CrossFit Games 2021

Los CrossFit Games es la máxima competición de este deporte y corona al hombre, mujer y equipo más en forma del planeta.

Fecha: 28 julio – 1 agosto
Lugar: Madison, Wisconsin (Estados Unidos)
Leaderboard: Oficial de CrossFit Games

Ganadores

Hombres

1.- Justin Medeiros (1134)
2.- Patrick Vellner (1102)
3.- Brent Fikowski (998)

4.- Bjorgvin Karl Gudmundsson (979)
5.- Saxon Panchik (901)
6.- Jonne Koski (875)
7.- Guilherme Malheiros (873)
8.- Alex Vigneault (847)
9.- Lazar Dukic (827)
10.- Noah Ohlsen  (803)

Mujeres

1.- Tia-Clair Toomey (1435)
2.- Laura Horvath (1179)
3.- Annie Thorisdottir (1099)

4.- Kristin Holte (1064)
5.- Haley Adams (995)
6.- Gabriella Migala (972)
7.- Mallory O’Brien (963)
8.- Kristi Eramo-O’Connell (959)
9.- Amanda Barnhart (936)
10.- Katrin Davidsdottir (921)

¿Dónde ver CrossFit Games 2021?

Los CrossFit Games 2021 se podrán ver en el canal oficial de Youtube, en Facebook y en CBS si estás en Estados Unidos.

Directo domingo 1

Resumen 1er día

Resumen 2º día

Resumen 3er día

Resumen de la final

Únete a nuestro canal de discord para compartir el evento con nosotros y escuchar la narración en castellano.

Atletas que participan

CompeticiónHombresMujeres
Torian ProRoyce Dunne 🇦🇺
Jay Crouch 🇦🇺
Bayden Brown 🇦🇺
Kara Saunders 🇦🇺
Laura Clifton 🇳🇿
Ellie Turner 🇦🇺
Mid AtlanticJayson Hopper 🇺🇸
Scott Panchik 🇺🇸
Justin Medeiros 🇺🇸
Travis Mayer 🇺🇸
Zack Watts 🇺🇸
Tia Clair Toomey 🇦🇺
Haley Adams 🇺🇸
Brooke Wells 🇺🇸
Amanda Barnhart 🇺🇸
Jessica Griffith 🇺🇸
Granite GamesSaxon Panchik 🇺🇸
Chandler Smith 🇺🇸
Tim Paulson 🇺🇸
Rogelio Gamboa 🇺🇸
Colten Mertens 🇺🇸
Arielle Loewen 🇺🇸
Mallory O'Brien 🇺🇸
Emma Cary 🇺🇸
Alessandra Pichelli 🇨🇦
Caroline Connors 🇺🇸
Fittest in Cape TownJason Smith 🇿🇦Michelle Basnett 🇿🇦
Lowlands ThrowdownBjorg. K. Gudmundsson 🇮🇸
Adrian Mundwiler 🇨🇭
Uldis Upenieks 🇱🇻
Sam Stewart 🇮🇪
Henrik Haapallainen 🇫🇮
Emma McQuaid 🇮🇪
Laura Horvath 🇭🇺
Annie Thorisdottir 🇮🇸
Gabriela Migala 🇵🇱
Thuri Helgadottir 🇮🇸
German ThrowdownJonne Koski 🇫🇮
Lazar Dukic 🇷🇸
Luka Dukic 🇷🇸
André Houdet 🇩🇰
Giorgios Karavis 🇬🇷
Kristin Holte 🇳🇴
Jacqueline Dahlstrom 🇳🇴
Katrin Davidsdottir 🇮🇸
Emilia Leppanen 🇫🇮
Samantha Briggs 🇬🇧
Brazil CrossFit ChampAgustin Richelme 🇦🇷
Guilherme Malheiros 🇧🇷
Larissa Cunha 🇧🇷
Sasha Nievas 🇦🇷
West Coast ClassicCole Sager 🇺🇸
Noah Ohlsen 🇺🇸
Sean Sweeney 🇺🇸
Will Moorad 🇺🇸
Brandon Luckett 🇺🇸
̶B̶e̶t̶h̶a̶n̶y̶ ̶S̶h̶a̶d̶b̶u̶r̶n̶e̶ 🇺🇸
̶K̶a̶r̶i̶ ̶P̶e̶a̶r̶c̶e̶ 🇺🇸
Danielle Brandon 🇺🇸
Dani Speegle 🇺🇸
Regan Huckaby 🇺🇸
Atlas GamesPatrick Vellner 🇨🇦
Jeffrey Adler 🇨🇦
Samuel Cournoyer 🇨🇦
Alex Vigneault 🇨🇦
Brent Fikowski 🇨🇦
Carolyne Prevost 🇨🇦
Mekenzie Riley 🇺🇸
Baylee Rayl 🇺🇸
Emily Rolfe 🇨🇦
Sydney Michalyshen 🇨🇦
Asia Invitational̶S̶t̶a̶s̶ ̶S̶o̶l̶o̶d̶o̶v̶ 🇷🇺
Alesandar Ilin 🇷🇺
̶S̶v̶e̶t̶l̶a̶n̶a̶ ̶K̶u̶b̶y̶s̶h̶i̶n̶a̶ 🇷🇺
Seungyeon Choi 🇰🇷
Last Chance Qualifier̶R̶o̶m̶a̶n̶ ̶K̶h̶r̶e̶n̶n̶i̶k̶o̶v̶🇷🇺
Alexandre Caron🇨🇦
Emma Tall 🇸🇪
Kristi Eramo 🇺🇸

Habrá cortes

Dave Castro anunció que habría nuevamente cortes en la cantidad de atletas que avanzaban en la competición.

Miércoles: Todos los atletas
Jueves: Descanso
Viernes: Todos los atletas. Primer corte al terminar el día a 30 atletas
Sábado: Se empieza con 30 atletas y en el primer evento se cortará a 20 atletas
Domingo: 20 atletas

WODS y resultados

1 milla de nado (tendrán que utilizar aletas)
3 millas con kayak

1.- Jonne Koski / Tia-Clair Toomey
2.- Lazar Dukic / Kristi Eramo
3.- Alex Vigneault / Emma Tall
4.- Brandon Luckett / Emily Rolfe
5.- Justin Medeiros / Haley Adams

For time:

38 m sled drag, 82 | 100 kg
5 Pig flips, 159 k | 231 kg
12 muscle-ups
12 bar muscle-ups
12 bar muscle-ups
12 muscle-ups
5 Pig flips 
38 m sled drag, 82 | 100 kg

Time cap: 12 min.

1.- Patrick Vellner / Tia-Clair Toomey
2.- Samuel Cournoyer / Emma McQuaid
3.- Scott Panchik / Laura Horvath
4.- Jason Smith / Kristin Holte
5.- Royce Dunne / Haley Adams

Se extreman las precauciones con Danielle Brandom que a pesar de dar negativo en los test ha estado en contacto directo con Shadburne y Pearce que no pudieron competir por dar positivo en el virus. La atleta compite en un carril de los extremos y dejan un carril vacío, usa mascarilla para entrar y salir de la pista y tiene su propia zona de calentamiento entre otras medidas.

Un sprint de 550 yardas (503 m)

1.- Guilherme Malheiros / Tia Clair Toomey
2.- Jonne Koski / Brooke Wells
3.- Will Moorad / Haley Adams
4.- Patrick Vellner / Kristin Holte
5.- Saxon Panchik / Danielle Brandon

For time:

10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 reps of:
Wall walks
Thrusters, 61 | 84 kg. (barras más cortas)

Time cap: 20 min. 

1.- Scott Panchik / Mallory O'Brien
2.- Justin Medeiros / Tia Clair Toomey
3.- Brent Fikowski / Emma Cary
4.- Saxon Panchik / Brooke Wells
5.- Jay Crouch / Amanda Barnhart

Mallory con solo 17 años se convierte en la atleta más joven de la historia de los Games en ganar un evento.

1.- Brent Fikowski (322) / Tia-Clair Toomey (397)
2.- Justin Medeiros (313) / Haley Adams (340)
3.- Jonne Koski (310) / Kristin Holte (331)
4.- Bjorgvin Karl Gudmundsson (307) / Kristi Eramo-O’Connell (295)
5.- Patrick Vellner (288) / Danielle Brandon (286)
6.- Saxon Panchik (286) / Katrin Davidsdottir (283)
7.- Andre Houdet (265) / Amanda Barnhart (280)
8.- Lazar Dukic (256) / Laura Horvath (277)
9.- Guilherme Malheiros (251) / Brooke Wells (274)
10- Samuel Cournoyer (250) / Mallory O’Brien (272)

4 rounds for time

4 rope climbs 6 metros
500/400 meter ski erg
Sand bag carry (90/68 kg) 13 metros

Time cap: 15 min

1.- Patrick Vellner / Laura Horvath
2.- Brent Fikowski / Gabriela Migala
3.- Royce Dunne / Haley Adams
4.- Justin Medeiros / Kristin Holte
5.- Henrik Haapalainen / Kristi Eramo

Antes de comenzar el día Saunders se retira de la competición porque no está recuperada del virus.

En el evento vemos cojear a Danielle Speagle que sufrió un accidente en un ascenso de la cuerda. Tras este evento se retiró de la competición.

Sean Sweeney también se retira tras este evento que completó con losánimos del público a pesar de haber llegado al time cap.

5 rounds for time of:

200-m carrera
1 clean

Mujeres: 75 | 79 | 84 | 88 | 93 kg.
Hombres: 111 | 120 | 129 | 138 | 145 kg.

Time cap: 6 min.

5 rounds for time of:

200- to 300-m carrera por fuera del Coliseo
1 clean

Mujeres: 95 | 97.5 | 100 | 102 | 104 kg.
Hombres: 147 | 152 | 154 | 156 | 158 kg.

Time cap: 7 min.

1.- Jeffrey Adler / Tia-Clair Toomey
2.- Bayden Brown / Kristi Eramo O'Connell
3.- Travis Mayer / Kristin Holte
4.- Alex Vigneault / Amanda Barnhart
5.- Saxon Panchik / Laura Horváth

1.- Guilherme Malheiros / Tia-Clair Toomey
2.- Jeffrey Adler / Laura Horváth
3.- Alex Vigneault / Gabriela Migala
4.- Royce Dunne / Amanda Barnhart
5.- Saxon Panchik / Kristi Eramo O'Connell

Adrian Mundwiller se retia de la competición.

Sasha Nievas neceita ayuda del equipo médico para salir de la pista. No le supone un problema para continuar en la competicón en el siguiente evento.

For time:

carrera de obstáculos de handstand walking

Time cap: 5 min.

1.- Scott Panchik / Danielle Brandon
2.- Justin Medeiros / Haley Adams
3.- Samuel Cournoyer / Brooke Wells
4.- Royce Dunne / Tia-Clair Toomey
5.- Guilherme Malheiros / Kristin Holte

21-15-9:

Rogue Echo bike (cal.)
Snatch, 34| 48 kg con short bars

Time cap: 8 min.

1.- Brent Fikowski / Amanda Barnhart
2.- Alex Vigneault / Annie Thorisdottir
3.- Chandler Smith / Laura Horváth
4.- Travis Mayer / Ellie Turner
5.- Patrick Vellner / Tia-Clair Toomey

Quedan fuera de la competición:

  • Colten Martens, Agustin Richelme, Giorgios karavis y Rogelio Gamboa.
  • Sasha Nievas, Michelle Basnet, Carolinne Conners y Choi.

Resultados tras el segundo día:

1.- Justin Medeiros (744) / Tia-Clair Toomey (861)
2.- Brent Fikowski (720) / Laura Horvath (723)
3.- Patrick Vellner (677) / Kristin Holte (684)
4.- Saxon Panchik (644) / Amanda Barnhart (678)
5.- Alex Vigneault (624) / Brooke Wells (660)
6.- Bjorgvin Karl Gudmundsson (620) / Haley Adams (658)
7.- Jonne Koski (619) / Kristi Eramo-O’Connell (633)
8.- Guilherme Malheiros (603) / Annie Thorisdottir (626)
9.- Royce Dunne (547) / Gabriela Migala (606)
10- Travis Mayer (545) / Mallory O’Brien (563)

30 toes to bar
1,5 millas de carrera
30 toes to bar
1,5 millas de carrera
30 toes to bar

Time cap: 27 min.

1.- Lazar Dukic / Emily Rolfe
2.- Bayden Brown / Kristi Eramo
3.- Uldis Upenieks / Haley Adams
4.- Cole Sager / Samantha Briggs
5.- Will Moorad / Tia-Clair Toomey

No superan el corte a 20:

Hombres

Chandler Smith
Jay Crouch
Samuel Cournoyer
Alexandre Caron
Uldis Upenieks
Jason Smith
Brandon Luckett
Tim Paulson
Luka Dukic
Zach Watts

Mujeres

Samantha Briggs
Alessandra Pichelli
Mekenzie Riley
Laura Clifton
Sydney Michalyshen
Ellie Turner
Carolyne Prevos
Jessica Griffith
Emilia Leppanen
Regan Huckaby

11-min. AMRAP:

1 pegboard ascent
7 single-arm dumbbell overhead squats, 22,5 kg | 32 kg.
15 heavy double-unders

1.- Cole Sager / Tia Clair Toomey
2.- Lazar Dúkiz / Danielle Brandon
3.- Björgvin Karl Gudmundsson / Baylee Rayl
4.- Jonne Koski / Mallory O'Brien
5.- Patrick Vellner / Laura Horváth

Tia gana su evento número 30 y consigue un nuevo récord. Mat Fraser era quien acumulaba el mayor número de eventos ganados con un total de 29.

1 rep máx de snatch:

1.- Guilherme Malherios / Tia Clair Toomey
2.- Royce Dunne / Annie Thorrisdottir
3.- Patrick Vellner / Laura Horváth
4.- Brent Fikowski / Gabriela Migala
5.- Saxon Panchik / Danielle Brandon

Brooke Wells, a pesar de ser una de las favoritas, falló el levantamiento de 190 pounds (86 kg). Tuvo una caída muy aparatosa golpeándose con la barra en la cabeza. Necesitó ayuda médica para salir de la pista y se ha retirado de la competición.

1.- Justin Medeiros (949) / Tia-Clair Toomey (1145)
2.- Patrick Vellner (907) / Laura Horvath (939)
3.- Brent Fikowski (888) / Kristin Holte (834)
4.- Saxon Panchik (801) / Annie Thorisdottir (678)
5.- Bjorgvin Karl Gudmundsson (799) / Haley Adams (810)
6.- Guilherme Malheiros (788) / Kristi Eramo-O’Connell (804)
7.- Alex Vigneault (782) / Gabriela Migala (802)
8.- Jonne Koski (770) / Brooke Wells (792)
9.- Lazar Dukic (747) / Amanda Barnhart (776)
10- Royce Dunne (694) / Danielle Brandon (732)

4 rondas of:

20 GHD sit-ups
8 cheese curd burpees over the hay bale, 70 | 100 lb.
168-ft. yoke carry, 425 | 605 lb. 
1-min. reset

Time caps by round: 2 | 2 | 2 | 3 min.

1.- Bjorgvin Karl Gudmundsson / Tia-Clair Toomey
2.- Patrick Vellner / Gabriela Migala
3.- Justin Medeiros / Laura Horvath
4.- Noah Ohlsen / Annie Thorisdottir
5.- Jeffrey Adler / Kristin Holte

6-10-14 reps of:

Deadlifts, 125 | 184 kg. (short bars)
Freestanding handstand push-ups

Time cap: 7 min.

1.- Patrick Vellner / Annie Thorisdottir
2.- Justin Medeiros / Kristin Holte
3.- Saxon Panchik / Tia-Clair Toomey
4.- Noah Ohlsen / Danielle Brandon
5.- Bjorgvin Karl Gudmundsson / Katrin Tanja Davidsdottir

For time:

600-m row
90 chest-to-bar pull-ups
36-ft. back-rack walking lunge
36-ft. front-rack walking lunge
36-ft. overhead walking lunge

61 | 84 kg short bar

Time cap: 11 min.

1.- Justin Medeiros / Tia-Clair Toomey
2.- Saxon Panchik / Laura Horvath
3.- Jonne Koski / Annie Thorisdottir
4.- Guilherme Malheiros / Haley Adams
5.- Travis Mayer / Mallory O'Brien

Representantes españoles

Virginia Finol y Xabi Osa son los 2 representantes españoles en categoría Master 40-44 y Adaptive upper extremity respectivamente.

Ya han terminado los Games en estas divisiones y sus posiciones finales han sido 17º/17º y 5º/5º respectivamente.

Xabi se convierte en el primer español que compiten en la division adaptive en los Games ya que por primera vez se incluye esta categoría en la competición.

Te puede interesar