la programación tanto de eventos, como clasificatorios.

Fecha: 9 – 11 de septiembre
Lugar: Caja Mágica, Madrid
Divisiones:

  • Élite Teams  
  • Élite Individual y Master individual
  • RX, Master, Intermediate y scaled teams
  • Teens

Método de clasificación: Clasificatorio online e invitación
Redes sociales: Instagram
Leaderboard Final: Aquí
Clasificatorio: 1 – 15 de mayo
Premios:

Elite Individual

  1. 30,000 Euros ($29,685 USD)
  2. 15,000 Euros ($14,842 USD)
  3. 6,000 Euros ($5,937 USD)

Elite Team

  1. 20,000 Euros ($19,790 USD)
  2. 12,000 Euros ($11,874 USD)
  3. 6,000 Euros ($5,937 USD)

Ganadores

Mujeres

1.- Emma Tall 711 pts
2.- Emma Mcquaid 684 pts
3.- Manon Angonese 680 pts

Hombres

1.- Lazar Djukic 647 pts
2.- Aniol Ekai 609 pts
3.- David Shorunke 606 pts

Equipos

1.- CrossFit Oslo 740 pts
2.- Krypton 686 pts
3.- Training Culture 680 pts

Dónde se puede ver

Lamentamos informar que no habrá directo de la competición.

Únete a los más de 6300 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto.

Resultados

For Time
2K Run (1800m)

Time Cap: 11 minutos
En el minuto 13:00 empieza el evento 2

1.- Jelle Hoste 5:39 / Martha Rochford 5:57
2.- Jorge Carvalho 5:39 / Carmen Sánchez 6:12
3.- Marc Carmona 5:40 / Margaux Masset 6:19
4.- Luka Djukic 5:41 / Aimee Cringle 6:19
5.- Martín Cuervo 5:45 / Sabrina Raahauge 6:24

For Time
30-20-10
Toes to Bar
DB OHS 30kg/22.5kg

Time Cap: 6 minutos

1.- Lazar Djukic 3:16 / Lena Richter 3:44
2.- Damián Martínez 3:23 / Valentina Rangel 3:53
3.- Luka Djukic 3:33 / Emma McQuaid 3:58
4.- Evander Harewood 3:33 / Valentina Magalotti 4:01
5.- Bronislaw Olenkowicz 3:33 / Anikha Greer 4:05

For Time
25 Heavy Double Under
4-3-2-1 Clean
M: 105-115-125-135 kg
F: 70-75-85-90 kg

Time Cap: 4 Minutos

1.- Elijah Muhammad 2:02 / Manon Angonese 2:15
2.- Calum Clements 2:09 / Valentina Rangel 2:22
3.- Travis Mayer 2:12 / Emma McQuaid 2:23
4.- Leonel Franco 2:16 / Emma Tall 2:33
5.- David Shorunke 2:18 / Lena Richter 2:36

1.- Lazar Djukic 180 pts / Lena Richter 258 pts
2.- Luka Djukic 173 pts / Valentina Rangel 245 pts
3.- Olegs Lascenko 152 pts/ Emma McQuaid 244 pts
4.- Aleksander Bloszyk 145 pts / Emma Tall 243 pts
5.- Jelle Hoste 144 pts / Manon Angonese 241 pts

1.- CrossFit Oslo HSTL. Made 282 pts
2.- Norce X 268 pts
3.- Team Independent 252 pts
4.- Krypton 236 pts
5.- Training Culture 220 pts

For Time:

7 Rope Climbs
500/400m TrueForm
12m OH Lunge (85/60)kg

1.- David Shorunke 3:20 / Emma Tall 3:39
2.- Aniol Ekai 3:25 / Linda Keesman 3:53
3.- Travis Mayer 3:25 / Rebecka Vitesson 3:55
4.- Martín Cuervo 3:33 / Noortje Bleeker 3:57
5.- Elijah Muhammad 3:34 / Valentina Rangel 3:58

For Time

30 Deficit HSPU 15cm
20 Sandbag Clean 150/100lbs
25m Sandbag Carry
25 Deficit HSPU 15 Sandbag Clean
25m Sandbag Carry
20 Deficit HSPU 10 Sandbag Clean
25m Sandbag Carry

1.- Martín Cuervo 10:20 / Emma Tall 8:19
2.- Jaazael Suarez 10:55 / Manon Angonese 8:55
3.- Nikita Yundov 11:04 / Emma McQuaid 9:18
4.- Adrian Mundwiler 11:12 / Valentina Magalotti 9:25
5.- Aniol Ekai 11:36 / Maribel Gallardo 9:32

For Time

15 Ring MU 40 Wallballs 9/6kg
HSW Ramp Down and Back

12 Ring MU 30 Wallballs
HSW Ramp Down and Back

9 Ring MU 20 Wallballs
HSW Ramp Down

1.- Lazar Djukic 7:59 / Emma McQuaid 10:00
2.- David Shorunke 8:09 / Manon Angonese CAP+130
3.- Alex Kotoulas 8:26 / Valentina Rangel CAP+130
4.- Calum Clements 8:26 / Lena Richter CAP+130
5.- Nikita Yundov 8:31 / Rebecka Vitesson CAP+130

1.- Lazar Djukic 497 pts / Emma Tall 521 pts
2.- David Shorunke 456 pts / Emma Mcquaid 506 pts
3.- Alex Kotoulas 447 pts / Manon Angonese 500 pts
4.- Martín Cuervo 440 pts / Valentina Rangel 499 pts
5.- Calum Clements 436 pts / Lena Richter 458 pts

For Time

60/40 Cal Row
then…
4 Rounds
20 GHD Sit Up
20m Yoke Carry (230/160) kg

1.- Calum Clements 6:26 / Emma Mcquaid 6:39
2.- Jelle Hoste 6:36 / Emma Tall 6:40
3.- Olegs Lascenko 6:36 / Rocio Blanco 6:43
4.- Nikita Yundov 6:38 / Rebecka Vitesson 6:44
5.- Aniol Ekai 6:52 / Aimee Cringle 6:50

For Time

50 Chest to Bar
30/24 Cal Fan Bike
20 Double DB Thruster (30/22.5)kg.
20m Tank Push

1.- Aniol Ekai 3:14 / Manon Angonese 4:16
2.- Leonel Franco 3:24 / Emma Tall 4:18
3.- Luka Djukic 3:29 / Valentina Rangel 4:18
4.- Jelle Hoste 3:29 / Rebecka Vitesson 4:26
5.- Travis Mayer 3:30 / Lena Richter 4:33