copa sur crossfit

CrossFit Copa Sur

Copa Sur es la única competición dentro de las Semifinals que corresponde a la región latinoamericana.

Fecha: 10 – 12 junio
Continente: Sudamérica
Lugar: Vitoria, Brasil
Instagram: cfcopasur
Leaderboard: Aquí

Clasifican a Games

1.- Victoria Campos / Guilherme Malheiros
2.- Julia Kato / Pedro Martins

Equipos

1.- Q21 CrossFit
2.- CrossFit Ribeirao Preto

Atletas al Last Chance Qualifier

3.- Agustin Richelme / Claudia Espinosa
4.- Nicolas Bidarte / Amanda Fusuma
5.- Lucas da Rosa / Luiza Marques

¿Dónde ver Copa Sur 2022?

Sábado

Únete a los más de 4400 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información actualizada.

Horarios

Domingo 12
13:00 Elite Team evento 5
13:50 Elite Team evento 6
14:52 Elite Individual mujeres evento 5
15:36 Elite Individual hombres evento 5
16:30 Elite Individual mujeres evento 6
16:56 Elite Individual hombres evento 6
17:22 FINAL Elite Individual mujeres evento 7
17:45 FINAL Elite Individual hombres evento 7

Atletas que participan

Algunos de los competidores de alto nivel que estarán en la pista son:

Mujeres

Luiza Marques
Julia Kato
Valentina Rangel
Melina Rodríguez
Carol Colling

Hombres

Es la única semifinal en la que los 30 atletas masculinos han aceptado su invitación.

Guilherme Malheiros
Agustin Richelme
Pablo Chalfun
Omar Martínez
Nicolas Bidarte
Santi Comba

WOD 1 CHIPPER 22

For time:
50 wall ball shots
50 chest-to-bar pull-ups
50(M)/35(F)-cal. C2 bike
100 double-unders
50 deadlifts
 
M 30lbs, 90kg / F 20lbs, 60kg
Cap: 12 minutes

1.- Claudia Espinosa 8:17 / Guilherme Malheiros 7:47
2.- Valentina Rangel 8:25 / Piero Gorichon 8:40
3.- Victoria Campos 8:44 / Anderon Primo 8:46
4.- Andreia Pinheiro 8:50 / Agustin Richelme 8:52
5.- Gabriela Marrafon 9:13 / Pedro Martins 9:05

For time:
2,000m run
500m swim
2,000m run
 
Cap: 40 minutes

1.- Julia Kato 29:31 / Guilherme Malheiros 28:39
2.- Laura Gonzalez 32:03 / Bruno Marins 28:57
3.- Giovanna Magnani 32:18 / Gustavo Errico 29:12
4.- Caroline Ferreira 32:34 / Omar Martinez 29:14
5.- Andreia Pinheiro 32:36 / Pedro Martins 29:16

22.- Valentina Rangel 37:05

1.- Andreia Pìnheiro 172 pts / Guilherme Malheiros 200
2.- Laura Gonzalez 172 pts / Pedro Martins 168
3.- Victoria Campos 168 pts / Gustavo Errico 168
4.- Julia Kato 164 pts / Agustin Richelme 160
5.- Claudia Espinosa 156 pts / Lucas da Rosa 152

9.- Valentina Rangel 121 pts

3 attempts for max load of:
3 cleans + 2 front squats + 1 jerk (shoulder-to-overhead)

1.- Alexia Williams 101 / Guilherme Malheiros 162
2.- Melina Rodriguez 101 / Agustin Guiñazu 148
3.- Thais Nunes 100 / Luiz Henrique Alves 146
4.- Victoria Campos 98 / Maximiliano Arigossi 146
5.- Amanda Fusuma 96 / Martin M. Gonzalez 146

10 rounds for time:
1 legless rope climb, 15’
170-foot run
 
Cap: 11 minutes

1.- Andreia Pinheiro 4:24 / Esteban Ospina 3:21
2.- Emily Andrade 4:29 / Kaylan Souza 3:22
3.- Victoria Campos 4:32 / Guilherme Malheiros 3:24
4.- Bruna Fernandes 4:55 / Lucas da Rosa 3:25
5.- Amanda Fusuma 5:22 / Thaina Beraldo 3:36

1.- Andreia Pinheiro 348 / Guilherme Malheiros 392
2.- Victoria Campos 348 / Pedro Martins 308
3.- Amanda Fusuma 312 / Bruno Marins 274
4.- Claudia Espinosa 308 / Lucas da Rosa 265
5.- Alexia Williams 280 / Agustin Richelme 263

For time:
100 thrusters
 
Every 2 minutes on the minute complete:
5 ring muscle-ups
 
M 45kg / F 30kg
Cap: 10 minutes

1.- Constanza Cabrera 5:52 / Agustin Guiñazu 5:56
2.- Valentina Rangel 5:54 / Ghilherme Malheiros 5:57
3.- Melina Rodriguez 6:00 / Agustin Richelme 5:58
4.- Julia Kato 7:08 / Piero Gorichon 7:06
5.- Luiza Marques 7:09 / Thaina Beraldo 7:07

Part I (all athletes)
For time:
30/20-cal. row
24-m handstand walk
15/10-cal. row
12-m handstand walk
 
Cap: 4 minutes
Fastest 10 athletes advance to Part II.

Part II (one heat of 10 only)
For time:
20/15-cal. row
12-m handstand walk

Cap: 2 minutes
5 elimination rounds