games 2021 crossfit

CrossFit Games 2021

Los CrossFit Games es la máxima competición de este deporte y corona al hombre, mujer y equipo más en forma del planeta.

Fecha: 28 julio – 1 agosto
Lugar: Madison, Wisconsin (Estados Unidos)
Leaderboard: Oficial de CrossFit Games

Ganadores

Hombres

1.- Justin Medeiros (1134)
2.- Patrick Vellner (1102)
3.- Brent Fikowski (998)

4.- Bjorgvin Karl Gudmundsson (979)
5.- Saxon Panchik (901)
6.- Jonne Koski (875)
7.- Guilherme Malheiros (873)
8.- Alex Vigneault (847)
9.- Lazar Dukic (827)
10.- Noah Ohlsen  (803)

Mujeres

1.- Tia-Clair Toomey (1435)
2.- Laura Horvath (1179)
3.- Annie Thorisdottir (1099)

4.- Kristin Holte (1064)
5.- Haley Adams (995)
6.- Gabriella Migala (972)
7.- Mallory O’Brien (963)
8.- Kristi Eramo-O’Connell (959)
9.- Amanda Barnhart (936)
10.- Katrin Davidsdottir (921)

¿Dónde ver CrossFit Games 2021?

Los CrossFit Games 2021 se podrán ver en el canal oficial de Youtube, en Facebook y en CBS si estás en Estados Unidos.

Directo domingo 1

YouTube video

Resumen 1er día

YouTube video

Resumen 2º día

YouTube video

Resumen 3er día

YouTube video

Resumen de la final

YouTube video

Únete a nuestro canal de discord para compartir el evento con nosotros y escuchar la narración en castellano.

Atletas que participan

CompeticiónHombresMujeres
Torian ProRoyce Dunne 🇦🇺
Jay Crouch 🇦🇺
Bayden Brown 🇦🇺
Kara Saunders 🇦🇺
Laura Clifton 🇳🇿
Ellie Turner 🇦🇺
Mid AtlanticJayson Hopper 🇺🇸
Scott Panchik 🇺🇸
Justin Medeiros 🇺🇸
Travis Mayer 🇺🇸
Zack Watts 🇺🇸
Tia Clair Toomey 🇦🇺
Haley Adams 🇺🇸
Brooke Wells 🇺🇸
Amanda Barnhart 🇺🇸
Jessica Griffith 🇺🇸
Granite GamesSaxon Panchik 🇺🇸
Chandler Smith 🇺🇸
Tim Paulson 🇺🇸
Rogelio Gamboa 🇺🇸
Colten Mertens 🇺🇸
Arielle Loewen 🇺🇸
Mallory O'Brien 🇺🇸
Emma Cary 🇺🇸
Alessandra Pichelli 🇨🇦
Caroline Connors 🇺🇸
Fittest in Cape TownJason Smith 🇿🇦Michelle Basnett 🇿🇦
Lowlands ThrowdownBjorg. K. Gudmundsson 🇮🇸
Adrian Mundwiler 🇨🇭
Uldis Upenieks 🇱🇻
Sam Stewart 🇮🇪
Henrik Haapallainen 🇫🇮
Emma McQuaid 🇮🇪
Laura Horvath 🇭🇺
Annie Thorisdottir 🇮🇸
Gabriela Migala 🇵🇱
Thuri Helgadottir 🇮🇸
German ThrowdownJonne Koski 🇫🇮
Lazar Dukic 🇷🇸
Luka Dukic 🇷🇸
André Houdet 🇩🇰
Giorgios Karavis 🇬🇷
Kristin Holte 🇳🇴
Jacqueline Dahlstrom 🇳🇴
Katrin Davidsdottir 🇮🇸
Emilia Leppanen 🇫🇮
Samantha Briggs 🇬🇧
Brazil CrossFit ChampAgustin Richelme 🇦🇷
Guilherme Malheiros 🇧🇷
Larissa Cunha 🇧🇷
Sasha Nievas 🇦🇷
West Coast ClassicCole Sager 🇺🇸
Noah Ohlsen 🇺🇸
Sean Sweeney 🇺🇸
Will Moorad 🇺🇸
Brandon Luckett 🇺🇸
̶B̶e̶t̶h̶a̶n̶y̶ ̶S̶h̶a̶d̶b̶u̶r̶n̶e̶ 🇺🇸
̶K̶a̶r̶i̶ ̶P̶e̶a̶r̶c̶e̶ 🇺🇸
Danielle Brandon 🇺🇸
Dani Speegle 🇺🇸
Regan Huckaby 🇺🇸
Atlas GamesPatrick Vellner 🇨🇦
Jeffrey Adler 🇨🇦
Samuel Cournoyer 🇨🇦
Alex Vigneault 🇨🇦
Brent Fikowski 🇨🇦
Carolyne Prevost 🇨🇦
Mekenzie Riley 🇺🇸
Baylee Rayl 🇺🇸
Emily Rolfe 🇨🇦
Sydney Michalyshen 🇨🇦
Asia Invitational̶S̶t̶a̶s̶ ̶S̶o̶l̶o̶d̶o̶v̶ 🇷🇺
Alesandar Ilin 🇷🇺
̶S̶v̶e̶t̶l̶a̶n̶a̶ ̶K̶u̶b̶y̶s̶h̶i̶n̶a̶ 🇷🇺
Seungyeon Choi 🇰🇷
Last Chance Qualifier̶R̶o̶m̶a̶n̶ ̶K̶h̶r̶e̶n̶n̶i̶k̶o̶v̶🇷🇺
Alexandre Caron🇨🇦
Emma Tall 🇸🇪
Kristi Eramo 🇺🇸
  • Atletas rusos no han podido participar por problemas de visado
  • Bethany Shadburne expulsada por positivo en COV19
  • Larissa Cunha ha dado positivo y no tiene permitido competir
  • Kari Pearce expulsada por positivo en COV19

Habrá cortes

Dave Castro anunció que habría nuevamente cortes en la cantidad de atletas que avanzaban en la competición.

Miércoles: Todos los atletas
Jueves: Descanso
Viernes: Todos los atletas. Primer corte al terminar el día a 30 atletas
Sábado: Se empieza con 30 atletas y en el primer evento se cortará a 20 atletas
Domingo: 20 atletas

Representantes españoles

Virginia Finol y Xabi Osa son los 2 representantes españoles en categoría Master 40-44 y Adaptive upper extremity respectivamente.

Ya han terminado los Games en estas divisiones y sus posiciones finales han sido 17º/17º y 5º/5º respectivamente.

Xabi se convierte en el primer español que compiten en la division adaptive en los Games ya que por primera vez se incluye esta categoría en la competición.

Descuento prozis
Descuento Velites comba

es_ESEspañol