REBEL Renegade Games 2024

Esta competición es una de las Semifinales oficiales de CrossFit y corresponde a la región africana.

Fecha: 31 mayo – 2 de junio
Lugar: Johannesburg, Suráfrica.
Divisiones: individual 40 hombres, 40 mujeres y 30 equipos.
Leaderboard Final: Aquí
Clasifican a Games:
– 1 hombres
– 1 mujeres
– 1 equipo

rebel renegade games 2024 africa crossfit semifinal

Clasifican a Games

1.- Ruan Potgieter / Gemma Rader

Equipo: CROSSFIT TIJGER VALLEY RELENTLESS

Sábado

Domingo

Únete a los más de 11.000 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto. También puedes unirte al canal en Whatsapp.

Atletas que participan

Participarán los 40 mejores individuales tanto hombres como mujeres y lo 30 mejores equipos.

HombresMujeres
Winston Langridge 🇿🇦Liza-Mari Giliomee 🇿🇦
Pierre Joubert 🇿🇦Ester Jansen 🇿🇦
Alan Foulis 🇿🇦Jemma Berk 🇿🇦
Ruan Duvenage 🇿🇦Julanka Taylor 🇿🇦
Muanda Elias 🇦🇴Monique Schmidt 🇿🇦
DuToit Botha 🇿🇦Jessica Ubisse 🇲🇿
Yassine Belaji 🇲🇦Su-Elna Bester 🇿🇦
Marlo Prinsloo 🇿🇦Irma Human 🇿🇦
Cj Ward 🇿🇦Suzaan Jacobs 🇿🇦
Kaiden Steyn 🇿🇦Francie Gerber 🇳🇦
Willem Snyman 🇿🇦Inge Prinsloo 🇿🇦
Matthew Schiff 🇿🇦Natalie Meaker 🇿🇦
Liam Mott 🇿🇦Gemma Rader 🇿🇦
Darren Zurnamer 🇿🇦Gilmari Reyneke 🇿🇦
Hennie Terreblanche 🇿🇦Thea Botha 🇿🇦
Jacobus Homan 🇿🇦Elzaan Goosen 🇿🇦
Justin Swart 🇿🇦Tanha Bouffe 🇿🇦
Aslam Nicolin 🇲🇦Maia Rawlins 🇿🇦
Damien Botes 🇿🇦Adi Lees-Smith 🇿🇦
Anthony Rousseau 🇿🇦Ashleigh Tarr 🇿🇦
Derrick Mwanje 🇺🇬Zelda Maritz 🇿🇦
Michael van Tonder 🇿🇦Sunel Bekker 🇿🇦
Nicolas Reed 🇿🇦Jessica Skinner 🇿🇦
Jason Dicks 🇿🇦Tinei Langridge 🇿🇦
Josh Kernot 🇿🇦Rika Marx 🇿🇦
Schalk Burger 🇿🇦Hannelize De Waal 🇳🇦
Jaco le Roux 🇿🇦Leeverne Engelbrecht 🇿🇦
Adam Pamart 🇲🇦Assma Lalaoui 🇲🇦
Joubert Boshoff 🇿🇦Christina Livaditakis 🇿🇼
Stephan Enslin 🇿🇦Sofia Bennani 🇲🇦
Todd Page 🇿🇦Brady Finkel 🇿🇦
Devin Ramsden 🇿🇦Robyn Leigh Wilson 🇿🇦
Trent Strydom 🇿🇦Reegan Finkel 🇿🇦
Matthew Ritzlmayr 🇿🇦Genevieve Du Toit 🇿🇦
Kealan Henry 🇿🇦Tiffany Dunster 🇿🇦
Callum Deeble 🇿🇦Melanie Verlinde 🇿🇦
Ruan Potgieter 🇿🇦Ziamay Malan 🇿🇦
Dane Naude 🇿🇼Jenna Goldie 🇿🇦
Brandon Jacobs 🇿🇦Nicola Jacobs 🇿🇦
Warwick Rowley 🇿🇼Emma Holliday 🇿🇦

Resultados individual

5 rounds for time:

800 meter run
10 clean and jerks

Timecap: 30 min

👩 125 lb (56 kg)
👨 185 lb (83 kg)

5 rounds for time:

100 double-unders
20 toes-to-bars
10 front squats

Timecap: 18 min
👩 155 lb (70 kg)
👨 225 lb (102 kg)

7 rounds for time:

10 calorie Echo bike
1 legless rope climb
10 box jump-overs
1 legless rope climb

Timecap: 16 min
👩 24-inch box, 15-foot rope
👨 30-inch box, 15-foot rope

For time:

400-meter row
96-foot handstand walk
600-meter row
120-foot handstand walk
800-meter row
72-foot handstand walk

Timecap: 13 min

For time:

10 squat snatches by 2:00
8 squat snatches by 4:00
6 squat snatches by 6:00
4 squat snatches by 8:00
2 squat snatches by 11:00

Timecap: 11 min
👩 135 (61 kg), 145 (65 kg), 155 (70 kg), 165 (75 kg), 175 lb (79 kg)
👨 185 (83 kg), 205 (93 kg), 225 (102 kg), 245 (111 kg), 265 lb (120 kg)

For time:

30/22 calorie Echo bike
15 muscle-ups
72 foot dumbbell walking lunge

Timecap: 6 min
👩 Two 70-lb / 32 kg dumbbells
👨 Two 100-lb / 45 kg dumbbells

Resultados equipos

For time:

30 rope climbs*
120 wall-facing handstand push-ups*
150-calorie Echo bike*
48-foot handstand walk, each

Time cap: 25 min
*acumulados como sea. Los atletas que no esten haciendo rope climb deben aguantar el gusano.

For max load:

3 cleans
2 front squats
1 jerk

5 rounds for time:

800-meter run
15 Worm thrusters

Timecap: 30 min

comprar metcon 9

For time:

M/F PAIR 1:
3 rounds of:
30 calorie row
30 overhead squats

M/F PAIR 2:
90 calorie row
90 overhead squats

Timecap: 16 min
👩125 lb / 56 kg
👨 185 lb / 83 kg

descuento ropa m4u

4 rounds for time:

5 synchro muscle-ups, Pair 1
5 synchro muscle-ups, Pair 2
10 Worm clean and jerks
15 synchro burpees over the Worm
1 section Worm walking lunge

Timecap: 16 min