The 2019 Rogue Invitational congrega a los mejores atletas

Anabel Ávila | @anabelpump

Si pensábamos que la Dubai CrossFit Championship era la competición oficial de CrossFit más potente después de los CrossFit Games era porque no conocíamos el ROGUE Invitational. La tabla de participantes confirmados es espectacular y seguramente eclipse las dos otras competiciones que acontecerán este mismo fin de semana.

Fecha: 18 – 19 de Mayo de 2019

Localización: ROGUE HQ, Columbus, Ohio.

Divisiones: Individual femenino, individual masculino, leyendas femenino, leyendas masculino y equipos.

Página web: roguefitness.com

Leaderboard / Clasificación: Aquí

¿Dónde se puede ver?

Aquí tenéis los directos:

Evento 1 y 2

Evento 3
Evento 4
Evento 5 y 6
Evento 7 y 8

Comentarios en vivo

 

Resumen primer día

¿Qué atletas participan?

Esta competición esta repleta de estrellas, por este motivo será la competición que se llevará más audiencia de las tres que se celebran en este fin de semana. Es tal el nivel, que podríamos compararlos con unos CrossFit Games y y superando la que hasta ahora era la segunda competición con más estrellas, la Dubai CrossFit Championship. Los premios son muy suculentos y ROGUE es la marca oficial de equipamiento de los CrossFit Games por lo que cualquier atleta de nivel querrá hacer un buen papel para tener opciones de ganar una esponsorización.

Atletas que han confirmado su participación:

Individual Masculino

MAT FRASER
PATRICK VELLNER
LUKAS HÖGBERG
NOAH OHLSEN
COLE SAGER
RASMUS ANDERSEN
WILLY GEORGES
SCOTT PANCHIK
BEN SMITH
TRAVIS MAYER
DYLAN MARTIN
STREAT HOERNER
COLTEN MERTENS
ADRIAN MUNDWILER
JACOB PFAFF
JAKE BERMAN
CASPER GAMMELMARK
CHANDLER SMITH
JAKE FRYE

Individual Femenino

TIA-CLAIR TOOMEY
LAURA HORVATH
KATRÍN TANJA DAVÍÐSDÓTTIR
ANNIE THORISDOTTIR
KARI PEARCE
KRISTIN HOLTE
BROOKE WELLS
KRISTI ERAMO
MARGAUX ALVAREZ
SARA SIGMUNDSDÓTTIR
FEEROOZEH SAGHAFI
BROOKE HAAS
DANI SPEEGLE
KATIE TROMBETTA
KARINE SHRUM
NIKKI MATARAZZO
LAUREN SUEVER
COLLEEN LEHANE
HOLLYE HENDERSON
RACHEL GARIBAY

Como podéis ver, no ha habido otra competición oficial que haya sido capaz de congregar a todos estos atletas, exceptuando los CrossFit Games.

atletas rogue invitational 2019

Por otro lado, se ha creado una división llamada LEYENDAS donde participan atletas que, según ROGUE, son atletas veteranos de este deporte. Entre estos, destaca la participación de Samantha Briggs que es la que sigue dando recitales de CrossFit a todas las competiciones que participa. La veterana ha logrado clasificar este año por todos los métodos posibles: Campeona de Inglaterra, TOP 20, 2 eventos sancionados y por equipos. A estas alturas nadie duda que podría participar en la categoría individual.

Leyendas Masculino

DAN BAILEY
MATT CHAN
GRAHAM HOLMBERG
JASON KHALIPA
MIKKO SALO
CHRIS SPEALLER
JOSH EVERETT
TOMMY HACKENBRUCK

Leyendas Femenino

KRISTAN CLEVER
BECCA VOIGT-MILLER
JULIE FOUCHER-URCUYO
CHRISTY ADKINS
ANNIE SAKAMOTO
SAM BRIGGS
TANYA WAGNER

Equipos

En equipos también estamos a un nivel TOP en cuanto a participación. Los equipos más destacados que han confirmado ya su participación son:

CrossFit Mayhem Freedom: Rich Froning, Andre Strohm, Tasia Percevecz, Chyna Cho.

CrossFit Mayhem Independence: Elly Kabboord, John Finn III, Chase Hill, Kristin Miller.

Team Romwod: Jessica Griffith, Alec Smith, Cody Mooney, Camille Leblanc-Bazinet.

Don't Stop: Travis Williams, Roy Gamboa, Alexis Johnson, Jen Smith.

CrossFit Invictus Boston: Tola Morakinyo, Craig Keeney, Kelsey Kiel, Meg Reardon.

¿Cuáles son los premios?

Algo que ayuda a que los atletas se animen a participar es la remuneración que perciben por su resultado y ROGUE queda en tercer lugar por detrás de CrossFit Games y Dubai.

El ganador de cada evento obtendrá 5000 dólares.

Así son los premios para los finalistas:

Individuales

  • 1º    $50,000
  • 2º    $35,000
  • 3º    $25,000
  • 4º    $17,500
  • 5º    $10,000
  • 6º    $6,000
  • 7º    $4,000
  • 8º    $3,000
  • 9º    $2,000
  • 10º  $1,000

Equipos

  • 1º    $20,000
  • 2º    $12,000
  • 3º    $10,000
  • 4º    $1,000
  • 5º    $1,000
  • 6º    $500
  • 7º    $500
  • 8º    $500
  • 9º    $500
  • 10º  $500

Resultados categoría individual

WOD1: GoRuck

rogue invitational 2019 wod 1

Resultados

Hombres:

1.- Cole Sager 10:49
2.- Patrick Vellner 10:53
3.- Mat Fraser 10:54

Mujeres:

1.- Tia-Clair Toomey 9:58
2.- Kristin Holte 10:03
3.- Sara Sigmundsdottir 10:15

 

WOD2: THE MULE

rogue invitational 2019 wod 2

Resultados

Hombres:

1.- Patrick Vellner 5:24
2.- Chandler Smith 5:29
3.- Mathew Fraser 5:32

Mujeres:

1.- Annie Thorisdottir 6:29
2.- Brooke Wells 6:39
3.- Sara Sigmundsdottir 6:43

WOD3:CHIPPER

rogue invitational 2019 wod 3

Resultados

Hombres:

1.- Streat Hoerner 12:53
2.- Chandler Smith 13:23
3.- Cole Sager 13:40

Mujeres:

1.- Sara Sigmundsdottir 13:38
2.- Tia-Clair Toomey 14:28
3.- Annie Thorisdottir 15:02

WOD4: AMANDA.25

resultados rogue invitational 2019

Resultados

Hombres:

1.- Mat Fraser 3:31
2.- Patrick Vellner 3:35
3.- Cole Sager 3:42

Mujeres:

1.- Tia-Clair Toomey 4:06
2.- Kristin Holte 4:32
3.- Sara Sigmundsdottir 4:36

WOD5: C2 BIATHLON

leaderboard rogue invitational

Resultados

Hombres:

1.- Rasmus Andersen 10:49
2.- Mathew Fraser 11:46
3.- Jacob Pfaff 12:06

Mujeres:

1.- Katrin Davidsdottir 10:24
2.- Tia Clair Toomey 11:36
3.- Kristi Eramo 11:39

WOD6: CYCLONE

rogue invitational leaderboard

Resultados

Hombres:

1.- Mathew Fraser 5:31
2.- Streat Hoerner 05:34
3.- Cole Sager 05:35

Mujeres:

1.- Sara Sigmundsdottir 6:27
2.- Katrin Davidsdottir 6:32
3.- Annie Thorisdottir 6:45

WOD7: SNATCH AND PRESS

quien gana rogue invitational 2019

Resultados

Hombres:

1.- Mathew Fraser 6:09
2.- Colten Martens 7:13
3.- Scott Panchik 7:23

Mujeres:

1.- Tia-Clair Toomey 6:16
2.- Kari Pearce 6:42
3.- Dani Speegle 7:09

WOD8: SQUAT CLEAN LADDER

resultados rogue invitational 2019

Resultados

Hombres:

1.- Scott Panchik 3:42
2.- Mathew Fraser 3:48
3.- Patrick Vellner 4:06

Mujeres:

1.- Tia Clair Toomey 3:20
2.- Brooke Haas 3:22
3.- Sara Sigmundsdottir 3:29

Resultados finales

Hombres:

1.- Tia Clair Toomey
2.- Sara Sigmundsdottir
3.- Annie Thorisdottir
4.- Katrin Davidsdottir
5.- Kristin Holte
6.- Kari Pearce

10.- Rachel Garibay – Recibe la invitación a CrossFit Games 2019

Mujeres:

1.- Mathew Fraser
2.- Cole Sager
3.- Patrick Vellner
4.- Streat Hoerner
5.- Chandler Smith – Recibe la invitación a CrossFit Games 2019
6.- Travis Mayer

Resultados categoría LEYENDA

WOD 1: GoRuck

invitational Rogue 2019

Resultados

En esta categoría han salido todos los atletas leyenda juntos.

Mujeres y hombres:

1.- Samantha Briggs 9:49
2.- Becca Voight 10:04
3.- Graham Holmberg 10:37

WOD 2: AMANDA

atletas leyenda rogue 2019

 

Resultados

Hombres:

1.- Dan Bailey 2:59
2.- Chris Spealler 3:04
3.- Jason Khalipa 3:08

Mujeres:

1.- Samantha Briggs 3:45
2.- Annie Sakamoto 4:19
3.- Becca Voigt 4:41

WOD 3: C2 BIATHLON

rogue invitational wods

Resultados

Hombres:

1.- Matt Chan 10:35
2.- Graham Holmberg 12:26
3.- Jason Khalipa 12:44

Mujeres:

1.- Annie Sakamoto 13:30
2.- Becca Voigt 13:49
3.- Kristan Clever 14:36

WOD 4: CYCLONE

leyendas rogue 2019

Resultados

Hombres:

1.- Jason Khalipa 6:40
2.- Tommy Hackenbruck 6:51
3.- Mikko Salo 7:31

Mujeres:

1.- Samantha Briggs 7:36
2.- Becca Voigt 9:20
3.- Tanya Wagner 9:56

Resultados finales LEYENDAS

Hombres:

1.- Jason Khalipa 340 pts
2.- Graham Holmberg 334 pts
3.- Dan Bailey 310 pts

Mujeres:

1.- Samantha Briggs 372 pts
2.- Becca Voigt 350 pts
3.- Annie Sakamoto 304 pts

Resultados equipos

Resultados

1.- CrossFit OC3 640 pts
2.- CrossFit Invictus Black Bay 588 pts
3.- CrossFit Mayhem Freedom 558 pts

 

 

Previous

Resumen de la Brazil CrossFit Championship 2019

Down Under CrossFit Championship 2019

Next

2 comentarios en “The 2019 Rogue Invitational congrega a los mejores atletas”

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.