Torian PRO 2021

La Torian Pro da el pistoletazo de salida a la fase previa a los CrossFit Games 2021, las Semifinals.

Fecha: 28 – 30 mayo
Continente: Oceania
Lugar: Tennyson, Queensland
Clasificación: Leaderboard
Instagram: torianpro

Directo Torian Pro

Horarios

  • Viernes 28 de mayo: Día 1 9:00 AM – 6:45 PM (1:00 am – 10:45 am España)
  • Sábado 29 de mayo: Día 2 9:00 AM – 7:00 PM (1:00 am – 11:00 am España)
  • Domingo 30 de mayo: Día 3 9:00 AM – 5:00 PM (1:00 am – 9:00 am España)

Atletas que participan

¿Cuántos pasan?

3 hombres, 3 mujeres y 3 equipos recibirán ticket para participar en CrossFit Games 2021

WODS y resultados

For time:
5K Run
7K Bike
2K Row

Time cap 48 minutos

1.- Bayden Brown 38:17 / Jessica Coughlan 43:41
2.- Luke Mcmahon 39:04 / Ellie Turner 44:13
3.- Mat Gilpin 39:29 / Caitlin Danyi 44:23

For time:

21 Muscle Ups
21 Squat snatches 65/45kg

Time cap: 6 minutos

1.- Zeke Grove 02:49 / Kara Saunders 03:04
2.- Royce Dunne 03:09 / Alethea Boon 03:26
3.- Jay Crouch 03:10 / Laura Clifton 03:55

Clasificación general tras el primer día

1.- Mat Gilpin 172 pts / Kara Saunders 188 pts
2.- Jay Crouch 164 pts / Ellie Turner 172 pts
3.- Luke de Jonge 160 pts / Gemma Hauck 160 pts

For time:

100ft Handstand walk
6 Rope climbs 15ft
100ft Double kettlebell lunge 24/16kg
100ft Handstand walk
4 Rope climbs 15ft
100ft Double kettlebell lunge 24/16kg
100ft Handstand walk
3 Rope climbs 15ft
100ft Double kettlebell lunge 24/16kg

Time cap 12 minutes

1.- Royce Dunne 07:02 / Courtney Haley 08:42
2.- Luke de Jonge 07:17 / Alethea Boon 09:10
3.- James Newbury 07:17 / Simone Arthur 09:25

2 rounds for time:

30/25 Echo bike cals
100 Drag rope double unders
50 DB hang snatches 22/15kg

Time cap 12 minutes

1.- Luke de Jonge 09:28 / Kara Saunders 09:23
2.- Khan Porter 09:41 / Laura Clifton 09:24
3.- Bayden Brown 09:46 / Ellie Turner 09:55

Hombres (kg)
106 – 111 – 115 – 120 – 125 – 129 – 134 – 138 – 143 – 147 – 152 – 154 – 156 – 159 – 161

Mujeres (kg)
70 – 75 – 79 – 84 – 88 – 90 – 93 – 95 – 97 – 100 – 102 – 104 – 106 – 109 – 111

1.- Jake Standen 161kg / Bailey Rogers 111kg
2.- Brandon Swan 161kg / Kara Saunders 111kg
3.- Evan Morris 161kg / Annika Roberts 111kg

Clasificación general tras el segundo día

1.- Jay Crouch 368 pts / Kara Saunders 464 pts
2.- Luke de Jonge 366 pts / Laura Clifton 380 pts
3.- Royce Dunne 361 pts / Ellie Turner 360 pts

In 3 minutes:

30/20 cal Ski
15 Burpees over the box 30/24″
Max distance sled pull in the time remaining

Rest 1 minute between rounds. Repeat until the sled has been pulled a total of 90 feet across the finish line.

Time cap 15 minutes

1.- Bayden Brown 06:37.04 / Laura Clifton 06:26
2.- Royce Dunne 06:37.27 / Kara Saunders 06:30
3.- James Newbury 06:45 / Bailey Rogers 06:52

For time:

30-24-18
Chest to Bar Pull-ups
15-12-9
Thruster 70/47kg

Time cap 7 minutos

1.- Bayden Brown 03:54 / Kara Saunders 03:54
2.- Jay Crouch 03:55 / Alethea Boon 04:17
3.- Royce Dunne 04:02 / Ellie Turner 04:25

Clasifican a Games

1.- Royce Dunne / Kara Saunders 660 pts
2.- Jay Crouch / Laura Clifton 564 pts
3.- Bayden Brown / Ellie Turner 532 pts

Atletas al Last Chance Qualifier

4.- James Newbury / Alethea Boon
5.- Luke Fiso / Madeline Sturt
6.- Khan Porter / Justine Beath

Te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.