2021 ROGUE INVITATIONAL

La ROGUE INVITATIONAL es la segunda competición más importante del calendario de CrossFit.

Si hay alguna marca que pueda crear un evento al nivel de CrossFit, esa es ROGUE.

Además, por primera vez, la primera competición de Strongman del año se celebrará dentro de este Invitational.

Fecha: 29 – 31 de octubre
Lugar: Dell Diamond, Austin, Texas
Divisiones:

  • Mujer individual
  • Hombre individual
  • Strongman
  • Legends

Método de clasificación: 
Web oficial: https://www.roguefitness.com/invitational#/about
Redes sociales: Instagram
Leaderboard Final: Aquí
Españoles que participan: No hay españoles participando en la competición

Ganadores

1.- Tia Clair Toomey 625 pts / Justin Medeiros 645 pts
2.- Annie Thorisdottir 560 pts / Pat Vellner 565 pts
3.- Gabriela Migala 490 pts / Jeffrey Adler 525 pts
4.- Laura Horvath 470 pts / BK Gudmundsson 480 pts
5.- Haley Adams 455 pts / Guilherme Malheiros 465 pts

Dónde ver

Día 1

Horario viernes

Evento🇺🇸 CST🇪🇸
Strongman Event 112:00 PM19:00h
Individual Event 11:40 PM20:40h
Leyendas Event 14:25 PM 23:25h
Strongman Event 26:05 PM 01:05h
Ceremonia apertura6:45 PM01:45h
Individual Event 27:05 PM02:05h

Para más información actualizada te recomiendo unirte a nuestros canales de Telegram y Discord

Día 2

Evento🇺🇸 CST🇪🇸
Individual Event 312:25 PM19:25h
Leyendas Event 21:20 PM20:20h
Individual Event 44:05 PM 23:05h
Individual Event 56:40 PM 01:40h

Día 3

Evento🇺🇸 CST🇪🇸
Individual Event 609:30 AM15:30h
Leyendas Event 311:25 AM17:25h
Individual Event 71:25 PM 19:25h
Entrega de premios3:40 PM21:40h

Atletas que participan

La ROGUE invitational suele atraer a los mejores atletas de CrossFit del mundo, prueba de ello es la reciente confirmación de que Tia Clair Toomey y Justin Medeiros participarán en esta edición.

MujeresHombres
Annie ThorisdottirJeffrey Adler
Tia-Clair ToomeyPatrick Vellner
Mal O’BrienTravis Mayer
Gabi MigalaSaxon Panchik
Kristin HolteJustin Medeiros
Emily RolfeAlex Caron
Kari PearceAndre Houdet
Danielle BrandonBjorgvin Karl Gudmundsson
Kristi Eramo-O’ConnellLazar Dukic
Emma McQuaidJayson Hopper
Haley AdamsWill Moorad
Laura HorvathGuilherme Malheiros
Emma CaryAlex Vigneault
Arielle LoewenChandler Smith
Amanda BarnhartBen Smith
Katrin DavidsdottirCole Sager
Thuridur Erla HelgadottirHenrik Haapalainen
Carolyne PrevostJason Smith
Samantha BriggsUldis Upenieks
Jacqueline DahlstromSamuel Kwant
MujeresHombres
Annie SakamotoChris Spealler
Julie FoucherDan Bailey
Kristan CleverJason Khalipa
Margaux AlvarezJosh Bridges
Rebbeca VoightJosh Everett
Tanya WagnerMatt Chan
Stacie TovarMikko Salo
Rich Froning
Tommy Hackenbruck

Resultados

Evento 1

GORUCK

Wheelbarrow pull to Zeus
10 Over under log on Zeus
5 Rope Climb
3 Sandbags to top of hill 23/16kg
5 Rope Climb
10 Over under log on Zeus
Wheelbarrow push to finish
With GORUCK pack 14/9kg

Time Cap: 30 min

Resultados

Hombres
1.- Parick Vellner 8:01
2.- Justin Mdeiros 8:26
3.- BK Gudmundsson 8:28

Mujeres
1.- Annie Thorisdottir 8:14
2.- Gabriela Migala 8:32
3.- Tia-Clair Toomey 8:36

Evento 2

BELLA COMPLEX

1 Clean
1 Shoulder to Overhead
1 Front Squat
1 Shoulder to Overhead
Resultado será el máximo peso con el que pudieran hacer todos los movimientos

Resultados

Hombres
1.- Gui Malheiros 166,5 kg
2.- Jeffrey Adler 163 kg
3.- Justin Medeiros 159,5 kg

Mujeres
1.- Tia-Clair Toomey 118 kg
2.- Laura Horvath 116,5 kg
3.- Amanda Barnhart 109 kg

Clasificación tras el primer día

1.- Tia Clair Toomey 190 pts / Justin Medeiros 185 pts
2.- Annie Thorisdottir 175 pts / Pat Vellner 165 pts
3.- Laura Horvath 175 pts / Guilherme Malheiros 160 pts
4.- Gabriela Migala 175 pts / Jayson Hopper 155 pts
5.- Emma Cary 150 pts / Jeffrey Adler 140 pts

Evento 3

ECHO BURNER

20 Thrusters (52/34 kg)
40/32 Cal Echo Bike
20 Thrusters (52/34 kg)

Resultados

Hombres
1.- Jayson Hopper 2:33
2.- Justin Medeiros 2:36
3.- Uldis Upenieks 2:45

Mujeres
1.- Amanda Barnhart 2:43
2.- Laura Horvath 2:45
3.- Annie Thorisdottir 2:53

Evento 4

CONCEPT2

4 Rounds For Time
21 Cal SkiErg
21 Med Ball GHD Sit-Ups (6/5 kg)
Hill Run

Time Cap: 16 min

Resultados

Hombres
1.- Justin Medeiros 9:53
2.- Patrick Vellner 9:58
3.- Chandler Smith 10:09

Mujeres
1.- Haley Adams 11:01
2.- Tia Clair Toomey 11:07
3.- Gabriela Migala 11:13

Evento 5

THE MULE

21-15-9
Deadlift (143/102 kg)
Burpee Pull Up

Resultados

Hombres
1.- Patrick Vellner 4:45
2.- Justin Medeiros 4:56
3.- Alex Vigneault 5:10

Mujeres
1.- Annie Thorisdottir 5:33
2.- Carolyne Prevost 5:40
3.- Haley Adams 5:45

Clasificación tras el segundo día

1.- Annie Thorisdottir 445 pts / Justin Medeiros 475 pts
2.- Tia Clair Toomey 430 pts / Pat Vellner 440 pts
3.- Gabriela Migala 385 pts / Jeffrey Adler 370 pts
4.- Laura Horvath 365 pts / Jayson Hopper 355 pts
5.- Haley Adams 325 pts / Alex Caron 325 pts

Evento 6

CHIPPER

45/40 Cal Row
35 Box Step-ups w/Feed Bag (11/9 kg y 32/22,5kg)
30 Strict HSPU
15 Ring Muscle Ups
Jerry Can Carry (45/32 kg)
15 Ring Muscle Ups
30 Strict HSPU
35 Box Step-ups w/Feed Bag (11/9 kg y 32/22,5kg)
45/40 Cal Row

Resultados

Hombres
1.- Guðmundsson 14:08
2.- Will Moorad 15:00
3.- Jeffrey Adler 15:15

Mujeres
1.- Kary Pearce 14:46
2.- Tia Clair 15:17
3.- Kristin Holte 15:31

Evento 7

THE DUEL

For time
30 Heavy Double Unders
3 Squat Snatch (93/66kg)
1 Sand Bag Load 48″/44″ (113/75kg)
Sistema de eliminación:
Los 5 atletas que van en posiciones del 1 al 5 pasan directamente a la segunda ronda.
Los siguientes 15 se enfrentarán en la primera ronda y los 5 peores quedarán fuera. A partir de allí se irán eliminando 5 atletas hasta que en la ronda de 5 queden solo 2 para hacer un cara a cara.

Time Cap: 90 sec

Resultados

Hombres
1.- Ghilherme Malheiros
2.- Samuel Kwant
3.- Justin Medeiros

Mujeres
1.- Tia-Clair Toomey
2.- Laura Horvath
3.- Danielle Brandon

Te puede interesar