invitational ROGUE

2022 ROGUE INVITATIONAL

La ROGUE INVITATIONAL es la segunda competición más importante del calendario de CrossFit.

Si hay alguna marca que pueda crear un evento al nivel de CrossFit Games, esa es ROGUE.

Además, la primera competición de Strongman del año se celebrará dentro de este Invitational.

Fecha: 28 – 30 de octubre
Lugar: Dell Diamond, Austin, Texas
Divisiones:

  • Mujer individual
  • Hombre individual
  • Strongman
  • Legends

Método de clasificación: Invitación y clasificatorio.
Web oficial: https://www.roguefitness.com/invitational#/about
Redes sociales: Instagram
Leaderboard final: Aquí
Premios: 250.000$ a los ganadores de un total de 1,25 millones de $.

Dónde ver

Compartiremos los directos una vez estén disponibles.

Únete a los más de 6300 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto.

Atletas que participan

La ROGUE Invitational suele atraer a los mejores atletas de CrossFit del mundo.

Tia Clair Toomey no participa por lesión en la espalda, eso significa que habrá nueva ganadora de esta competición.

Sí tendremos a Justin Medeiros, actual ganador de los CrossFit Games 2022.

Otros nombres conocidos que no estarán son Mallory O'Brien, Brooke Wells, Haley Adams y Kristi Eramo.

Se ha enviado invitación automática al top 10 de CrossFit Games 2022.

⭐Atletas confirmados

HombresMujeres
Justin Medeiros⭐ ̶T̶i̶a̶-̶C̶l̶a̶i̶r̶ ̶T̶o̶o̶m̶e̶y̶
Roman Khrennikov⭐ ̶M̶a̶l̶l̶o̶r̶y̶ ̶O̶’̶B̶r̶i̶e̶n̶
Ricky Garard⭐Laura Horvath⭐
Samuel Kwant⭐Danielle Brandon⭐
Jeffrey Adler⭐ ̶B̶r̶o̶o̶k̶e̶ ̶W̶e̶l̶l̶s̶
Patrick Vellner⭐Emma Lawson⭐
Jayson Hopper⭐Kara Saunders⭐
Lazar Đukić⭐Gabriela Migała⭐
Björgvin K. Guðmundsson ⭐ ̶H̶a̶l̶e̶y̶ ̶A̶d̶a̶m̶s̶
Guilherme Malheiros⭐Alexis Raptis⭐
Cole Sager ⭐Annie Thorisdottir ⭐
Jonne Koski ⭐Amanda Barnhart ⭐
Saxon Panchik⭐Emma McQuaid⭐
Nick Mathew⭐Jacqueline Dahlstrom ⭐
Noah Ohlsen⭐Dani Speegle ⭐
Ellie Turner ⭐
Arielle Loewen ⭐
Carolyne Prevost ⭐

Las 5 plazas que provienen del recuperado Online Qualifier:

HombresMujeres
Chandler SmithManon Angonese
Jorge FernandezOlivia Kerstetter
Scott TetlowAndrea Solberg
Jack FarlowAnikha Greer
Tim PaulsonBailey Rogers
Matilde Garnes

Leyendas

HombresMujeres
Dan BaileyAnnie Sakamoto
Jason KhalipaJulie Foucher
Josh BridgesKris Clever
Josh EverettMargaux Alvarez
Matt ChanTanya Wagner
Rich FroningStacie Tovar
Tommy HackenbruckKari Pearce
Mikko SaloRebecca Voight
Chris SpillerSam Briggs

Resultados

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Ganadores pasadas ediciones

MujeresHombres
2021

Tia Clair Toomey

Justin Medeiros
2020Tia Clair ToomeyPatrick Vellner
2019Tia Clair ToomeyMat Fraser