2020 ROGUE INVITATIONAL online

Una de las pocas competiciones que ha sobrevivido la pandemia es la ROGUE INVITATIONAL 2020. Además incluye un cartel de atletas TOP que unidos al “saber hacer” de la marca americana, nos asegura un buen espectáculo.

Fecha: 13 – 14 de Junio
Lugar: Cada atleta desde la ubicación que elija.
Divisiones:

  • Mujer individual
  • Hombre individual

Método de clasificación: TOP 10 mejores de CrossFit Games 2019, clasificatorio online y atleta seleccionados.
Web oficial: https://www.roguefitness.com/invitational#/about
Redes sociales: Instagram
Leaderboard Final: Aquí
Españoles que participan: No hay españoles participando en la competición
Premio: 50.000 dólares

¿Cómo funciona la competición?

Los atletas han recibido un pack de ROGUE con todo el material necesario para poder participar, en la ubicación que hayan elegido. La competición se realizará por alguna plataforma tipo “ZOOM” para que podamos ver a varios atletas al mismo tiempo.

Atletas TOP confirmados:

HombresMujeres
MATHEW FRASER 🤕TIA-CLAIR TOOMEY
NOAH OHLSENKRISTIN HOLTE
BJÖRGVIN KARL GUÐMUNDSSONLAURA HORVATH
JACOB HEPPNERJAMIE SIMMONDS
ADRIAN MUNDWILERKATRÍN DAVÍÐSDÓTTIR
SAXON PANCHIKKARI PEARCE 🤕
WILL MOORADHALEY ADAMS
COLE SAGERAMANDA BARNHART
PATRICK VELLNERKARA SAUNDERS
LUKAS HÖGBERGTHURIDUR ERLA HELGADOTTIR
CHANDLER SMITHBROOKE WELLS
BEN SMITHSAM BRIGGS
COLTEN MERTENS*SARA SIGMUNDSDOTTIR
NYCOLAS JOYAL*DANIELLE BRANDON
BLAIR CHAPMAN*KRISTI O’CONNELL*
JONNE KOSKI*CAROLYNE PREVOST*
BRENDAN WILLIS*FEEROOZEH SAGHAFI*
SEAN SWEENEY*CHERYL NASSO*
ALEXANDRE CARON*BETHANY SHADBURNE 🤕

* Plaza lograda mediante el clasificatorio online.

horarios rogue invitational
atletas rogue invitational

Mathew Fraser no participa por lesión

Mathew Fraser anuncia en su cuenta de instagram que debido a una lesión de la que ya se ha recuperado, no ha podido entrenar en condiciones para poder prepararse para esta competición y no participará.

Dónde se podrá ver la Rogue Invitational

La podrás ver en la web oficial de Rogue o en su canal de Youtube. Te dejo los dos directos incrustados aquí abajo. Sigue la competición con nosotros en directo.

Horario: 10am a 5pm EST (4pm a 11pm hora española)

Directo sábado

Directo domingo

Como siempre estaremos comentando todo lo que suceda en directo en el canal de Discord.

Sábado 13

Evento 1

16:00 – 17:00

For Time:
21 Thruster 61/43 kg
21 Burpee Pullups
15 Thruster 83/56 kg
15 Burpee Pullups
9 Thruster 93/65 kg
9 Burpee Pullups

Time Cap: 10 min

Resultados

Hombres
1.- 🇺🇸 Colten Mertens 7:01
2.- 🇨🇦 Patrick Vellner 7:10
3.- 🇺🇸 Jacob Heppner 7:20

Mujeres
1.- 🇦🇺 Tia Clair Toomey 7:14
2.- 🇳🇿 Jamie Simmonds 7:32
3.- 🇦🇺 Kara Saunders 7:40

Evento 2

17:55 – 19:35

Last Person Standing:
Power Snatch 43/29 kg
First 4 min: 50 reps for time [2A]
Min 5 starts Last Person Standing at 11 reps [2B]

Resultados

Hombres
1.- 🇨🇦 Patrick Vellner 131 rep
2.- 🇺🇸 Jacob Heppner 114 rep
3.- 🇮🇸 B.K. Gudmundsson 113 rep

Mujeres
1.- 🇬🇧 Sam Briggs 211 rep
2.- 🇮🇸 Sara Sigmundsdottir 175 rep
3.- 🇺🇸 Brooke Wells 170 rep

Evento 3

20:30 – 21:30

For Time:
240 DU – Heavy rope
2 rds
60 T2B
30/24 Cal Bike

Time Cap: 13 min

Resultados

Hombres
1.- 🇨🇦 Patrick Vellner 10:39
2.- 🇺🇸 Jacob Heppner 10:56
3.- 🇨🇦 Alexandre Caron 11:09

Mujeres
1.- 🇺🇸 Haley Adams 10:52
2.- 🇦🇺Tia Clair Toomey 11:08
3.- 🇳🇿 Jamie Simmonds 11:45

Resultados después del primer día

Hombres
1.- 🇨🇦 Patrick Vellner 380 pts
2.- 🇺🇸 Jacob Heppner 325 pts
3.- 🇨🇭 Adrian Mundwiler 290 pts

Mujeres
1.- 🇦🇺Tia Clair Toomey 335 pts
2.- 🇳🇿 Jamie Simmonds 310 pts
3.- 🇮🇸 Sara Sigmundsdottir 300 pts

Domingo 14

Evento 4

16:00 – 18:00

TieBreak First
For Time:
7 Clean & Jerk
115/75 kg
1 min time cap
—–
5 Min Rest
—–
Clean and Jerk Liftoff
Mens weight start at
290 and go up 10 every round
Women weight start at
190 and go up 5 every round

1 min to make your lift
3 min rest

Resultados

Hombres
1.- 🇺🇸 Chandler Smith 360 lbs
2.- 🇸🇪 Lukas Hogberg 360 lbs
3.- 🇮🇸 B.K. Gudmundsson 350 lbs

Mujeres
1.- 🇦🇺 Tia Clair Toomey 270 lb [00:21.50]
2.- 🇭🇺 Laura Horvath 260 lb [00:22.70]
3.- 🇺🇸 Amanda Barnhart 250 lb [00:18.20]

Evento 5

19:11 – 20:50

Chipper
For Time:
40 Cal Row
30 Dball Squat Clean 45/32 kg
20 Box Step Over w/ Dball 24/20
40 Strict HSPU
20 Box Step Over w/ Dball 24/20
30 Dball Squat Clean 45/32 kg
40 Cal Row

Time Cap: 20 min

Resultados

Hombres
1.- 🇮🇸 B.K. Gudmundsson 13:55
2.- 🇨🇦 Patrick Vellner 14:55
3.- 🇺🇸 Saxon Panchik 14:59

Mujeres
1.- 🇮🇸 Sara Sigmundsdottir 13:16
2.- 🇦🇺 Tia Clair Toomey 14:05
3.- 🇦🇺 Kara Saunders 14:28

Evento 6

21:46 – 22:50

For Time:
21-15-9
Deadlift 124/83 kg
OHS 70/47 kg

Time Cap: 6 min

Resultados

Hombres
1.- 🇺🇸 Colten Mertens 2:42
2.- 🇺🇸 Noah Ohlsen 3:30
3.- 🇨🇦 Patrick Vellner 3:36

Mujeres
1.- 🇦🇺 Tia Clair Toomey 2:51
2.- 🇨🇦 Carolyne Prevost 3:08
3.- 🇭🇺 Laura Horvath 3:10

Ganadores Rogue invitational 2020

Hombres
1.- 🇨🇦 Patrick Vellner 630 pts
2.- 🇮🇸 B.K. Gudmundsson 555 pts
3.- 🇺🇸 Noah Ohlsen 555 pts

Mujeres
1.- 🇦🇺 Tia Clair Toomey 630 pts
2.- 🇮🇸 Sara Sigmundsdottir 555 pts
3.- 🇦🇺 Kara Saunders 540 pts

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.