lowlands throwdown crossfit

Lowlands Throwdown 2022

La Lowlands Throwdown 2022 es una de las 2 Semifinal de CrossFit con presencia de atletas españoles.

Fecha: 20 – 22 mayo
Continente: Europa
Lugar: Amsterdam
Instagramcrossfitlowlandsthrowdown
LeaderboardOficial en CrossFit Games

Únete a los más de 6300 usuarios en nuestro canal de Telegram para más información al minuto.

Clasifican a Games

1.- Lazar Djukic / Laura Horvath
2.- BK Gudmundsson / Karin Freyová
3.- Uldis Upenieks / Gabriela Migala
4.- Moritz Fiebig / Matilde Garnes
5.- Enrico Zenoni / Lucy Campbell

Atletas al Last Chance Qualifier

6.- Luka Djukic / Sara Sigmundsdottir
7.- Adrian Mundwiler / Elena Carratalá
8.- Fabian Beneito / Oihana Moya

Equipos a Games 2022

1.- CrossFit Reikiavik
2.- CrossFit Zarautz Training Culture
3.- CrossFit Portti
4.- CrossFit 2150
5.- CrossFit Nordic

Resultado resto españoles

15.- Calum Clements
23.- David Mata
24.- Dami Martínez
25.- Fernando Martín

¿Dónde ver Lowlands Throwdown?

Viernes

Sábado

Domingo

WODS y resultados

10 rounds for time
1 legless rope climb, 15 foot
Run (170 foot)

TC 11 minutes

1.- Lazar Djukic 2:49 / Karin Freyova 3:44
2.- Michael Smith 2:51 / Laura Horvath 3:47
3.- Luka Djukic 2:52 / Matilde Garnes 3:52
4.- Calum Clements 2:56 / Mia Hesketh 4:10
5.- BK Gudmundsson 2:57 / Elena Carratalá 4:25

12.- Oihana Moya 4:54
12.- Fernando Martin 3:05
18.- David Mata 3:12
28.- Dami Martínez 3:39
30.- Fabian Beneito 4:53

Equipos

1.- CrossFit Reikjavik 10:46
2.- CrossFit Oslo 12:11
3.- CrossFit Zarautz Training Culture 12:31
4.- CrossFit Porti 13:18
5.- CrossFit Caen 13:27

For time
1200m air runner
3 rounds
12 axle bar deadlifts 121/89 kg
6m out and back handstand walk

1200m air runner
3 rounds 
12 axle bar deadlifts 121/89 kg
6m out and back handstand walk

600m concept2 row

TC 22 minutes

1.- Uldis Upenieks 17:11 / Gabriela Migala 18:41
2.- Lazar Djukic 18:20 / Laura Horvath 18:54
3.- Luka Vunjak 18:29 / Matilde Garnes 19:21
4.- BK Gudmundsson 18:40 / Andrea Solberg 19:26
5.- Luka Djukic 18:54 / Lucy Campbell 19:26

11.- Elena Carratalá CAP+1
16.- Oihana Moya CAP+3

13.- Fabian Beneito 19:33
18.- Calum Clements 20:10
26.- Fernando Martin CAP+2
27.- David Mata CAP+3
29.- Dami Martínez CAP+4

Equipos

1.- CrossFit Reikjavik 17:39
2.- CrossFit Porti 17:47
3.- CrossFit 2150 17:31
4.- CrossFit Zarautz Training Culture 17:59
5.- CrossFit Nordic 18:02

1.- Lazar Djukic 196 / Laura Horvath 192
2.- Luka Djukic 176 / Matilde Garnes 184
3.- Uldis Upenieks 172 / Karin Freyova 180
4.- BK Gudmundsson 172 / Lucy Campbell 164
5.- Adrian Mundwiler 144 / Elena Carratalá 144

9.- Calum Clements
15.- Oihana Moya
19.- Fernando Martin
23.- Fabian Beneito
26.- David Mata
30.- Dami Martínez

Equipos

1.- CrossFit Reikjavik
2.- CrossFit Portti
3.- CrossFit Zarautz Training Culture
4.- CrossFit Oslo
5.- CrossFit Caen

2.5 minute to perform
27 chest to bar pull-ups
27 dumbbell thrusters 22,5/15 kg per hand
max reps burpee box jump overs 24/20 inch

2 minute to perform
21 chest to bar pull-ups
21 dumbbell thrusters 22,5/15 kg per hand
max reps burpee box jump overs 24/20 inch

1.5 minute to perform
15 chest to bar pull-ups
15 dumbbell thrusters 22,5/15 kg per hand
max reps burpee box jump overs 24/20 inch

1 minute to perform
9 chest to bar pull-ups
9 dumbbell thrusters 22,5/15 kg per hand
max reps burpee box jump overs 24/20 inch

1 min rest between segments

1.- Luka Vunjak 200 / Lucy Campbell 194
2.- Uldis Upenieks 196 / Claudia Gluck 193
3.- Lazar Djukic 195 / Oihana Moya 193
4.- Enrico Zenoni 194 / Valentina Magalotti 192
5.- Moritz Fiebig 194 / Gabriela Migala 190

6.- Fabian Beneito 193
8.- Elena Carratalá 184
12.- Dami Martínez 187
20.- Calum Clements 181
22.- Fernando Martin 179
28.- David Mata 172

1.- CrossFit Reikjavik 161
2.- CrossFit Oslo 156
3.- CrossFit Grillen 153
4.- CrossFit Zarautz Training Culture 153
5.- Blueprint CrossFit 153

3 attempts for max load of:
3 cleans + 2 front squats + 1 jerk
(shoulder-to-overhead)

1.- Kevin Jurs 151 kg / Laura Horvath 106 kg
2.- Fabian Beneito 146 kg / Mia Hesketh 102 kg
3.- Iuri Marincenco 143 kg / Karin Freyová 101 kg
4.- BK Gudmundsson 143 kg / Gabriela Migala 98 kg
5.- Nikita Yundov 142 kg / Linda Keesman 98 kg

8.- Oihana Moya 96 kg
9.- Elena Carratalá 95 kg

15.- Calum Clements 135
18.- David Mata 133 kg
22.- Dami Martínez 130 kg
27.- Fernando Martin 125 kg

Equipos

1.- CrossFit Reikjavik 433,4 kg
2.- CrossFit Nordic 413 kg
3.- CrossFit Portti 404 kg
4.- CrossFit Zarautz Training Culture 401 kg
5.- Heart N Heavy CrossFit 394 kg

1.- Lazar Djukic 360 pts / Laura Horvath 372 pts
2.- Uldis Upenieks 320 pts / Karin Freyová 324 pts
3.- BK Gudmundsson 320 pts / Matilde Garnes 324 pts
4.- Enrico Zenoni 292 pts / Lucy Campbell 320 pts
5.- Adrian Mundwiler 292 pts / Gabriela Migala 312 pts

6.- Elena Carratalá 280 pts
8.- Oihana Moya 267 pts
9.- Fabian Beneito 229 pts
13.- Calum Clements 202 pts
25.- Fernando Martin 104 pts
27.- Dami Martínez 92 pts
28.- David Mata 91 pts

1.- CrossFit Reikjavik 400 pts
2.- CrossFit Zarautz Training Culture 345 pts
3.- CrossFit Portti 340 pts
4.- CrossFit 2150 305 pts
5.- CrossFit Oslo 280 pts

For time
50 devils press 22,5/15 kg per hand
40 handstand push-ups
30 sandbag to shoulder 70/45 kg
20 handstand push-ups
25 devils press 22,5/15 kg per hand

TC 11 minutes

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

For time
40/32 calorie echo bike
20/16 bar muscle-up
10 overhead squat 100/70 kg

TC 5 minutes

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Horarios

Viernes
12:00 – 12:45 Elite Equipos Evento 1
13:00 – 13:45 Elite Hombres Evento 1
14:00 – 14:45 Elite Mujeres Evento 1
15:30 – 16:25 Elite Equipos Evento 2
16:45 – 17:55 Elite Hombres Evento 2
18:15 – 19:25 Elite Mujeres Evento 2

Sábado
12:00 – 12:25 Elite Equipos Evento 3
12:45 – 13:25 Elite Hombres Evento 3
13:30 – 14:10 Elite Mujeres Evento 3
17:00 – 18:40 Elite Equipos Evento 4
18:45 – 19:40 Elite Hombres Evento 4
19:45 – 20:40 Elite Mujeres Evento 4

Domingo
12:00 – 12:35 Elite Equipos Evento 5
12:45 – 13:35 Elite Hombres Evento 5
13:45 – 14:35 Elite Mujeres Evento 5
15:00 – 15:25 Elite Equipos Evento 6
15:45 – 16:10 Elite Hombres Evento 6
16:30 – 16:55 Elite Mujeres Evento 6
17:15 – 18:30 Entrega de premios

Atletas que participan

Españoles

Elena Carratalá
Oihana Moya

Fabián Beneito
Dami Martínez
Fernando Martin
Calum Clements
David Mata

Equipos españoles

CrossFit Zarautz Training Culture

Listado completo de atletas

El listado de mujeres de esta semifinal está plagado de nombres conocidos y es considerada una de las semifinales femeninas más complicadas.

HombresMujeres
Jonas MuellerEmiko Naets
Mats CibisValentina Magalotti
Sam StewartMaria Längfors
David Mata 🇪🇸Oihana Moya 🇪🇸
Adrian MundwilerSapphire Goddard
Piotr MielczarekTatiana Diakou
Victor LjungdalLucy Campbell
Casper GammelmarkJulie Hougård
Dami Martínez 🇪🇸Megan Lovegrove
Luka VunjakSanna Venäläinen
B.K. GuðmundssonMartyna Krysiak
Matúš KočarMatilde Garnes
Nikita YundovNelli Nurmi
Topias RomoJasmine Ghilardi
Philip LundqvistElla Wunger
Moritz FiebigClaudia Gluck
Lucas HeuzéVeslemøy Kollstad
Lazar ĐukićMia Hesketh
Kevin JursEik Gylfadottir
Haraldur HolgerssonKarin Freyová
Tiago LuzesAndrea Solberg
Enrico ZenoniLaura Horvath
Iurii MarincencoLinda Keesman
Augusto GessoElena Carratalá 🇪🇸
Calum Clements 🇪🇸Sara Sigmundsdottir
Fabian Beneito 🇪🇸Anaïs Lancry
Uldis UpenieksMadeleine Persson
Luka Đukić SerbiaNoortje Bleeker
Fernando Martin 🇪🇸Jana Geertz
Michael SmithGabriela Migała

¿Cuántos pasan a Games?

5 hombres, 5 mujeres y 5 equipos recibirán invitación a CrossFit Games 2021.