CrossFit Games 2021

Los CrossFit Games es la máxima competición de este deporte y corona al hombre, mujer y equipo más en forma del planeta.

Fecha: 28 julio – 1 agosto
Lugar: Madison, Wisconsin (Estados Unidos)
Leaderboard: Oficial de CrossFit Games

Ganadores

Hombres

1.- Justin Medeiros (1134)
2.- Patrick Vellner (1102)
3.- Brent Fikowski (998)

4.- Bjorgvin Karl Gudmundsson (979)
5.- Saxon Panchik (901)
6.- Jonne Koski (875)
7.- Guilherme Malheiros (873)
8.- Alex Vigneault (847)
9.- Lazar Dukic (827)
10.- Noah Ohlsen  (803)

Mujeres

1.- Tia-Clair Toomey (1435)
2.- Laura Horvath (1179)
3.- Annie Thorisdottir (1099)

4.- Kristin Holte (1064)
5.- Haley Adams (995)
6.- Gabriella Migala (972)
7.- Mallory O’Brien (963)
8.- Kristi Eramo-O’Connell (959)
9.- Amanda Barnhart (936)
10.- Katrin Davidsdottir (921)

comprar metcon 9

¿Dónde ver CrossFit Games 2021?

Los CrossFit Games 2021 se podrán ver en el canal oficial de Youtube, en Facebook y en CBS si estás en Estados Unidos.

Resumen 1er día

Resumen 2º día

Resumen 3er día

Resumen de la final

Únete a nuestro canal de discord para compartir el evento con nosotros y escuchar la narración en castellano.

Atletas que participan

CompeticiónHombresMujeres
Torian ProRoyce Dunne 🇦🇺
Jay Crouch 🇦🇺
Bayden Brown 🇦🇺
Kara Saunders 🇦🇺
Laura Clifton 🇳🇿
Ellie Turner 🇦🇺
Mid AtlanticJayson Hopper 🇺🇸
Scott Panchik 🇺🇸
Justin Medeiros 🇺🇸
Travis Mayer 🇺🇸
Zack Watts 🇺🇸
Tia Clair Toomey 🇦🇺
Haley Adams 🇺🇸
Brooke Wells 🇺🇸
Amanda Barnhart 🇺🇸
Jessica Griffith 🇺🇸
Granite GamesSaxon Panchik 🇺🇸
Chandler Smith 🇺🇸
Tim Paulson 🇺🇸
Rogelio Gamboa 🇺🇸
Colten Mertens 🇺🇸
Arielle Loewen 🇺🇸
Mallory O'Brien 🇺🇸
Emma Cary 🇺🇸
Alessandra Pichelli 🇨🇦
Caroline Connors 🇺🇸
Fittest in Cape TownJason Smith 🇿🇦Michelle Basnett 🇿🇦
Lowlands ThrowdownBjorg. K. Gudmundsson 🇮🇸
Adrian Mundwiler 🇨🇭
Uldis Upenieks 🇱🇻
Sam Stewart 🇮🇪
Henrik Haapallainen 🇫🇮
Emma McQuaid 🇮🇪
Laura Horvath 🇭🇺
Annie Thorisdottir 🇮🇸
Gabriela Migala 🇵🇱
Thuri Helgadottir 🇮🇸
German ThrowdownJonne Koski 🇫🇮
Lazar Dukic 🇷🇸
Luka Dukic 🇷🇸
André Houdet 🇩🇰
Giorgios Karavis 🇬🇷
Kristin Holte 🇳🇴
Jacqueline Dahlstrom 🇳🇴
Katrin Davidsdottir 🇮🇸
Emilia Leppanen 🇫🇮
Samantha Briggs 🇬🇧
Brazil CrossFit ChampAgustin Richelme 🇦🇷
Guilherme Malheiros 🇧🇷
Larissa Cunha 🇧🇷
Sasha Nievas 🇦🇷
West Coast ClassicCole Sager 🇺🇸
Noah Ohlsen 🇺🇸
Sean Sweeney 🇺🇸
Will Moorad 🇺🇸
Brandon Luckett 🇺🇸
̶B̶e̶t̶h̶a̶n̶y̶ ̶S̶h̶a̶d̶b̶u̶r̶n̶e̶ 🇺🇸
̶K̶a̶r̶i̶ ̶P̶e̶a̶r̶c̶e̶ 🇺🇸
Danielle Brandon 🇺🇸
Dani Speegle 🇺🇸
Regan Huckaby 🇺🇸
Atlas GamesPatrick Vellner 🇨🇦
Jeffrey Adler 🇨🇦
Samuel Cournoyer 🇨🇦
Alex Vigneault 🇨🇦
Brent Fikowski 🇨🇦
Carolyne Prevost 🇨🇦
Mekenzie Riley 🇺🇸
Baylee Rayl 🇺🇸
Emily Rolfe 🇨🇦
Sydney Michalyshen 🇨🇦
Asia Invitational̶S̶t̶a̶s̶ ̶S̶o̶l̶o̶d̶o̶v̶ 🇷🇺
Alesandar Ilin 🇷🇺
̶S̶v̶e̶t̶l̶a̶n̶a̶ ̶K̶u̶b̶y̶s̶h̶i̶n̶a̶ 🇷🇺
Seungyeon Choi 🇰🇷
Last Chance Qualifier̶R̶o̶m̶a̶n̶ ̶K̶h̶r̶e̶n̶n̶i̶k̶o̶v̶🇷🇺
Alexandre Caron🇨🇦
Emma Tall 🇸🇪
Kristi Eramo 🇺🇸
  • Atletas rusos no han podido participar por problemas de visado
  • Bethany Shadburne expulsada por positivo en COV19
  • Larissa Cunha ha dado positivo y no tiene permitido competir
  • Kari Pearce expulsada por positivo en COV19

Habrá cortes

Dave Castro anunció que habría nuevamente cortes en la cantidad de atletas que avanzaban en la competición.

Miércoles: Todos los atletas
Jueves: Descanso
Viernes: Todos los atletas. Primer corte al terminar el día a 30 atletas
Sábado: Se empieza con 30 atletas y en el primer evento se cortará a 20 atletas
Domingo: 20 atletas

Representantes españoles

Virginia Finol y Xabi Osa son los 2 representantes españoles en categoría Master 40-44 y Adaptive upper extremity respectivamente.

Ya han terminado los Games en estas divisiones y sus posiciones finales han sido 17º/17º y 5º/5º respectivamente.

Xabi se convierte en el primer español que compiten en la division adaptive en los Games ya que por primera vez se incluye esta categoría en la competición.