Brasil CrossFit Championship 2021

Competición en Sudamérica en la que los 2 ganadores de cada división conseguirán un pase a los CrossFit Games 2021.

Fecha: 11 – 13 junio
Continente: Sudamérica
Lugar: Evento Online
Instagram: brazilcrossfitchamp
Leaderboard: Oficial de CrossFit Games

¿Dónde ver Brasil CrossFit Championship 2021?

La Brasil CrossFit Championship es una competición online y no será retransmitida ya que cada atleta realiza el wod desde su box y sube puntuación en el tiempo determinado.

Crossfit compartirá lo más destacado a modo de resumen en su canal de Youtube, pero no podremos disfrutar de una competición en vivo.

Atletas que participan

Mujeres

Muchos nombres conocidos como el de Melina Rodríguez que ha representado a Argentina varias veces en los Games y que partició en la fase Online de los Games 2020. La hemos visto entrenando con su compatriota Alexia Williams, otra gran promesa del CrossFit en Sudamérica

Sasha Nievas, olímpica en halterofilia, es la otra cara más conocida del CrossFit argentino, ganó el 20.4 a nivel mundial.

En los Games de 2019 pudimos conocer en persona a otras atletas como Laura González, Carol Colling y Maria Camila Quintero. Todas representaban a sus respectivos paises.

Hombres

En hombres tenemos menor cantidad de atletas brasileños y vemos caras conocidas del CrossFi argentino como Agustín Richelme que quedó 9º a nivel mundial en el pasado Open.

Otros nombres que hemos visto anteriomente son Piero Gorichón (Chile) o Santiago Comba, con quien hemos coincidido en Games 2019 y Reikjavik CrossFit Championship 2019.

¿Cuántos pasan a Games?

2 hombres, 2 mujeres y 2 equipos recibirán invitación a CrossFit Games 2021.

WODS y resultados

3 rounds for time of:

21 thrusters
21 chest-to-bar pull-ups

38/52 kg

Time cap: ninguno

1.- Guilherme Malheiros 3:40 / Larissa Cunha 3:43
2.- Agustin Richelme 3:42 / Valentina Rangel 4:01
3.- Ivan Verdun 3:46 / Sasha Nievas 4:34
4.- Omar Martinez 3:48 / Luiza Dias 4:55
5.- Kaique Cerveny 4:01/ Thais Nunes 4:58

For time:

50 dumbbell shoulder-to-overheads
50 dumbbell deadlifts
50 GHD sit-ups
100 single-arm dumbbell overhead squats
50 GHD sit-ups
50 dumbbell deadlifts
50 dumbbell shoulder-to-overheads

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- Nicolas Bidrte 13:17 / Victoria Campos 12:59
2.- Agustin Richelme 13:38 / Larissa Cunha 13:43
3.- Kaique Cerveny 13:43 / Amanda Fusuma 13:46
4.- Santiago Comba 14:25 / Sasha Nievas 14:14
5.- Omar Martínez 14:26 / Alexia Williams 14:16

1.- Agustin Richelme 192 pts / Larissa Cunha 196 pts
2.- Kaique Cerveny 176 pts / Sasha Nievas 180 pts
3.- Guilherme Malheiros 172 pts / Victoria Campos 168 pts
4.- Omar Martínez 172 pts / Alexia Williams 160 pts
5.- Santiago Comba 168 pts / Melina Rodriguez 160 pts

For time:

30 muscle-ups
30-m dumbbell front-rack lunge
300 double-unders
20 muscle-ups
20-m dumbbell front-rack lunge
200 double-unders
10 muscle-ups
10-m dumbbell front-rack lunge
100 double-unders

15/22,5 kg dumbbells

Time cap: 25 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Complete as many repetitions as possible in 10 minutes of:

10 snatches, 38/61 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 56/83 kg
Rest 1 min.
10 snatches, 65/102 kg
Rest 1 min.
Max-rep snatches in time remaining, 75/111 kg

Time cap: 10 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

1.- Agustin Richelme 380 pts / Larissa Cunha 364 pts
2.- Guilherme Malheiros 356 pts / Sasha Nievas 364 pts
3.- Kaique Cerveny 352 pts / Victoria Campos 314 pts
4.- Omar Martínez 336 pts / Julia Kato 308 pts
5.- Aderon Primo 304 pts / Luiza Dias 305 pts

For time:

2,000-m row
60-m handstand walk
5 legless rope climbs
1,000-m row
40-m handstand walk
4 legless rope climbs
500-m row
20-m handstand walk
3 legless rope climbs

Time cap: 30 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

10 rounds for time of:

3 clean and jerks
3 bar-facing burpees

43/61 kg

Time cap: 7 min.

1.- /
2.- /
3.- /
4.- /
5.- /

Resultados finales

1.- Agustin Richelme / Larissa Cunha
2.- Guilherme Malheiros / Sasha Nievas

Atletas al Last Chance Qualifier

3.- Omar Martinez / Victoria Campos
4.- Kaique Cerveny / Julia Kato
5.- Anderon Primo / Valentina Rangel

Resultado equipos

1.- Fourmixx Brazil
2.- Q21

Te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.