Lowlands Throwdown 2021

La Lowlands Throwdown es la otra Semifinal de CrossFit con presencia de atletas españoles.

espanoles lowlands crossfit

Fecha: 11 – 13 junio
Continente: Europa
Lugar: Evento Online
Instagram: crossfitlowlandsthrowdown
Leaderboard: Oficial en CrossFit Games

¿Dónde ver Lowlands Throwdown?

La Lowlands Throwdown es una competición online y no será retransmitida ya que cada atleta realiza el wod en su ubicación y sube puntuación/video en un tiempo determinado.

Se harán resumenes desde el canal de Youtube de CrossFit pero no podremos ver el evento en directo.

Atletas que participan

Mujeres

elena carratala lowlands 2021

Elena Carratalá: Fue 8ª en el pasado Open a nivel mundial, el mejor resultado jamás obtenido por un atleta de nuestro país. Sin embargo en Quarterfinals quedó en una posición 53. Queremos ver a la Elena del Open colocarse en una de las 5 plazas.

Hombres

Bryan hernandez lowlands 2021

Bryan Hernández: Es la única cara del CrossFit Español en esta competición. Dos participaciones en los Games, en 2015 en categoría Teen quedando 7º y en 2019 quedó 50º representando a Colombia.

¿Cuántos pasan a Games?

5 hombres, 5 mujeres y 5 equipos recibirán invitación a CrossFit Games 2021.

WODS y resultados

3 rounds for time of:

21 thrusters
21 chest-to-bar pull-ups

38/52 kg

Time cap: ninguno

1.- Adrian Mundwiler 3:51/ Laura Horvath 4:06
2.- Moritz Fiebig 3:52 / Emma Mcquaid 4:30
3.- Uldis Upenieks 3:54 / Elena Carratalá 4:41
4.- Jonas Mueller 4:04 / Gabriela Migala 4:45
5.- Sam Stewart 4:10 / Manon Angonese 4:51

10.- Bryan Hernandez 4:27

WOD 2

For time:

50 dumbbell shoulder-to-overheads
50 dumbbell deadlifts
50 GHD sit-ups
100 single-arm dumbbell overhead squats
50 GHD sit-ups
50 dumbbell deadlifts
50 dumbbell shoulder-to-overheads

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- Frederik Aegidius 12:39 / Annie Thorisdottir 11:06
2.- Bjorgvin Karl Gudmundsson 12:51 / Gabriela Migala 11:24
3.- Nikita Yundov 13:04 / Laura Horvath 11:49
4.- Ioannis Papadopoulos 13:25 / Lucy Campbell 11:56
5.- Reggie Fassa 13:37 / Emma McQuaid 12:2

27.- Bryan Hernandez 17:51

1.- Moritz Fiebig 188 pts / Laura Horvath 192 pts
2.- Uldis Upenieks 164 pts / Gabriela Migala 184 pts
3.- Bjorgvin Karl Gudmundsson 160 pts / Emma McQuaid 180 pts
4.- Adrian Mundwiler 152 pts / Annie Thorisdottir 176 pts
5.- Sam Stewart 152 pts / Elena Carratalá 156 pts

19.- Bryan Hernández 74 pts

For time:

30 muscle-ups
30-m dumbbell front-rack lunge
300 double-unders
20 muscle-ups
20-m dumbbell front-rack lunge
200 double-unders
10 muscle-ups
10-m dumbbell front-rack lunge
100 double-unders

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- Lukas Grouleff 13:56 / Emma McQuaid 16:59
2.- Bjorgvin Karl Gudmundsson 15:17 / Thuri Helgadottir 17:10
3.- Guillaume Briant 15:32 / Martyna Krysiak 17:42
4.- Uldis Upenieks 15:51 / Megan Lovegrove 18:17
5.- Tomasso Pieri 15:54 / Lucy Campbell 18:30

10.- Elena Carratalá 19:31

24.- Bryan Hernandez 20:45

Complete as many repetitions as possible in 10 minutes of:

10 snatches, 38/61 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 56/83 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 65/102 kg
Rest 1 min.
Max-rep snatches in time remaining, 75/111 kg

Time cap: 10 min.

1.- Bronislaw Olenkowivcz 51 reps / Laura Horvath 50 reps
2.- Ioannis Papadopoulos 50 reps / Annie Thorisdottir 49 reps
3.- Adrian Mundwiler 48 reps / Gabriela Migala 49 reps
4.- Dan Tai 47 reps / Emma McQuaid 46 reps
5.- Sam Stewart 46 reps / Tayla Howe 46 reps

9.- Elena Carratalá 45 reps

17.- Bryan Hernandez 37 reps

1.- Bjorgvin Karl Gudmundsson 316 pts / Emma McQuaid 368 pts
2.- Adrian Mundwiler 300 pts / Laura Horvath 360 pts
3.- Sam Stewart 300 pts / Gabriela Migala 356 pts
4.- Uldis Upenieks 299 pts / Annie Thorisdottir 348 pts
5.- Moritz Fiebig 290 pts / Thuri Erla Helgadottir 304 pts

6.- Elena Carratalá 288 pts

24.- Bryan Hernández 133 pts

For time:

2,000-m row
60-m handstand walk
5 legless rope climbs
1,000-m row
40-m handstand walk
4 legless rope climbs
500-m row
20-m handstand walk
3 legless rope climbs

Time cap: 30 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

10 rounds for time of:

3 clean and jerks
3 bar-facing burpees

43/61 kg

Time cap: 7 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Clasifican a Games

1.- Bjorgvin Karl Gudmundsson 484 pts / Emma McQuaid 552 pts
2.- Adrian Mundwiler 476 pts / Laura Horvath 544 pts
3.- Uldis Upenieks 459 pts / Annie Thorisdottir 528 pts
4.- Sam Stewart 456 pts / Gabriela Migala 528 pts
5.- Henrik Haapallainen 449 pts / Thuri Helgadottir 460 pts

Atletas al Last Chance Qualifier

6.- Lukas Groulleff / Karin Freyová
7.- Ioannis Papadopoulos / Elena Carratalá
8.- Jakub Cieslik / Manon Angonese

Resultado equipos

1.- CrossFit Nordic
2.- Team CrossFit Holistic
3.- Motion
4.- Team Butchers Lab T-Bone
5.- Bergen Limitless

Te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.