Wodapalooza 2024

A competição mais conhecida de Miami e uma das mais importantes do mundo por sua realização.

Data: 11 a 14 de janeiro,
11 e 12, Individual, 13 e 14 equipes
Local: Miami, Flórida, EUA
Divisões: 46 divisões
Método de classificação: Qualificatória + convites para os atletas do Games
Site oficial: https://wodapalooza.com/
Redes sociais: wodapalooza
Leaderboard Classificação 2024: Aqui
Final da tabela de classificação: Ver tabla
Taxa de registro individual Elite: 447,13 $
Preço para outros solteiros375$ + taxas de serviço
Preço do equipamento Elite: 1200$ / eram 972 $ em 2022
Preço de outros equipamentos: 975$ + taxas de serviço

logotipo do wodapalooza 2023

Vencedores Elite Individual

1.- Emma Cary 458 $75k
2.- Gabriela Migala 452 $30k
3.- Danielle Brandon 435,5 $20k
4.- Arielle Loewen 386,5 $10k
5.- Rebecka Vitesson 362 $7,5k
6.- Andra Moistus 328 $5k
7.- Sydney Wells 324,5 $4k
8.- Elizabeth Wishart 312,5 $3k
9.- Rebecca Fuselier 303,5 $2k
10.- Emily Rolfe 303,5 $1k

vencedores do wodapalooza 2024

1.- Ricky Garard 440 $75k
2.- Brent Fikowski 420,5 $30k
3.- Samuel Kwant 413 $20k
4.- Patrick Vellner 384,5 $10k
5.- Jack Farlow 372,5 $7,5k
6.- Samuel Cournoyer 371 $5k
7.- James Sprague 366,5 $4k
8.- Roman Khrennikov 338 $3k
9.- Guilherme Malheiros 333 $2k
10.- Spencer Panchik 316 $1k

pódio do wodapalooza 2024

Equipes de elite dos vencedores

Mulheres

1.- Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker 540
2.- RX Performance: Antonia Falt, Maria Langfors & Camilla Salomonsson 520
3.- Team Scandinavian: Matilde Garnes, Lena Richter & Anikha Greer 500
4.- Team Bareen: Frederikke Mollerup, Astrid Tind & Silha Zillo 452
5.- Lycan Gang: Laura Sanchez, Maria Quintero & Dayana Vicentelli 443
6.- Ice Barrel: Brooke Wells, Paige Powers & Baylee Rayl 441
7.- Mile High Muscles: Elisa Schauer, Madison McElhaney & Zoe Warren 408
8.- NGH: Nicole Crouch, Gudbjorg Valdimarsdottir & Katie Brock 405
9.- Plus Ultra: Kyra Milligan, Jessi Smith & Devyn Kim 388
10.- Team Frog Grips: Emily de Rooy, Grace Walton & Victoria Campos 369

Mais forte do que uma tendência dos anos 90 wodapalooza 2024
Foto de @thewodlife

Homens

1.- Equipe GOWOD: Justin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges 568
2.- Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik e Jorge Fernandez 560
3.- Ombre Men: Noah Ohlsen, Chandler Smith e Tola Morakinyo 548
4.- Team TYR: Ricky Garard, Dallin Pepper & Jayson Hopper 528
5.- Tres Leches: Pat Vellner, Travis Mayer e Bjorgvin Karl Gudmundsson 428
6.- The Strapping Young Lads: James Sprague, Jack Farlow e Benoit Boulanger 425
7.- Picsil Traincult: Aniol Ekai, Fabian Beneito e Guillaume Briant 396
8.- Conquer Athlete: Tony Facchini, Tyler Cooke e Will Carter 395
9.- CrossFit Mayhem The Empire: Sam Demeester, Angelo Dicicco e Royce Dunne 380
10.- Canadians from the East: Marcello Clarizio, Nicolas Gaudreau e Damian Conciatori 353

equipes vencedoras do wodapalooza 2024
Foto de @thewodlife

Onde ele pode ser visto?

Ele estará disponível no canal do Youtube da Loud & Live Sports.

Direct Sunday Elite

Direct Saturday Elite

Direct Friday Elite individual

Direct Thursday Elite individual

Eventos individuais

Para carga máxima
2 tentativas do complexo a seguir:
1 Snatch + 1 Hang Snatch
:45 on | :45 off
*Intervalo: Max OH Squats

A australiana Julia Hannaford foi a vencedora.

julia hannaford wodapalooza
Fodo de @evilmediasports

Dani Speegle, que era a favorita para vencer o evento, recebeu um no rep com 200lb por não esperar a confirmação do juiz e baixar a barra. No final, ela ficou em segundo lugar.

No lado masculino, Gui Malheiros não decepcionou e realizou o melhor levantamento com um peso de 310lb / 141kg.

gui malheiros evento 1 wodapalooza

Julia Hannaford 195 / Gui Malheiros 310
2 - Dani Speegle 195 / Jack Rozema 285
3. - Olivia Kerstetter 190 / Jack Farlow 280
4 - Gabriela Migala 190 / Kalyan Souza 280
5.- Bergros Bjornsdottir 190 / CJ Gerald 275

For Time
30 -20 -10
Parallel Bar Dips
Deadlifts (185/125 Ibs)
— Into —
15 Front Squats (185/125 Ibs)
30 Bar Facing Burpees
10 Front Squats (185/125 Ibs)
20 Bar Facing Burpees
5 Front Squats (185/125 Ibs)
10 Bar Facing Burpees
For Time: 12 min cap

Arielle Loewen, terceira colocada no último Games 2023, assumiu a liderança, seguida por Elena Carratalá. No segundo tempo, foram Cary, Brandon e Migala que seguiram a mãe mais forte do mundo.

arielle loewen wodapalooza 2024

Na equipe masculina, Colten Mertens venceu a corrida, seguido por Patrick Vellner e Ricky Garard.

colten mertens wodapalooza 2024
Foto de @j_tega_

Quando Mertens foi questionado sobre a mudança de alguns movimentos devido à chuva, ele disse:

"Eu ia ganhar essa merda, não importava o que acontecesse" "Esses caras não tinham chance e estavam lutando pelo segundo lugar quando viram o evento e sabiam que eu estava na pista".

🤕 Alexandre Caron se retirou da competição devido a um desconforto no peitoral. É a mesma lesão que ele teve na semifinal de 2023 e pela qual foi desclassificado.

🤕 Matilde Garnes também se aposentou e espera competir na divisão de equipes.

1 - Arielle Loewen 8:10 / Colten Mertens 7:05
2 - Jessica Androsik 8:14 / Patrick Vellner 7:40
3.- Emma Cary 8:32 / Ricky Garard 7:59
4 - Rebecca Fuselier 8:50 / Austin Hatfield 8:03
5 - Gabriela Migala 8:51 / Samuel Kwant 8:10

3 min – 5 min – For Time (8min Cap)
1 min rest b/w each

25/20 Assault Cal Row
30 Wallballs (20, 14lb)
20/14 Strict Chin Over the Bar Pull-ups
30 Box Jump Overs (24′, 20′)
25 SA DB Snatches (100, 70lb)

2 Scores:
-Total Reps across all parts
-Time on part C

O evento foi realizado sob uma chuva torrencial.

Emma Cary conquistou a vitória no evento e obteve o máximo em ambas as pontuações. Quando entrevistada, ela disse que gostou das condições climáticas adversas e que estava confiante em sua capacidade de recuperação e adaptação.

O atleta entrou para a família Mayhem e está muito feliz com a mudança.

emma cary wodapalooza 2024
Foto de @erinmurphydesigns

Na corrida masculina, Ricky Garard, campeão do ano passado, conseguiu o maior número de repetições e terminou o dia como líder, seguido pelos canadenses Vellner e Farlow.

ricky garard wodapalooza 2024
Foto de @pnda.prod

Total de repetições em todas as partes
1.- Emma Cary 192 / Ricky Garard 199
2 - Arielle Loewen 180 / CJ Gerald 198
3 - Rebecka Vitesson 170 / Samuel Kwant 5:53
4.- Gabriela Migala 169 / Brent Fikowski 193
5.- Danielle Brandon 166 / Patrick Vellner 190

1 - Emma Cary 5:31 / Drake Lewis 4:42
2 - Danielle Brandon 5:56 / Spencer Panchik 5:49
3 - Abigail Domit 6:02 / Samuel Kwant 5:53
4 - Fee Saghafi 6:04 / Jack Farlow 5:59
5 - Andra Moistus 6:10 / Ricky Garard 6:02

1 - Gabriela Migala 270 pts
2.- Emma Cary 264 pts
3 - Danielle Brandon 259,5 pts
4.- Rebecka Vitesson 237 pts
5 - Arielle Loewen 220,5 pts
6 - Abigail Domit 194,5 pts
7 - Rebecca Fuselier 192,5 pts
8 - Sydney Wells 187,5 pts
9.- Jessica Androsik 184 pts
10.- Julia Hannaford 176 pts

1 - Ricky Garard 252 pts
2 - Patrick Vellner 247,5 pts
3 - Jack Farlow 235,5 pts
4 - Samuel Kwant 234 pts
5 - Brent Fikowski 223,5 pts
6 - CJ Gerald 217,5 pts
7.- Colten Mertens 211,5 pts
8 - Jack Rozema 210,5 pts
9.- Samuel Cournoyer 201 pts
10.- Austin Hatfield 197 pts

For Time
50/40 Cal Echo Bike
Swim
150 Beaded Dubs
Swim
500m Assault Run
Time cap: 20 min

Na primeira bateria, o melhor tempo foi o da australiana Emily De Rooy, 14:14.

Emily Rolfe foi a primeira a sair da eco bike e entrar no mar, mas a australiana Grace Walton a ultrapassou e, após 150 DU, ela voltou para a água em primeiro lugar.

Walton não perdeu o primeiro lugar e venceu a prova com o tempo de 13:49. Em segundo lugar ficou Emma Cary, com 14:07, e Emily Rolfe, com 14:15.

Emma Cary ganhou o primeiro lugar de Gabriela Migala.

Sprague entrou na água primeiro, mas foi ultrapassado por vários atletas, incluindo Fikowski, que era um dos favoritos para vencer a corrida.

No entanto, Sprague ultrapassou Fikowski (2º) na última seção para vencer a corrida em 12:46, Kwant foi o 3º e Khrennikov o 4º.

1 - Grace Walton 13:48 / James Sprague 12:46
2 - Emma Cary 14:07 / Brent Fikowski 13:03
3 - Emily De Rooy 14:14 / Samuel Kwant 13:07
4 - Emily Rolfe 14:15 / Roman Khrennikov 13:13
5 - Gabriela Migala 14:23 / Ricky Garard 13:30

1 - Emma Cary 361 pts
2 - Gabriela Migala 358 pts
3 - Danielle Brandon 335,5 pts
4 - Arielle Loewen 305,5 pts
5.- Rebecka Vitesson 292 pts
6.- Sydney Wells 260,5 pts
7.- Andra Moistus 249 pts
8 - Grace Walton 245,5 pts
9.- Emily Rolfe 236,5 pts
10 - Elizabeth Wishart 230,5 pts

1 - Ricky Garard 343 pts
2 - Samuel Kwant 331 pts
3 - Brent Fikowski 320,5 pts
4 - Jack Farlow 302,5 pts
5 - James Sprague 299,5 pts
6.- Patrick Vellner 299,5 pts
7.- Samuel Cournoyer 277 pts
8.- Roman Khrennikov 274 pts
9.- CJ Gerald 271 pts
10.- Colten Mertens 251 pts

For Time
Buy-in: 90ft Mixed Grip KB Lunge
Into, 3 Rounds of:
3/2 Rope Climbs (1st rep seated)
18 Toes to Bar
90ft HS Walk
Buy-out: 90ft Mixed Grip KB Lunge
(53, 35lb)
Time cap: 12 min

Todas as atenções estavam voltadas para Emma Cary e Gabriela Migala. No entanto, Danielle Brandon assumiu a liderança graças à sua habilidade no Caminhada em parada de mão e acabou vencendo a corrida.

Em segundo lugar ficou Emma Cary, que garantiu o primeiro lugar no campeonato.

Roman Khrennikov assumiu a liderança, seguido por Garard e Fikowski. Garard ultrapassou Khrennikov para assumir a liderança. Khrennikov o ultrapassou no toes to bar, mas o australiano o ultrapassou novamente no handstand walk.

Fikowski e Cournoyer ultrapassam Garard na Kettlebell e foi Fikowski quem finalmente venceu o evento. Garard terminaria em segundo lugar, à frente de Cournoyer, e se tornaria o vencedor do Wodapalooza pelo segundo ano consecutivo.

1 - Danielle Brandon 8:04 / Brent Fikowski 8:36
2 - Emma Cary 8:30 / Ricky Garard 8:54
3 - Gabriela Migala 8:50 / Samuel Cournoyer 8:58
4 - Arielle Loewen 9:01 / Spencer Panchik 9:05
5 - Rebecca Fuselier 9:11 / Gui Malheiros 9:05

Eventos em equipes de 3 pessoas

Para o tempo total combinado
Corrida em trilha de 5 km

1.- Team GOWOD: Medeiros, Georges, Crouch 1:08
2.- Team TYR: Pepper, Hopper, Garard 1:08
3.- Team PICSIL: Khrennikov, Panchik, Fernandez 1:09
4.- The Strapping young lads: Sprague, Farlow, Boulanger 1:09
5.- Ombré Hombres: Ohlsen, Morakinyo, Smith 1:09

1.- NGH: Crouch, Valdimarsdottir, Brock 1:14
2.- Lifters Girls: Muller, Wirz, Blazejowska 1:16
3.- Lycan Gang: Sanchez, Quintero, Vicentelli 1:18
4.- RX Performance: Falt, Langfors, Salomonsson 1:19
5.- Team Bareen: Mollerup, Tind, Zillo 1:19

For Time

30 Worm C&J
Athlete 1: Swim
Athlete 2&3: 50 Synchro Burpees
over the worm

20 Worm C&J
Athlete 2: Swim
Athlete 1&3: 50 Synchro Burpees
over the worm

10 Worm C&J
Athlete 3: Swim
Athlete 1&2: 50 Synchro Burpees
over the worm

5 Worm C&J
Timecap: 24 min

1.- RX Performance: Antonia Falt, Maria Langfors & Camilla Salomonsson 18:03
2.- Team Bareen: Frederikke Mollerup, Astrid Tind & Silha Zillo 18:57
3.- Lycan Gang: Laura Sanchez, Maria Quintero & Dayana Vicentelli 19:13
4.- NGH: Nicole Crouch, Gudbjorg Valdimarsdottir & Katie Brock 20:45
5.- Mile High Muscles: Elisa Schauer, Madison McElhaney & Zoe Warren 20:54

1.- Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik & Jorge Fernandez 16:49
2.- Complex Wodex: Christian Pacheco, Mauro Calvete & Samuel Zaleme 17:13
3.- Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges 17:21
4.- Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo 17:27
5.- Picsil Traincult: Aniol Ekai, Fabian Beneito & Guillaume Briant 18:13

For Time
20 Wall Walks
40 Strict HSPU
60 HSPU
*1 holds HS, 1 works, 1 rests

240 Synchro Double Unders
*2 work, 1 rests

60 Deadlifts
40 Hang Cleans
20 Front Squats
* All 3 synchro

M: 135, 155, 165lb
F: 95, 105, 115lb
Time cap: 17 min

1.- Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo 12:56
2.- Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges 13:43
3.- Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik & Jorge Fernandez 13:53
4.- Canadians from the East: Marcello Clarizio, Nicolas Gaudreau & Damian Conciatori 13:59
5.- Tres Leches: Pat Vellner, Travis Mayer & Bjorgvin Karl Gudmundsson 14:37

1.- Ice Barrel: Brooke Wells, Paige Powers & Baylee Rayl 11:54
2.- Peak 360: Matilde Garnes, Lena Richter & Anikha Greer 12:32
3.- Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker 12:39
4.- Fearless Misfits: Paige Semenza, Jenna Michelotti & Makenna Enslin 13:37
5.- RX Performance: Antonia Falt, Maria Langfors & Camilla Salomonsson 13:38

1.- Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges 288
2.- Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik & Jorge Fernandez 284
3.- Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo 272
4.- Team TYR: Ricky Garard, Dallin Pepper & Jayson Hopper 248
5.- The Strapping Young Lads: James Sprague, Jack Farlow & Benoit Boulanger 228
6.- Conquer Athlete: Tony Facchini, Tyler Cooke & Will Carter 220
7.- Tres Leches: Pat Vellner, Travis Mayer & Bjorgvin Karl Gudmundsson 216
8.- Picsil Traincult: Aniol Ekai, Fabian Beneito & Guillaume Briant 192
9.- Canadians from the East: Marcello Clarizio, Nicolas Gaudreau & Damian Conciatori 190
10.- CrossFit Mayhem The Empire: Sam Demeester, Angelo Dicicco & Royce Dunne 190

1.- RX Performance: Antonia Falt-Kottulinsky, Maria Langfors & Camilla Salomonsson 272
2.- Lycan Gang: Laura Sanchez, Maria Quintero & Dayana Vicentelli 264
3.- Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker 244
4.- Team Scandinavian: Matilde Garnes, Anikha Greer & Rebecka Vitesson 240
5.- Team Bareen: Frederikke Mollerup, Astrid Tind & Silha Zillo 229
6.- NGH: Nicole Crouch, Gudbjorg Valdimarsdottir & Katie Brock 216
7.- Ice Barrel: Brooke Wells, Paige Powers & Baylee Rayl 213
8.- Team Frog Grips: Emily de Rooy, Grace Walton & Victoria Campos 204
9.- Kolesnikov Team: Kseniia Trubetskaia, Kamila Takeyeva & Aizhan Zharasova 204
10.- Mile High Muscles: Elisa Schauer, Madison McElhaney & Zoe Warren 196

For Time
Buy-in: 360ft Sandbag Carry (120ft each)
Each athlete performs relay style 9-7-5:
Sandbag Cleans
Sandbag Squats
(150, 100lb)
Buy-out: 360ft Sandbag Carry (120ft each)
Time cap: 8 min

1.- Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker 6:27
2.- RX Performance: Antonia Falt, Maria Langfors & Camilla Salomonsson 6:38
3.- Peak 360: Matilde Garnes, Lena Richter & Anikha Greer 6:39
4.- Ice Barrel: Brooke Wells, Paige Powers & Baylee Rayl 6:52
5.- Conquer Cuties: Brynn Kurlan, Sierra Cameron & Aurora Vellante 6:55

1.- Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo 6:05
2.- Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges 6:07
3.- Team TYR: Ricky Garard, Dallin Pepper & Jayson Hopper 6:17
4.- Tres Leches: Pat Vellner, Travis Mayer & Bjorgvin Karl Gudmundsson 6:21
5.- Omnia: Jacob Schmidt, Jason Zobott & Hayden Weddle 6:30

For Time
Each athlete completes 3 rounds, waterfall style of:
24/18 Cal Echo Bike
8 KB Box Step-overs (24, 20in) (53, 35lb)
12 Double KB Hang Snatches
Time cap: 15 min

1.- Ice Barrel: Brooke Wells, Paige Powers & Baylee Rayl 10:26
2.- Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker 10:56
3.- RX Performance: Antonia Falt, Maria Langfors & Camilla Salomonsson 10:59
4.- Team Bareen: Frederikke Mollerup, Astrid Tind & Silha Zillo 11:13
5.- NGH: Nicole Crouch, Gudbjorg Valdimarsdottir & Katie Brock 11:18

1.- Team TYR: Ricky Garard, Dallin Pepper & Jayson Hopper 9:20
2.- Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik & Jorge Fernandez 9:48
3.- The Strapping Young Lads: James Sprague, Jack Farlow & Benoit Boulanger 9:55
4.- Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges 10:02
5.- Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo 10:26

For Time

21 Worm Thrusters
Each athlete performs 21 reps:
8 PU – 7 C2B – 6 BMU

15 Worm Thrusters
Each athlete performs 15 reps:
6 PU – 5 C2B – 4 BMU

9 Worm Thrusters
Each athlete performs 9 reps:
4 PU – 3 C2B – 2 BMU

6 Worm Thrusters
Each athlete performs 6 reps:
3 PU – 2 C2B – 1 BMU

*While 1 athlete is on the rig, the other 2 are holding the worm

1.- Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg & Kelly Baker
2.- Plus Ultra: Kyra Milligan, Jessi Smith & Devyn Kim
3.- Three Queens: Khalela El-Naggar, Shelby Forney & Maryna Clark
4.- Team Scandinavian: Matilde Garnes, Lena Richter & Anikha Greer
5.- Lycan Gang: Laura Sanchez, Maria Quintero & Dayana Vicentelli

1.- Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik & Jorge Fernandez
2.- Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges
3.- Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo
4.- Team TYR: Ricky Garard, Dallin Pepper & Jayson Hopper
5.- Complex Wodex: Christian Pacheco, Mauro Calvete & Samuel Zaleme

Atletas participantes

Elite individual

Esta é a lista de atletas confirmados:

HomensMulheres
Alex VigneaultAbigail Domit
Alex CaronAllison Weiss
Antonios MakaronasAndra Moistus
Arturo TorresArielle Loewen
Austin HatfieldAshley Shoemaker
Brent FikowskiBecca Merritt
Bronislaw OlenkowiczBergros Bjornsdottir
CJ GeraldBriony Challis
Colten MertensCallista Lang
Connor VoltzCaroline Stanley
Drake LewisChristee Hollard
Evan RogersDani Speegle
Francis PelletierDanielle Brandon
Guilherme DominguesElena Carratalá
Gui MalheriosElizabeth Wishart
Harry LightfootEllia Miller
Henrik HaapalainenEllie Turner 🤕
Jack FarlowEmily de Rooy
Jack RozemaEmily Rethwill
James SpragueEmily Rolfe
John WoodEmma Cary
Joshua HongTaxa Saghafi
Juan Ignacio SforziniFreya Moosbrugger
Kaique CervenyGabriela Migala
Kalyan SouzaGabrielle Spenst
Kevin JursGrace Walton
Lucas HeuzeJessica Androsik
Luke ParkerJulia Hannaford
Martin FeiferlikKatie Canning
Nick MathewKeara Napoli
Nikita YundovLexi Neely
Pat VellnerMargaux Masset
Ricky GarardMatilde Garnes
Roman KhrennikovNicolette Torreggiani
Sam CournoyerNina Vragovic
Sam KwantOlivia Kerstetter
Spencer PanchikRebecca Fuselier
Tanner BalazsRebecka VItesson
Travon BentonRo Scott
William BennettStacy Lerum
Coração de JacobSydney Wells

Equipes de elite 3

  • Ombre Hombres: Noah Ohlsen, Chandler Smith & Tola Morakinyo
  • Team GOWOD: Jusin Medeiros, Jay Crouch & Willy Georges
  • Tres Leches: Pat Vellner, Travis Mayer e Bjorgvin Karl Gudmundsson
  • Team Picsil: Roman Khrennikov, Saxon Panchik e Jorge Fernandez
  • Team TYR: Ricky Garard, Dallin Pepper e Jayson Hopper
  • Los Hombres: Nick Mathew, Spencer Panchik e Luke Parker
  • Krypton: Alec Smith, Austin Spencer e Kristof Horvath
  • Mayhem Outlaws: Alex Caron, Jack Rozema e Stephanie Cossette
  • Team Gorila 911: Alex Vigneault, Jeremy Vigneaul e Jason Houde
  • CrossFit Mayhem The Empire: Sam Demeester, Angelo Dicicco e Royce Dunne
  • The Strapping Young Lads: James Sprague, Jack Farlow e Benoit Boulanger
  • Picsil Traincult: Aniol Ekai, Fabian Beneito e Guillaume Briant
  • Truecoach Traincult: Miko Likkeorg, Kevin Jurs e Bartek Lipka
  • Soul Ab Squad: Luis Echegaray, Mario Santaella e Nate Scola
  • Omnia: Jacob Schmidt, Jason Zobott e Hayden Weddle
  • Maxlift Austrália: James Thomas, Reilly Smith e Riley Martin
  • Midwest Cowboys: Matt Pratt, DJ Kessler e Briley Smith
  • Team Evolve: Niklas Hecht, Brandon Luckett e Joe Munno
  • Velites Traincult: Pablo Cazalis, Iurii Marincenco e Calum Clements
  • Foxed Ferret Manatee Men: Nate Ackermann, Daniel Kuc e Joey Denison
  • Team EFP: Benjamin Sexton, Johnie Charles e Alexander Majors
  • Kinesis Black: Ben Simons, Isaiah Weber e Kyle Kasperbauer
  • Complex Wodex: Christian Pacheco, Mauro Calvete e Samuel Zaleme
  • Canadians from the East: Marcello Clarizio, Nicolas Gaudreau e Damian Conciatori
  • Conquer Athlete: Tony Facchini, Tyler Cooke e Will Carter
  • Team Overtake: Jeremy Dumont, Gauthier Lacroux e Timothy Brique
  • Tenskills Pro 1: Raphael Gauthier, Mathieu Couture e Tristan Leclerc
  • Rehab to Perform: Nikolas Bibic, Simon Pierre e Felix-Antoine Lemay
  • DSM Performance TCC: Tyler Lloyd, Cooper Besougloff e Cole Fisher
  • Project Girona: Jorge Rower, Francesc Alsina e Xevi Serra
  • Ice Barrel: Brooke Wells, Paige Powers e Baylee Rayl
  • Plus Ultra: Kyra Milligan, Jessi Smith & Devyn Kim
  • Peak 360: Matilde Garnes, Lena Richter e Anikha Greer
  • Reebok Crew: Elisa Fuliano, Alison Scudds e Michelle Basnett
  • Team Frog Grips: Emily de Rooy, Grace Walton e Victoria Campos
  • Fearless Misfits: Paige Semenza, Jenna Michelotti e Makenna Enslin
  • Stronger Than a 90s Trend: Kelsey Kiel, Emelie Lundberg e Kelly Baker
  • RX Performance: Antonia Falt-Kottulinsky, Maria Langfors e Camilla Salomonsson Hellman
  • Dixieland Delight: Becca Denison, Mary Helen Saunders e Sydney Smith
  • Conquer Cuties: Brynn Kurlan, Sierra Cameron e Aurora Vellante
  • US Army Warrior Fitness: Sydney Moskovitz, Emma Harvang e Ava Georg
  • Lifters Girls: Caroline Muller-Korn, Aline Wirz e Julia Blazejowska
  • Wellness Base: Katrina Digiacomo, Madelyn Brooker e Emma Gardner
  • Kriger Meets Trainingculture: Verena Reimers, Helena Avendano e Carson Wolfe
  • Mile High Muscles: Elisa Schauer, Madison McElhaney e Zoe Warren
  • Team Bareen: Frederikke Mollerup, Astrid Tind e Silha Zillo
  • Torian Black: Christee Hollard, Briony Challis e Amy Alessi
  • Lycan Gang: Laura Sanchez, Maria Quintero e Dayana Vicentelli
  • Limey Girls: Maddy Harris, Janie Garratt e Rachel Knox
  • Firebarns Club: Rosalie Belanger, Jessyca Nadeau e Fanny Girard
  • Kolesnikov Team: Kseniia Trubetskaia, Kamila Takeyeva e Aizhan Zharasova
  • Leapin Lemurs: Taylor Kaas, Sami Scorzelli e Marisa Gonzalo
  • NGH: Nicole Crouch, Gudbjorg Valdimarsdottir e Katie Brock
  • Sweet Sticky Thicc and Pretty: Jenny Prasad, Julia Crawford e Kelsey Williams
  • Team Treta: Vivi Aiello, Tata Rebane e Anita Pravatti
  • Three Queens: Khalela El-Naggar, Shelby Forney e Maryna Clark
  • Trailer Park Girls: Kendra Dutton, Lynsey Martin e Amy Hosking

Prêmios

IndividualEquipes de 3 pessoasAdaptativoMestres
Primeiro$75,000$30,000$2,000$2,000
Segundo$30,000$20,000
Terceiro$20,000$10,000
Quarto$10,000$7,500
Quinto$7,500$6,000
Sexta$5,000$5,000
Sétimo$4,000$4,000
Oitavo$3,000$3,000
Nono$2,000$2,000
Décimo$1,000$1,000

Edições anteriores

HomensMulheresEquipes HomensEquipes femininas
2023

Ricky Garard
Roman Khrennikov
Patrick Vellner

Paige Powers
Dani Speegle
Emma Cary
Vellner, Fikowski, AdlerHorvath. Migala, Simmonds
2022Patrick Vellner
Alexandre Caron
Samuel Cournoyer
Emma McQuaid
Bethany Shadburne
Arielle Loewen
The BoysTeam Kriger
2020Patrick Vellner
Cole Sager
Noah Ohlsen
Tia-Clair Toomey
Sara Sigmundsdottir
Kari Pearce
Mayhem Freedom
2019Patrick Vellner
Travis Mayer
 Noah Ohlsen
Tia-Clair Toomey
Kari Pearce
Sara Sigmundsdottir
Foodspring AthleticsCass, Jenn e Kristi
2018Streat HoernerKatrín DavíðsdóttirTeam QuebecTeam Progenex
2017Noah OhlsenCamille Leblanc-BazinetMisfit nLnMTeam Progenex
2016Noah OhlsenBrooke WellsAthletigenTwo Grown Ups and The Kid
2015Noah OhlsenSamantha Briggs
2014Samantha Briggs
2012Jared DavisTalayna Fortunato