crossfit quarterfinals 2022

Quarterfinals 2022

Segundos Quarterfinals de la historia de CrossFit.

Individuales

Fecha: 24 – 27 de marzo
Registro: 21 – 25 de marzo
Precio: $50
Leaderboard: Aquí
Atletas que pasan a Semis en Europa: 60 hombres y 60 mujeres

  • Los atletas deberán ser juzgados por un juez oficial.
  • Si tu intención es pasar a Semifinals, todas las puntuaciones deben ir acompañadas de un enlace al video.

Españoles que pasan a Semifinals

Los resultados pueden variar debido a la revisión de vídeos.

Mujeres
14.- Elena Carratalá
28.- Maribel Gallardo
36.- Oihana Moya
41.- Silvia García

Hombres
10.- Fabián Beneito
25.- Alexander Anasagasti
42.- Dami Martinez
44.- Bryan Hernandez
45.- Fernando Martin
46.- Daniel Camacho
46.- Calum Clements
56.- David Mata

Únete a nuestros canales de Telegram y Discord para más información actualizada.

WODs y resultados

For Time:
50 dumbbell walking lunges
30 handstand push-ups
40 front-rack walking lunges
20 deficit handstand push-ups
30 overhead walking lunges
10 strict handstand push-ups
Time cap: 15 min

15 / 22,5 kg dumbbell
2 / 3,5 inch deficit

Resultados españoles en Europa
(dentro del corte 60)

Hombres

34.- Fabián Beneito 7:41
34.- Kerman Castro 7:41
39.- Gabi Castro 7:44
45.- Manuel Dobón 7:49

Mujeres

13.- Elena Carratalá 6:29
16.- Maribel Gallardo 6:41
40.- Marina Crismariu 7:21
53.- Silvia García 7:38

3 rounds for time:
30 alternating single-leg squats
30 GHD sit-ups
10 muscle-ups
Time cap: 15 min

Resultados españoles en Europa

Hombres

13.- Bryan Hernández 7:30
14.- Fabián Beneito 7:31
22.- Alexander Anasagasti 7:54
32.- Dami Martínez 8:03
34.- Nordi Mohand 8:05
47.- Carlos Casado 8:13

Mujeres

13.- Maribel Gallardo 8:41
17.- Elena Carratalá 8:46
19.- Silvia García 8:53
21.- Oihana Moya 8:55
57.- Carla Esteban 10:17

General después del primer día (atletas dentro de los 60 que pasan)
Todavía pueden variar

Hombres

14.- Fabián Beneito
22.- Alexander Anasagasti
29.- Gabi Castro
53.- Marc Cloquell
56.- Manuel Dobón
57.- Javier Heredia


Mujeres

8.- Maribel Gallardo
11.- Elena Carratalá
24.- Silvia García

For Time:
8-16-24-32-24-16-8 wall-ball shots
4-8-12-16-12-8-4 shuttle runs
1-2-3-4-3-2-1 rope climbs
Time cap: 25 min
14/20 lb medball
10 ft target
50 ft shuttle run

Resultados españoles en Europa

Hombres

Mujeres

1 clean
1 bench press
1 overhead squat
Time cap: 30 min

Resultados españoles en Europa

Hombres

Mujeres


General despues del segundo día (atletas dentro de los 60 que pasan)

Hombres

9.- Fabián Beneito
26.- Alexander Anasagasti
51.- David Mata
53.- Manuel Dobón
55.- Bryan Hernández
59.- Dami Martínez


Mujeres

15.- Elena Carratalá
26.- Maribel Gallardo
45.- Silvia García
51.- Oihana Moya

For Time:
30-calorie row
20 burpee box jump-overs
10 snatches
61/84 kg
20/24 in box
Time cap: 7 min

Resultados españoles en Europa

Hombres

8.- Daniel Camacho 2:46
13.- Fernando Martin 2:47
16.- Calum Clements 2:48
19.- Dami Martinez 2:49
23.- Fabián Beneito 2:51
28.- Marc Florenza 2:52
33.- Bryan Hernández 2:54
50.- Alexander Anasagasti 3:00

Mujeres

3.- Oihana Moya 3:20
24.- Elena Carratalá 3:58
38.- Ana Alquezar 4:12
46.- Silvia Garcia 4:18
60.- Maribel Gallardo 4:27

Material necesario para participar

Puedes consultarlo aquí.

Team Quarterfinals

Fecha: 7 – 10 abril
Registro: 28 marzo – 7 abril
Precio: $100

Equipos españoles que clasifican

2.- CrossFit Zarautz
23.- Vilanova Jungle CrossFit
28.- Las Tablas CrossFit

Equipos españoles

  • CrossFit Zarautz: Ione Tainta, Nienke van Overveld, Alexander Anasagasti y Pablo Cazalis.
  • Vilanova Jungle CrossFit: Bea Allo, Nerea Oya, Alex Miura y Daniel Soler.
  • Yo soy CrossFit: Celia Fernández, Eli Casado, Jaime Rozalen y Carlos Casado.
  • CrossFit Mecani: Carmen Sánchez, Beatriz Montoya, Ignacio Reche y José Joaquín Vargas.
  • Las Tablas CrossFit: Lola Guillén, Natalia Paz, Miguel Gutiérrez y Pablo Collado.
  • *Eliminados CrossFit Ponferrada: Sara A. Fndez, Helena Avendaño, Aniol Ekai y Martín Cuervo
  • *Eliminados Las Tablas CrossFit: Rocío Blanco, Patrícia Rodríguez, Fernando Martín y Javier González

    * No cumplían los criterios de elegibilidad para formar equipo.

Participan 54 equipos en Europa y pasan 40 a semifinales.

WODS y resultados

WOD 1

For time:

30 DB front squats (M1) + 3 HS walks (F1)
30 DB front squats (F1) + 3 HS walks (M1)
30 DB front squats (M2) + 3 HS walks (F2)
30 DB front squats (F2) + 3 HS walks (M2)

Then,

4 DB front-rack lunge lengths (M1) + 3 HS walks (F1)
4 DB front-rack lunge lengths (F1) + 3 HS walks (M1)
4 DB front-rack lunge lengths (M2) + 3 HS walks (F2)
4 DB front-rack lunge lengths (F2) + 3 HS walks (M2)

Then,

30 single-leg squats (M1) + 3 HS walks (F1)
30 single-leg squats (F1) + 3 HS walks (M1)
30 single-leg squats (M2) + 3 HS walks (F2)
30 single-leg squats (F2) + 3 HS walks (M2)

♀ 2 x 35-lb dumbbells, ♂ 2 x 50-lb dumbbells

1 handstand walk/dumbbell lunge length = 25 ft (7.62 m)

Time cap: 20 minutes

4.- CrossFit Zarautz 9:07
14.- Vilanova Jungle CrossFit 10:48
37.- Yo soy CrossFit 12:21
43.- Las Tablas CrossFit 13:37
47.- CrossFit Mecani 16:13

For time:

15 synchronized line-facing burpees
  2 shuttle runs (Pair 1)
  2 shuttle runs (Pair 2)
20 synchronized line-facing burpees
  3 shuttle runs (Pair 1)
  3 shuttle runs (Pair 2)
25 synchronized line-facing burpees
  4 shuttle runs (Pair 1)
  4 shuttle runs (Pair 2)
30 synchronized line-facing burpees
  5 shuttle runs (Pair 1)
  5 shuttle runs (Pair 2)
25 synchronized line-facing burpees
  4 shuttle runs (Pair 1)
  4 shuttle runs (Pair 2)
20 synchronized line-facing burpees
  3 shuttle runs (Pair 1)
  3 shuttle runs (Pair 2)
15 synchronized line-facing burpees
  2 shuttle runs (Pair 1)
  2 shuttle runs (Pair 2)

Time cap: 20 minutes

3.- CrossFit Zarautz 12:09
12.- CrossFit Mecani 12:52
25.- Vilanova Jungle CrossFit 13:14
34.- Las Tablas CrossFit 13:32
51.- Yo soy CrossFit 15:23

General después del primer día

1.- CrossFit Zarautz
28.- CrossFit Mecani
28.- Vilanova Jungle CrossFit
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
44.- Las Tablas CrossFit
47.- Yo soy CrossFit

Clean and jerk

MM then FF
5-5, clean and jerks, weight 1
4-4, clean and jerks, weight 2
3-3, clean and jerks, weight 3
2-2, clean and jerks, weight 4
1-1, clean and jerk, weight 5

♀ 125, 145, 155, 165, 185 lb (56, 65, 70, 75, 83 kg)  
♂ 185, 205, 225, 245, 275 lb (83, 93, 102, 111, 125 kg)


Time cap: 7 minutes (♂) 7 minutes (♀)

Format: FF/MM

For time, starting with the women:

40 synchro toes-to-bars
30 synchro box jumps
20 synchro alternating dumbbell snatches  
10 rope climbs (total)
20 synchro alternating dumbbell snatches
30 synchro box jumps 
40 synchro toes-to-bars

When the women have finished, the men complete the workout.

♀ 50-lb (22.50-kg) dumbbell, 24-in (61-cm) box, 15-ft rope
♂ 70-lb (32.5-kg) dumbbell, 30-in (76 cm) box, 15-ft rope

Time cap: 30 minutes

General después del segundo día

2.- CrossFit Zarautz
30.- Vilanova Jungle CrossFit
37.- Las Tablas CrossFit
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
46.- CrossFit Mecani
47.- Yo soy CrossFit

In relay style with one athlete working at a time, complete the following for time:

27 thrusters, weight 1
21 chest-to-bar pull-ups
15 thrusters, weight 2
9 ring muscle-ups

Order: M1/F1/M2/F2

♀ 65, then 95 lb (29, then 43 kg) 
♂ 95, then 135 lb (43, then 61 kg)

Time cap: 20 minutes

¿Dónde se pueden ver?

De la misma manera que los Quarterfinals individuales, no existe ningún directo de los wods a menos que los atletas lo hagan de manera personal.

Más detalles

  • Los equipos deberán asegurar tener un total de 4 jueces.
  • Los jueces deben haber completado el curso de jueces de 2022.
  • Los equipos deberán proporcionar un vídeo de cada wod.

¿Cuántos equipos pasan a Semifinales?

ContinenteEquipos que pasan a semifinales
ÁfricaTop 20
AsiaTop 20
EuropaTop 40
NorteaméricaTop 80
OceaniaTop 20
SudaméricaTop 20

Los 2 hombres y 2 atletas que han completado los Quarterfinals deberán ser integrantes del equipo en Semifinales.

Se podrá añadir un hombre y una mujer como suplentes. Estos suplentes deberán haber sido elegidos, con anterioridad, como integrantes del equipo durante el Open.

Age Group

Fecha: 21 – 24 abril
Precio: $50

Estos son los atletas que se encuentran dentro del corte de 30:

Chicas 14-15
19.- Ismane Oyanguren

Chicos 16-17
14.- Martí Pla

Chicas 16-17
14.- Elia del Olmo

Hombre 35-39
9.- Diego Jiménez

Hombre 40-44
15.- Joan León
28.- Diego Porteiro

Hombre 55-59
11.- David Usandizaga

El leaderboard será oficial el 2 de mayo, una vez se dé por terminada la revisión de vídeos.