Quarterfinals 2024

Cuarta edición de los Quarterfinals en la historia de CrossFit.

Una vez que termine el Open y se cierre el leaderboard, CrossFit enviará las invitaciones para los Quarterfinals.

Si un atleta rechaza la invitación, CrossFit no tiene la intención de reemplazarlo con el siguiente de la lista.

Como novedad en 2024, la duración será de 6 días en lugar de 3 como habían sido hasta ahora.

¿Dónde se pueden ver?

Los cuartos de final son una continuación del Open, con los atletas que han logrado clasificar. El formato es similar, ya que deben completar los WOD por su cuenta, pero lamentablemente no hay transmisiones en directo.

Si los atletas no deciden compartir sus WODs, no hay forma de acceder a ver estos clasificatorios.

Individual Quarterfinal

Registro: 1 de abril
Fecha inicio: 17 de abril
Fecha fin: 22 de abril
Duración: 6 días
Precio: $50
Leaderboard: Oficial
Fecha finalización leaderboard: 29 de abril
Atletas que participan: 25% de cada región
Pasan a Semifinals: Los 40 mejores de cada región.

Ganadores

🌏Oceania

comprar metcon 9
  1. Maddie Sturt 🇦🇺 /Ricky Garard 🇦🇺
  2. Grace Walton 🇦🇺 / Jay Crouch 🇦🇺
  3. Daisy McDonald 🇦🇺 / Bayley Martin 🇳🇿

🌎South America

  1. Victoria Campos 🇧🇷 / Agustin Richelme 🇦🇷
  2. Andrea Pinheiro 🇧🇷 / João Pedro Barcelos 🇧🇷
  3. Amanda Fusuma 🇧🇷 / Kaylan Souza 🇧🇷

🌎North America East

  1. Alexis Raptis 🇺🇸 / Jeff Adler 🇨🇦
  2. Emma Lawson 🇨🇦 / Roman Khrennikov 🇺🇸
  3. Danielle Brandon 🇺🇸 / Jayson Hopper 🇺🇸

🌎North America West

  1. Alex Gazan 🇺🇸 / Justin Medeiros 🇺🇸
  2. Emily Rolfe 🇨🇦 / Brandon Luckett 🇺🇸
  3. Abigail Domit 🇺🇸 / Samuel Kwant 🇺🇸

🌏Asia

  1. Seher Kaya 🇹🇷 / Ivan Kukartsev 🇷🇺
  2. Seungyeon Choi 🇰🇷 / Anton Yakovlev 🇷🇺
  3. Dawon Jung 🇰🇷 / Morteza Sedaghat 🇮🇷

🌍Europe

  1. Gabriela Migała 🇵🇱 / Jonne Koski 🇫🇮
  2. Laura Horvath 🇭🇺 / Victor Hoffer 🇫🇷
  3. Manon Angonese 🇧🇪 / Björgvin Karl Gudmundsson 🇮🇸

🌍África

  1. Christina Livaditakis 🇿🇼 / Kealan Henry 🇿🇦
  2. Gemma Rader 🇿🇦 / Ruan Duvenage 🇿🇦
  3. Gilmari Reyneke 🇿🇦 / Callum Deeble 🇿🇦

¿Hasta cuando se pueden subir los resultados?

Los atletas tendrán 2 ventanas para realizar los eventos y subir sus puntuaciones.

Horarios en España.

  • La primera ventana será desde: miércoles, 17 de abril, a las 9:00 pm hasta el domingo, 21 de abril a las 2 am.
  • La segunda ventana será desde: domingo 21 de abril a las 2 am hasta el martes, 23 de abril a las 2 am.

  • Las puntuaciones se resetean.
  • Si tu intención es pasar a Semifinals, todas las puntuaciones deben ir acompañadas de un enlace al video.
  • CrossFit anunciará cuando se complete el proceso de revisión de vídeos.

WODS

Se anunciarán Jueves a las 12:00 pm PT 21:00 en España

4 rounds for max reps of:

1 minute of snatches
1 minute of rowing for calories
1 minute of dumbbell box step-ups
1 minute of rest

♀ 85-lb (38 kg) barbell, 35-lb (15 kg) dumbbells, 20-inch box 
♂ 135-lb (61kg) barbell, 50-lb (22.5 kg) dumbbells, 20-inch box


Scoresheet

3 rounds for time of:

50 wall-ball shots
50 lateral burpee box jump-overs

Time cap: 20 minutes
♀ 14-lb (6-kg) medicine ball, 9-foot target, 20-inch box 
♂ 20-lb (9-kg) medicine ball, 10-foot target, 24-inch box


Scoresheet

For time:

3 rounds:
10 handstand push-ups
20 toes-to-bars

2 rounds:
10 strict handstand push-ups
5 rope climbs,15 feet

1 round:
10 chest-to-wall handstand push-ups
20 muscle-ups

Time cap: 15 minutes

Scoresheet

With a continually running clock, complete as many reps as possible in 10 minutes of:

10 clean and jerks, weight 1

   Rest 1 minute

10 clean and jerks, weight 2

   Rest 1 minute

10 clean and jerks, weight 3

   Rest 1 minute

Max-reps clean and jerks in time remaining, weight 4

 85, 125, 155, 165 lb (38, 56, 70, 75 kg)
 135, 185, 225, 245 lb (61, 83, 102, 111 kg)

Scoresheet

¿Cuántos atletas individuales clasifican a Semifinals?

Los 40 hombres y mujeres con las mejores puntuaciones de cada región serán seleccionados para avanzar a la siguiente etapa, las Semifinales de CrossFit.

Únete a los más de 11.000 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto. También puedes unirte al canal en Whatsapp.

Team Quarterfinals

Registro: 1 abril
Fecha: 3 – 8 de abril
Duración: 6 días
Fecha finalización leaderboard: 15 de abril
Precio: $100
Equipos que participan: 25% de cada región
Leaderboard: Oficial de CrossFit

¿Cuando hay que subir los wods?

  • La primera ventana será desde: Miércoles, 3 de abril, a las 21:00 pm hasta el domingo, 7 de abril, a las 2 am.
  • La segunda ventana será desde: Domingo, 7 de abril a las 2 am. hasta el martes, 9 de abril a las 2 am.

Wods

M/F pairs 

Alternating pairs every 2 minutes, complete 5 rounds of: 

10 synchro lateral burpees over the bar 
10 synchro front squats 
Max muscle-ups 

 125 lb / 56 kg
 185 lb / 83 kg

Scoresheet

50-30-20 reps for time of: 

Alternating dumbbell snatches (all teammates synchronized) 
Toes-to-bars (pairs synchronized) 

 50 lb / 22,5 kg
 70 lb / 32 kg

Time cap: 20 minutes 

Scoresheet

MM/FF pairs 

For time, Pair 1 (MM) followed by Pair 2 (FF): 

500-meter row 
50 handstand push-ups (1 station, switch as needed) 
50 synchro wall-ball shots 

Then, Pair 1 followed by Pair 2: 

50 synchro wall-ball shots 
50 handstand push-ups (1 station, switch as needed) 
500-meter row 

 14-lb 6 kg ball, 9-foot target 
 20-lb 9 kg ball, 10-foot target 

Time cap: 25 minutes

Scoresheet

FF/MM pairs 

As many reps as possible in 15 minutes of: 

30 deadlifts (FF) 
30 deadlifts (MM) 
30 shoulder-to-overheads (FF) 
30 shoulder-to-overheads (MM) 

 205-lb 93 kg deadlifts, 125-lb 56 kg shoulder-to-overheads 
 315-lb 142 kg deadlifts, 185-lb 83 kg shoulder-to-overheads

Scoresheet


Los equipos deberán elegir los integrantes definitivos para el resto de la temporada durante el proceso de registro.

  • Un máximo de 6 atletas
    • 3 hombres
    • 3 mujeres
  • Un mínimo de 4 atletas
    • 2 hombres
    • 2 mujeres

El único requisito es que los atletas hagan los WODs juntos.

Los atletas de división individual o age-group pueden ser miembros del equipo. Un atleta individual que forme parte del equipo, puede también, haber participado en el Quarterfinal individual.

En medio de los Quarterfinals, ninguno de los 4 integrantes podrá ser substituido por lesión o cualquier otro motivo.

  • Los equipos deberán tener un juez que haya superado el curso del presente año.
  • Los equipos deberán proporcionar un vídeo de cada WOD.

Equipos españoles

CrossFit Zarautz TRAINCULT: Pablo Cazalis, Jasmien Vamarnhem, Maribel Gallardo y Javier González.
C23 CrossFit TRAINCULT: Irantxu Echeverria, Pau Prats, Marc Cloquell y Andrea Valenciano.
CrossFit 77 Feet Orange: Txete Garriga, Xavi Marco, Rita García y Lola Guillén.
CrossFit 77 Feet White: Kiko Sobrón, Javier Iturbe, Laura Güell y Carla Esteban.
Las Tablas CrossFit PSL Team: A.Mendoza, Pablo Collado, Victoria Reyes y Olga Frutos.
CrossFit MAX EFFORT Academy: Asier Blanco. Pedro Muíño, Carmen Pérez y Sara A. Fernández.
CrossFit Aesir: Ricardo Díaz, M. Angel Martín, Paula Vilchez y Teresa Pereira.
CrossFit Sant Martí Grit Black: Sergi Balaguer, Ana Alquezar, Xabi Lopez y Isa Gómez.
CrossFit Sant Martí Grit Red: Victor Cárdenas, Fabiana Engelman, Aleix Franch y Chiara Sudati.
C23 CrossFit The Progrm Motion: Axel Lundgren, Ella Wunger, Antonia Falt y Harrison Bell


¿Cuántos equipos pasan a Semifinals?

Los 30 equipos con mejor puntuación de cada región recibirán invitación para participar en las Semifinals de CrossFit.

Age Group Quarterfinal

Fechas: 17 – 22 de abril
Registro: 1 de abril
Duración: 6 días
Fecha finalización leaderboard: 1 de mayo
Precio: $50
Pasan a Online Semifinals: 200 de cada grupo
Leaderboard: Oficial